Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2016 г. N 306-ЭС15-9745
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Росшельф" (Москва), общества с ограниченной ответственностью "Каспийская Энергия Проекты" (Астраханская область), общества с ограниченной ответственностью "Крейн Марин Контрактор" (Астраханская область) (истцы по делу N А06-4891/2014) на определение Арбитражного суда Поволжского округа от 22.06.2016 об отказе в удовлетворении заявления об исправлении опечаток и определение Арбитражного суда Поволжского округа от 31.08.2016, вынесенное в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по делу N А06-4891/2014 Арбитражного суда Астраханской области,
по иску лиц, подавших настоящую кассационную жалобу, к акционерному обществу "Астраханское Судостроительное Производственное Объединение", межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 6 по Астраханской области,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан Аргунова Романа Александровича, Вакуленко Андрея Александровича, Клементьева Ивана Викторовича, Кокарева Ильи Николаевича, Сапова Дмитрия Сергеевича, Чемодурова Михаила Викторовича, Шандригоса Александра Григорьевича, общества с ограниченной ответственностью "Каспийская Энергия Управление",
о признании недействительным решения совета директоров, оформленного протоколом от 07.04.2014; о признании недействительной записи в Едином государственном реестре юридических лиц от 29.04.2014 за государственным регистрационным номером 2143025029398 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица; об обязании территориального регистрирующего органа исключить запись в Едином государственном реестре юридических лиц от 29.04.2014 за государственным регистрационным номером 2143025029398 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанные с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, установил:
при новом рассмотрении данного дела решением Арбитражного суда Астраханской области от 30.10.2015 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 решение суда первой инстанции от 30.10.2015 оставлено без изменения, производство по апелляционным жалобам акционерного общества "Судостроительный завод "Лотос" и публичного акционерного общества "Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала" на решение суда первой инстанции от 30.10.2015 по данному делу прекращено.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.06.2016 постановление суда апелляционной инстанции от 25.01.2016 по данному делу в части прекращения производства по апелляционным жалобам акционерного общества "Судостроительный завод "Лотос" и публичного акционерного общества "Судостроительно-судоремонтный завод имени III Интернационала" оставлено без изменения, в остальной части производство по кассационным жалобам указанных лиц прекращено. Решение суда первой инстанции от 30.10.2015 и постановление суда апелляционной инстанций от 25.01.2016 по кассационным жалобам акционерного общества "Росшельф", общества с ограниченной ответственностью "Каспийская Энергия Проекты", общества с ограниченной ответственностью "Крейн Марин Контрактор", акционерного общества "Астраханское Судостроительное Производственное Объединение" и общества с ограниченной ответственностью "Каспийская Энергия Управление" оставлены без изменения.
Ссылаясь на наличие в постановление Арбитражного суда Поволжского округа опечаток, истцы обратились в суд кассационной инстанции с заявлением об исправлении опечаток, допущенных в постановлении суда 17.06.2016.
Определением Арбитражного суда Поволжского округа от 22.06.2016, оставленным без изменения определением от 31.08.2016, вынесенным в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации тем же судом, истцам отказано в удовлетворении указанного заявления.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, истцы по данному делу просят отменить оспариваемые определения Арбитражного суда Поволжского округа, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
Изучив содержащиеся в жалобе доводы и содержание оспариваемых судебных актов Арбитражного суда Поволжского округа, судья не усматривает предусмотренных частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6, статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку отказывая в удовлетворении заявления истцам, суд округа руководствовался статьей 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что внесение в описательную часть постановления иного текста относительно доводов, по которым истцы не согласны с состоявшимися судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ранее не указанного в судебном акте суда кассационной инстанции, влечет за собой изменение содержания принятого постановления, что не допускается нормами Арбитражного процессуального кодекса.
При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать акционерному обществу "Росшельф", обществу с ограниченной ответственностью "Каспийская Энергия Проекты", обществу с ограниченной ответственностью "Крейн Марин Контрактор" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2016 г. N 306-ЭС15-9745 по делу N А06-4891/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
14.03.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-1249/17
31.08.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24167/15
17.06.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8648/16
25.01.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13481/15
30.10.2015 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-4891/14
23.06.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-24167/15
23.03.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-28/15
19.11.2014 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-4891/14