Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 24 марта 2017 г. N С01-134/2017 по делу N А67-6038/2016 Состоявшиеся судебные акты об отказе в понуждении к изменению фирменного наименования оставлены без изменения, поскольку обязанность по приведению фирменного наименования в соответствие с требованиями, введенными нормами части четвертой ГК РФ, для лиц, зарегистрированных до введения ее в действие, возникает при первом после указанной даты изменении учредительных документов и не связана с конкретным сроком, в течение которого такие действия необходимо совершить

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регистрирующий (налоговый) орган обратился к компании с иском о понуждении изменить свое фирменное наименование и привести его в соответствие с законом.

Суд по интеллектуальным правам счел, что оснований для удовлетворения иска нет, и пояснил следующее.

Понуждение к исполнению обязанности возможно лишь в случае наличия у лица обязанности, срок исполнения которой наступил.

По законодательству фирменное наименование юрлица, не соответствующее требованиям ГК РФ, подлежит корректировке при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов.

Следовательно, обязанность привести фирменное наименование в соответствие с требованиями для юрлиц, зарегистрированных до указанной даты, возникает при первом после 01.01.2008 изменении их учредительных документов. Такая обязанность не связана с конкретным сроком, в течение которого эти действия необходимо совершить.

В данном случае фирменное наименование компании, зарегистрированной до 2008 г., не соответствовало требованиям ГК РФ. Между тем она не вносила изменения в учредительные документы после такой даты. Следовательно, упомянутая обязанность у нее не возникла.