Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В., рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" (ул. Масловка В., д. 28, корп. 2, Москва, 127083 ОГРН 1127746422902) об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в рамках рассмотрения кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 14.07.2016 (судья Рыбалко И.В.) по делу N А72-84/2016 и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2016 (судьи Романенко С.Ш., Балакирева Е.М., Пышкина Н.Ю.) по тому же делу, возбужденному по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" к индивидуальному предпринимателю Ишениной Вере Ивановне (г. Димитровград, ОГРНИП 314732917100030), о взыскании компенсации в размере 50 000 рублей 00 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Ишениной Вере Ивановне о взыскании компенсации в размере 50 000 рублей 00 копеек.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 14.07.2016, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2016 в удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами общество с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" обжаловало его в кассационном порядке в Суд по интеллектуальным правам.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 15.02.2017 кассационная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" принята к производству, судебное заседание назначено на 07.03.2017 в 12 часов 00 минут (время московское).
После принятия кассационной жалобы общество с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" 16.02.2017 обратилось в Суд по интеллектуальным правам с ходатайством об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Нижегородской области.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон.
Согласно пункту 1 части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
Под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела (абзац 4 пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации").
Принимая во внимание, что соответствующее ходатайство подано после назначение даты и времени судебного заседания, а также график проведения судебных заседаний с использованием системы видеоконференц-связи в Арбитражном суде Нижегородской области сформирован, суд приходит к выводу об отсутствии технической возможности для удовлетворения ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" о проведении судебного заседания, назначенного на 07.03.2017 в 12 часов 00 минут (время московское), с использованием систем видеоконференц-связи, в связи с чем заявленное ходатайство не может быть удовлетворено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 153.1, 159, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Мистерия Плюс" об участии в судебном заседании, назначенном на 07.03.2017 в 12 часов 00 минут (время московское) путем использования систем видеоконференц-связи отказать.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 17 февраля 2017 г. N С01-22/2017 по делу N А72-84/2016 "Об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-22/2017
17.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-22/2017
15.02.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-22/2017
13.01.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-22/2017
20.10.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12516/16
14.07.2016 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-84/16