Определение Верховного Суда РФ от 3 октября 2016 г. N 310-ЭС16-12970
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Кудрина Ивана Васильевича на определение Арбитражного суда Воронежской области от 04.04.2016 по делу N А14-3861/2016, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2016 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 04.08.2016 по тому же делу
по заявлению Кудрина Ивана Васильевича (далее - Кудрин И.В., заявитель) к КУВО "УСЗН", ГУУ Пенсионного Фонда Российской Федерации по Хохольскому району о компенсации за волокиту на основании Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон N 68-ФЗ), установил:
определением Арбитражного суда Воронежской области от 04.04.2016 заявление Кудрина И.В. возвращено.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 04.08.2016, определение от 04.04.2016 оставлено без изменения. Суд апелляционной инстанции указал, что определение суда первой инстанции является ошибочно мотивированным, суду необходимо было прекратить производство по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, но это не привело к нарушению прав и законных интересов заявителя.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Кудрин И.В. просит отменить судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение норм процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, решением Хохольского районного суда Воронежской области от 13.10.1999 Кудрину И.В. в удовлетворении заявления об установлении факта его пребывания в несовершеннолетнем возрасте в 1942 году в концлагере, созданном фашистами в с. Семидесятное Хохольского района, отказано ввиду недоказанности.
Ссылаясь на незаконность данного решения и на отказ судов общей юрисдикции в пересмотре названного решения, Кудрин И.В. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суды, руководствуясь статьями 27, 28 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 3 Закона N 68-ФЗ, пришли к выводу о том, что настоящий спор неподведомствен арбитражному суду: Кудрин И.В. ссылается на волокиту судов общей юрисдикции, рассматривающих его заявления; Кудрин И.В. не имеет статус индивидуального предпринимателя.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основаниями для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае, как это предусмотрено частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
Заявитель не лишен права на рассмотрение дела в том суде, к подведомственности и подсудности которого оно отнесено законом - суде общей юрисдикции.
Оснований для пересмотра судебных актов в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать Кудрину Ивану Васильевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.В. Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 3 октября 2016 г. N 310-ЭС16-12970 по делу N А14-3861/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
04.08.2016 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2697/16
27.06.2016 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-2697/16
01.06.2016 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-2834/16
04.04.2016 Определение Арбитражного суда Воронежской области N А14-3861/16