Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 декабря 2016 г. N 302-КГ16-11762 по делу N А33-1439/2015 Суд отменил принятые ранее судебные постановления и отказал в признании недействительным решения налогового органа в части доначисления земельного налога, поскольку спорные земельные участки не соответствуют условиям для исключения их из объектов обложения земельным налогом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

До 01.01.2013 согласно НК РФ участки, ограниченные в обороте, в т. ч. предоставленные для обеспечения обороны, не признавались объектом обложения земельным налогом.

По поводу применения этого правила СК по экономическим спорам ВС РФ отметила следующее.

Для исключения упомянутых участков из объекта налогообложения они должны были соответствовать совокупности условий: находиться в статусе ограниченных в обороте; предоставляться для обеспечения деятельности в области обороны и безопасности.

Таким требованиям соответствуют только государственные и муниципальные участки.

Т. е. земельные участки, находящиеся в частной собственности, перечисленным критериям не соответствуют (независимо от цели их фактического использования).