Определение Верховного Суда РФ от 30 декабря 2015 г. N 304-ЭС15-15552
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н.,
изучив кассационную жалобу гражданина Кулика Тараса Эдуардовича (Омская область, заявитель) на решение Арбитражного суда Омской области от 29.01.2015 по делу N А46-14829/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.08.2015 по тому же делу по иску гражданки Русановой Ирины Ивановны (Омская область, далее - Русанова И.И., истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Спецпром" (Омская область, далее - общество, ответчик), при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Кулика Тараса Эдуардовича (далее - Кулик Т.Э., третье лицо), о признании недействительным решения общего собрания участников общества, оформленного протоколом от 02.06.2014 N 30/14, установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 29.01.2015, которое оставлено без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.08.2015, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявителем ставится вопрос об отмене названных судебных актов по мотиву неправильного применения судами норм материального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрев доводы заявителя, изучив судебные акты, судья не усматривает оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из обжалуемых судебных актов и установлено судами, участниками общества являлись Кулик Т.Э. Русанова И.И., каждому из которых принадлежало по 50% доли уставного капитала.
Согласно решению, оформленному протоколом от 02.06.2014 N 30/14, общим собранием участников общества принято решение о продлении полномочий Кулика Т.Э., как директора общества.
Ссылаясь на нарушение порядка созыва и проведения общего собрания участников общества, Русанова И.И., обратились в суд с требованием о признании принятого решения недействительным, как нарушающим права и законные ее интересы, как участника общества.
Компетенция общего собрания участников общества, порядок созыва собрания и принятия на нем решений установлены статьями 33, 36, 37 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью".
Участие участника общества в общем собрании является одной из форм реализации его права на управление обществом.
Согласно статье 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
При рассмотрении настоящего дела суды установили, что оспариваемое решение по существу принято одним участником, в отсутствие доказательств созыва и проведения общего собрания участников общества с соблюдением требований Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Такие действия являются существенным нарушением прав второго участника на управление в обществе, в связи с чем заявленные истцом требования удовлетворены.
Доводы заявителя были предметом рассмотрения судами всех инстанции и сводятся к иной оценке имеющихся в деле доказательств.
Установленные судами по настоящему делу конкретные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о неправильном применении положений статей 33, 36, 37, 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
При таких условиях оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в кассационном порядке не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать гражданину Кулику Тарасу Эдуардовичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 декабря 2015 г. N 304-ЭС15-15552 по делу N А46-14829/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.05.2016 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-21209/15
09.03.2016 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-31/16
07.08.2015 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-21209/15
30.04.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2880/15
29.01.2015 Решение Арбитражного суда Омской области N А46-14829/14