Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 июня 2016 г. N 305-ЭС15-18691 по делу N А40-65422/2013 Суд отменил принятые ранее решения в части наложения на управление штрафа за неисполнение судебного решения, на основании которого выдан исполнительный лист, поскольку оно не является должником, на которого исполнительным листом возложено исполнение каких-либо обязанностей, а также обществом был выбран неверный способ защиты своего нарушенного права и отсутствовали правовые основания для удовлетворения требования о взыскании штрафа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По АПК РФ за неисполнение судебного акта органами власти, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами судом может быть наложен штраф.

Относительно возможности применения этих норм к приставам из-за непринятия ими к должнику мер по исполнению судебного акта СК по экономическим спорам ВС РФ указала следующее.

По смыслу данных положений упомянутый штраф может быть взыскан с должника.

В ситуации, когда служба судебных приставов не является должником, на которого исполнительным листом возложено исполнение каких-либо обязанностей, нет и правовых оснований для удовлетворения требований взыскателя о наложении на нее такого штрафа.

Т. е. в таком случае на приставов нельзя наложить штраф за неисполнение судебного акта.

По закону принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов означает, что пристав должен возбудить исполнительное производство в срок и выполнить весь комплекс необходимых исполнительных действий.

При этом законодатель четко установил случаи, в которых судебные приставы-исполнители несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, и применяемые к ним меры воздействия.