Определение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2017 г. N 308-КГ17-12765
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГеоИндустрия" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2016, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.06.2017 по делу N А53-19775/2015
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ГеоИндустрия" (далее - общество, заявитель, налогоплательщик) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Ростовской области (далее - инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения от 08.04.2015 N 748, установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 24.11.2015, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2016, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 02.06.2016 отменил принятые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области.
При новом рассмотрении решением Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2016, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2017 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.06.2017, заявленное требование оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить обжалуемые судебные акты, направить дело на новое рассмотрение.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как усматривается из судебных актов, по итогам проведенной выездной налоговой проверки общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период 2011-2013 годы инспекцией принято решение от 08.04.2015 N 748 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанным решением обществу, в том числе, доначислена сумма налога на добавленную стоимость, начислены соответствующие суммы пени и штрафа.
Основанием для доначисления обществу налога послужили выводы инспекции о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по хозяйственным операциям с контрагентами - обществами с ограниченной ответственностью "Технострой" и "Статус".
При рассмотрении настоящего спора суды, изучив доводы сторон в совокупности с представленными в материалы дела доказательствами, установили, что представленные обществом первичные документы не подтверждают реальность спорных хозяйственных операций между обществом и названными контрагентами, действия налогоплательщика направлены на создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного применения вычетов по налогу на добавленную стоимость.
Учитывая установленные обстоятельства, суды, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", пришли к выводу о наличии у инспекции правовых оснований для доначисления обществу спорной суммы налога на добавленную стоимость.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, в том числе о неправомерности принятия выводов экспертного заключения, проявлении должной осмотрительности при выборе контрагентов, реальности хозяйственных операций, являлись предметом рассмотрения судов нижестоящих инстанций, им дана надлежащая правовая оценка.
Эти доводы не свидетельствуют о нарушении судами норм материального и (или) процессуального права и, по сути, сводятся к переоценке фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении настоящего дела, следовательно, не могут быть признаны основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ГеоИндустрия" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2017 г. N 308-КГ17-12765 по делу N А53-19775/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3649/17
10.03.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-633/17
06.12.2016 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19775/15
02.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3154/16
14.02.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22822/15
24.11.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19775/15
07.10.2015 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16211/15
05.10.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15661/15