Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N 301-КГ16-509
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 23.07.2015, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.12.2015 по делу N А39-1747/2015 по заявлению индивидуального предпринимателя Абрамовой Галины Семеновны к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия о признании незаконными действий, выразившихся в отказе в государственной регистрации права собственности на встроенное нежилое помещение N 2 площадью 47 кв. м. и права общей долевой собственности на 47/100 доли на встроенное нежилое помещение N 1 площадью 94,1 кв. м., расположенные по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пушкина, д. 3, корп. 3; обязании устранить допущенное нарушение, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации городского округа Саранск, общества с ограниченной ответственностью "Успех" установил:
решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 23.07.2015, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2015 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.12.2015, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судами норм материального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 131, 217 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 13, 17, 18, 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статей 3, 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статей 2, 3, 10 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", пришли к выводу о несоответствии законодательству оспариваемых действий управления. При этом суды исходили из того, что приложенные к заявлению о государственной регистрации документы по форме и содержанию соответствуют требованиям законодательства, а проверка наличия условий для реализации субъектами малого предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества относится к компетенции органа местного самоуправления, в связи с чем управление не имело правовых оснований для отказа в осуществлении государственной регистрации.
Суд округа поддержал выводы судов нижестоящих инстанций.
Доводы жалобы, по существу представляющие правовую позицию управления по делу были рассмотрены судами и отклонены. Изложенные в кассационной жалобе обстоятельства не свидетельствуют о допущенных судами существенных нарушениях норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 марта 2016 г. N 301-КГ16-509 по делу N А39-1747/2015
Текст определения официально опубликован не был