Определение Верховного Суда РФ от 25 января 2016 г. N 304-ЭС15-18175
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,
изучив кассационную жалобу Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (далее - Внешэкономбанк) на определение Арбитражного суда Новосибирской области от 27.04.2015, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2015 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2015 по делу N А45-5372/2013 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Новые технологии защиты растений" (далее - должник), установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Влайко А.Ю. обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки по перечислению 28.03.2013 денежных средств в размере 1 411 053 руб. на основании решения инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району города Новосибирска от 27.12.2012 N 1843 и применении последствий недействительности сделки.
Определением суда первой инстанции от 27.04.2015, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 09.07.2015 и постановлением суда округа от 02.10.2015, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Внешэкономбанк просит обжалуемые судебные акты отменить и направить обособленный спор на новое рассмотрение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по обособленному спору судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями пунктов 1 и 3 статьи 61.3 и пункта 2 статьи 61.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (б
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.