Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 309-ЭС16-5381 по делу N А71-15106/2014 Удовлетворив требование об устранении препятствий к безопасной эксплуатации объекта системы газоснабжения, суд исходил из наличия запрета, установленного законодательством для размещения объектов недвижимости вблизи газопровода, который является источником повышенной опасности, создает угрозу жизни и здоровью человека

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что ответчик обязан снести индивидуальный жилой дом.

Расстояние между домом и осью магистрального газопровода более чем в 2 раза меньше допустимого. Таким образом, данный объект возведен с нарушением закона и строительных норм и правил.

Наличие разрешения на строительство не имеет значения. Ведь самовольной постройкой признается как объект, возведенный без разрешения, так и объект, созданный с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Выдача разрешения на строительство объекта на участке, на котором невозможно его возведение, при установленных по делу обстоятельствах не устраняет предусмотренный законами, указанными нормами и правилами запрет на такое строительство.

Правовое регулирование режима земельных участков, на которых расположены объекты системы газоснабжения, как опасные производственные объекты, направлено на обеспечение благоприятных условий проживания населения, недопущение аварий и катастроф. С учетом этого является необоснованным и довод о том, что сохранение дома не нарушает права истца (организации, эксплуатирующей газопроводы).