Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2016 г. N 301-КГ16-11000
Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В.,
изучив кассационные жалобы Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (г. Чебоксары), Никитиной Каринэ Сергеевны (г. Чебоксары) и Силаева Артема Владимировича (г. Чебоксары) (далее - третьи лица) на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2016 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.06.2016 по делу N А79-5356/2015 Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии
по заявлению Администрации города Чебоксары Чувашской Республики (г. Чебоксары, далее - администрация) о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии (далее - управление, антимонопольный орган) от 03.04.2015 по делу N 38/05-АМЗ-2014,
при участии в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: общества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Центр", Никитиной Каринэ Сергеевны, Силаева Артема Владимировича, акционерного общества "Группа компаний "Регионжилстрой", общества с ограниченной ответственностью "Отделфинстрой", Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике (далее - Управление Росреестра), Управления архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары и Чебоксарского городского Собрания депутатов, установила:
решением суда первой инстанции от 07.12.2015 в удовлетворении заявленного администрацией требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.06.2016, решение суда первой инстанции отменено, заявленное требование администрации удовлетворено.
В жалобе антимонопольный орган и третьи лица ссылаются на нарушение судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, ООО "Строительная компания "Центр" (далее - общество) как победителем открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 21:01:000000:51953, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, и администрацией заключен договор от 17.01.2014 N 6/5817-К аренды указанного земельного участка.
Оспариваемым решением, вынесенным управлением по результатам рассмотрения жалоб третьих лиц, действия администрации по предоставлению обществу спорного земельного участка, признаны нарушением части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
По мнению антимонопольного органа, администрацией после проведения аукциона и заключения указанного договора был неправомерно изменен условно разрешенный вид использования спорного земельного участка на строительство многоквартирных многоэтажных жилых домов до 25 этажей, тогда как в момент проведения торгов данный земельный участок имел разрешенный вид использования для строительства жилых домов не выше 16 этажей.
Признавая незаконным оспариваемое решение антимонопольного органа, суды апелляционной и кассационной инстанции исходили из того, что спорный земельный участок был предоставлен обществу как победителю торгов, итоги которых не были оспорены и не признаны недействительными.
Обращаясь в администрацию с запросом на изменение условно разрешенного вида использования земельного участка, общество, являясь его арендатором, реализовало свое право, предоставленное ему статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Нарушения порядка предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка судами не установлено.
Таким образом, суды признали недоказанным управлением факт нарушения администрацией требований части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.
Доводы, изложенные заявителями в кассационных жалобах, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Указанные доводы не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм материального права при вынесении обжалуемых судебных актов и не могут быть признаны основанием для их отмены в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определила:
отказать Управлению Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии, Никитиной Каринэ Сергеевне и Силаеву Артему Владимировичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Т.В. Завьялова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 сентября 2016 г. N 301-КГ16-11000 по делу N А79-5356/2015
Текст определения официально опубликован не был