Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2016 г. N 305-ЭС16-4498
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "НовоСухаревка" (г. Москва; далее - ООО "НовоСухаревка", заявитель), Махнюка Валерия Валерьевича (г. Москва; далее - Махнюк В.В., заявитель)
на решение Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2015 по делу N А40-125945/2012, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2015 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.01.2016 по тому же делу
по иску открытого акционерного общества "ПОЛАИР" (правопреемник ООО "ГастроПрофи")
к ООО "НовоСухаревка" и Махнюку В.В.
о защите права на товарный знак путем:
запрета ООО "НовоСухаревка" использования комбинированного обозначения "НовоСухаревка" в фирменном наименовании для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 467916, в том числе в сфере строительства (проектирования), установки, ремонта, рекламы, продаж оборудования, инвентаря и мебели для предприятий общественного питания, торговли, временного проживания;
обязания ООО "НовоСухаревка" и Махнюка Валерия Валерьевича прекратить использовать комбинированное обозначение "НовоСухаревка" для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых зарегистрирован знак по свидетельству Российской Федерации N 467916, в том числе в сфере строительства (проектирования), установки, ремонта, рекламы, продаж оборудования, инвентаря и мебели для предприятий общественного питания, торговли, временного проживания, в том числе на документации (в том числе на предложениях к продаже товаров), рекламы, вывесок, интернет-сайтов;
обязания ООО "НовоСухаревка" и Махнюка В.В. удалить фирменное наименование "НовоСухаревка" и комбинированное обозначение "НОВОСУХАРЕВКА" с материалов, которыми сопровождается реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 467916, в том числе в сфере строительства (проектирования), установки, ремонта, рекламы, продаж оборудования, инвентаря и мебели для предприятий общественного питания, торговли, временного проживания, в том числе с документами (в том числе с предложений к продаже товаров), рекламы, вывесок, интернет-сайтов;
взыскания с ООО "НовоСухаревка" в пользу ООО "ПОЛАИР" 200 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права;
взыскания с Махнюка В.В. в пользу ООО "ПОЛАИР" 100 000 рублей компенсации за нарушение исключительного права.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество "Региональный сетевой информационный центр" (далее - ЗАО "РСИЦ"), установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26.12.2012 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2013, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.08.2013, решение отменено, иск удовлетворен частично.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 25.11.2014 решение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При этом Суд по интеллектуальным правам в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заменил истца на его процессуального правопреемника ООО "ПОЛАИР" и определением от 27.02.2015 привлек к участию в деле в качестве соответчика Махнюка В.В.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 14.04.2015 исковые требования удовлетворены частично, ООО "НовоСухаревка" было запрещено использовать комбинированное обозначение "НОВОСУХАРЕВКА" в фирменном наименовании в отношении работ или услуг 591 класса под номерами 11, 21, 37 в Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее МКТУ), в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 467916; на ООО "НовоСухаревка" и Махнюка В.В. возложена обязанность прекратить использование комбинированного обозначения "НОВОСУХАРЕВКА" на веб-сайте сети Интернет nsuh.ru для индивидуализации работ или услуг 591 класса под номерами 11, 21, 37 в МКТУ, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 467916.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2015 решение суда от 14.04.2015 изменено, ООО "НовоСухаревка" запрещено использование комбинированного обозначения "НовоСухаревка" в фирменном наименовании для индивидуализации работ или услуг, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 467916, в том числе в сфере строительства (проектирования), установки, ремонта, рекламы, продаж оборудования, инвентаря и мебели для предприятий общественного питания, торговли, временного проживания, кроме того на ООО "НовоСухаревка" и Махнюка В.В. возложена обязанность прекратить использование комбинированного обозначения "НОВОСУХАРЕВКА" на веб-сайте сети Интернет "nsuh.ru" для индивидуализации работ или услуг, в отношении которых зарегистрирован знак по свидетельству Российской Федерации N 467916, в том числе в сфере строительства (проектирования), установки, ремонта, рекламы, продаж оборудования, инвентаря и мебели для предприятий общественного питания, торговли, временного проживания.
В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26.01.2016 решение суда от 14.04.2015 и постановление суда апелляционной инстанции от 28.08.2015 оставлены без изменения.
В жалобе заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на несогласие с оценкой доказательств, установленными обстоятельствами, на нарушение норм права.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Судами установлено, что ООО "ПОЛАИР" на основании договора об отчуждении товарного знака от 16.05.2014 N 05/14-ТЗ является правообладателем исключительных прав на товарный знак со словесным обозначением "СУХАРЕВКА" по свидетельству Российской Федерации N 467916 (с приоритетом от 26.09.2011), правовая охрана которого предоставлена для товаров 07, 08, 09, 10, 11, 14, 20, 21, 24-го и услуг 35, 37, 43-го классов МКТУ.
ООО "НовоСухаревка" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц 26.12.2011.
Протоколом от 04.09.2011 N 77АА7285734, составленным нотариусом города Москвы Миллер Н.Н., зарегистрированным в реестре за N 1 ОД-177, засвидетельствовано, что на сайте nsuh.ru, на котором содержится обозначение "НОВОСУХАРЕВКА", ответчиком предлагается выполнение работ и оказание услуг, сходных с работами и услугами, указанными в свидетельстве на спорный товарный знак.
Администратором домена nsuh.ru является Махнюк В.В., который в выписке из ЕГРЮЛ в отношении ООО "НовоСухаревка", указан как учредитель и генеральный директор этого юридического лица.
Ссылаясь на то, что ООО "НовоСухаревка", используя словесное обозначение "СУХАРЕВКА" в фирменном наименовании, в комбинированном обозначении на сайте в сети Интернет, при оказании аналогичных услуг нарушает исключительные права владельца товарного знака, ООО "ГастроПрофи" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь статьями 1229, 1484, 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 N 197, Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 N 32, Парижской конвенцией об охране промышленной собственности от 20.03.1883, правовой позицией, изложенной в Информационного письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности", суды, частично удовлетворяя иск, исходили из установления факта принадлежности ООО "ПОЛАИР" исключительных прав на товарный знак со словесным обозначением "СУХАРЕВКА", отсутствия доказательств предоставления ООО "ПОЛАИР" согласия на использование его товарного знака, доказанности сходства до степени смешения фирменного наименования ООО "НовоСухаревка" с обозначением, входящим в состав товарного знака, и осуществление ООО "НовоСухаревка" однородной деятельности, учитывая, что Махнюк В.В. как владелец домена несет ответственность за содержание размещенной информации.
Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения и оценки судов.
Положениями статьи 65 Кодекса предусмотрено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доводы заявителей сводятся к изложению обстоятельств дела, которые были предметом исследования и оценки судов, что не свидетельствует о допущенных ими нарушениях норм материального и процессуального права.
Неправильного применения норм права судами, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
обществу с ограниченной ответственностью "НовоСухаревка", Махнюку Валерию Валерьевичу в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 мая 2016 г. N 305-ЭС16-4498 по делу N А40-125945/2012
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2016 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
03.12.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
28.08.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28203/15
28.08.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23431/15
14.04.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-125945/12
25.11.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
14.10.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
14.10.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
15.09.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1003/2014
14.08.2014 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
14.08.2014 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
04.08.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
03.07.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
26.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
08.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
28.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15209/13
19.11.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15209/13
31.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15209/13
16.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15209/13
30.09.2013 Определение Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
14.08.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-8693/13
22.05.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7839/13
26.12.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-125945/12