Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой прав иностранных инвесторов. В нем в т. ч. освещены вопросы налогообложения и уплаты таможенных платежей.

В частности, в обзоре Верховный Суд РФ определил следующие правовые позиции.

Организация с иностранными инвестициями может быть учреждена не только иностранным юрлицом, но и иностранным гражданином.

Покупка доли в уставном капитале юрлица, влекущая установление контроля иностранного инвестора над организацией, имеющей стратегическое значение, должна согласовываться с уполномоченным органом.

Что касается изменений законодательства, определяющего правовой режим иностранных инвестиций в части использования налоговых льгот, то они не имеют обратной силы, если ухудшают положение иностранного инвестора в длящихся правоотношениях по реализации инвестиционного проекта.

Также важно, что пониженная ставка налога, предусмотренная международным соглашением об избежании двойного налогообложения, может применяться к дивидентам и в том случае, когда к моменту их выплаты иностранный акционер прекратил участие в российской организации.


Обзор практики разрешения судами споров, связанных с защитой иностранных инвесторов (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12 июля 2017 г.)


Текст обзора опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2018 г., N 7