Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2016 г. N 305-КГ16-6316 по делу N А40-72360/2015 Состоявшиеся судебные акты об отказе в признании незаконным решения управления Росреестра об отказе в государственной регистрации смены залогодержателя подлежат отмене, по делу вынесено решение об удовлетворении заявленного требования, поскольку уступка права требования по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости и при смене залогодержателя новое обременение не возникает, вследствие чего внесение в ЕГРП записи об изменении личности залогодержателя не может быть квалифицировано как регистрационное действие по отчуждению либо обременению имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Принятие судом обеспечительных мер в виде запрета на совершение действий по отчуждению заложенной недвижимости и по ее новому обременению не служит основанием для отказа в регистрации смены залогодержателя данного имущества.

Такую позицию заняла СК по экономическим спорам ВС РФ, которая отметила следующее.

Содержание и смысл принятых в отношении заложенной недвижимости обеспечительных мер могут заключаться в запрете отчуждать ее, а также устанавливать новые обременения, которые бы могли изменить баланс правомочий, осуществляемых в отношении этого имущества.

Вместе с тем уступка права требования по договору ипотеки в таком случае не изменяет существующее положение заложенной недвижимости.

При смене залогодержателя новое обременение не возникает, т. к. цессия лишь изменяет субъектный состав участников залогового обязательства на стороне кредитора, не нарушая существующее между ними соотношение взаимных прав и обязанностей.

Следовательно, внесение в ЕГРП записи об изменении личности залогодержателя не может быть квалифицировано как регистрационное действие по отчуждению либо обременению имущества.

Соответственно, принятие упомянутых обеспечительных мер в отношении заложенной недвижимости не может служить основанием для отказа в госрегистрации смены залогодержателя (производимой в связи с уступкой права требования).