Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 301-ЭС16-537 по делу N А43-25051/2014 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о взыскании убытков в связи с утратой груза при перевозке, поскольку суд исходил из доказанности истцом ненадлежащего оказания ответчиком услуг по перевозке груза и отсутствия оснований для освобождения от материальной ответственности за его утрату ответчика, доводы которого о пропуске срока исковой давности суд признал необоснованными

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования споров, вытекающих из перевозки груза.

На период соблюдения претензионного порядка течение срока исковой давности по требованию о возмещении убытков, связанных с утратой груза при перевозке, приостанавливается. На это обратила внимание Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

В силу ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (медиация, посредничество, административная процедура и т. п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры. А при отсутствии такого срока - на 6 месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

По смыслу этой нормы соблюдение сторонами предусмотренного законом претензионного порядка в срок исковой давности не засчитывается, фактически продлевая его на этот период времени.