Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 марта 2016 г. N С01-44/2016 по делу N А40-26249/2015 Суд отказал в удовлетворении требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение, поскольку отсутствие исключительного права на дату предполагаемого нарушения является основанием для отказа в удовлетворении требований истца, направленных на защиту такого права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С администратора доменного имени в пользу истца была взыскана компенсация за нарушение исключительного права на произведение (контент сайта).

Однако Суд по интеллектуальным правам отменил акты нижестоящих инстанций в этой части и отказал во взыскании такой компенсации. Это объясняется следующим.

В силу ГК РФ исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Право потребовать компенсацию возникает лишь с момента приобретения исключительного права.

К моменту использования ответчиком произведения истец не обладал исключительным правом на него. Такое право приобретено им по договору, заключенному позднее.

При этом в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения ответчиком исключительного права на указанное произведение в период после приобретения истцом прав на него.

Отсутствие исключительного права на дату предполагаемого нарушения является основанием для отказа в удовлетворении требований истца, направленных на защиту такого права.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 16 марта 2016 г. N С01-44/2016 по делу N А40-26249/2015


Текст постановления официально опубликован не был


Определением СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2016 г. N 305-ЭС16-7224 настоящее постановление отменено в части отказа во взыскании с ООО "Адекватные технологии" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ДеФлок" компенсации за нарушение исключительного права на произведение в размере 500 000 рублей