Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 июля 2017 г. "Ответы на вопросы, полученные до и во время проведения 25 мая 2017 года публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Роспотребнадзора"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Роспотребнадзором рассмотрен ряд вопросов в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики.

Так, возник вопрос о возможности курения на территории подземной парковки, располагающейся под многоквартирным домом. Указано, что курение в местах общего пользования, за исключением специально выделенных и оборудованных мест, запрещено.

С 1 января 2017 г. в Закон о проверках было введено понятие контрольной закупки. Отмечено, что такие мероприятия в Роспотребнадзоре не реализуются. Контрольные закупки допускаются исключительно в случаях, установленных федеральными законами, регулирующими организацию и осуществление отдельных видов государственного контроля (надзора).

Согласно правилам продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. На ценнике штучного товара с фиксированным весом должна указываться (независимо от веса брутто или нетто) цена за единицу товара.

Также разъяснено, какие мероприятия, направленные на профилактику нарушений обязательных требований, применяются органом Роспотребнадзора; на основании каких данных происходит отнесение организаций и объектов надзора к определенному классу опасности; является ли предметом проверки наличие медицинских книжек для работников торговых предприятий, напрямую не контактирующих с пищевой продукцией.


Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 июля 2017 г. "Ответы на вопросы, полученные до и во время проведения 25 мая 2017 года публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Роспотребнадзора"


Текст информации официально опубликован не был