Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2018 г. N 303-ЭС17-22218
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
изучив кассационную жалобу краевого государственного унитарного предприятия "Примтеплоэнерго" (г. Владивосток; далее - предприятие) на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2017 и постановление Арбитражного суд Дальневосточного округа от 05.10.2017 по делу N А51-31070/2016 Арбитражного суда Приморского края по иску общества с ограниченной ответственностью "Находка Транс Компани" (г. Хабаровск; далее - общество) к предприятию обязании направить договор оказания услуг по передаче тепловой энергии (теплоносителя), установила:
общество обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию о понуждении заключить договор оказания услуг по передаче тепловой энергии (теплоносителя) на условиях оферты общества.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Тепловые сети Находка", Департамент по тарифам Приморского края.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 23.03.2017 в иске отказано.
Пятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 22.08.2017 отменил решение суда первой инстанции и обязал предприятие в 10-дневный срок с момента вступления в законную силу постановления направить в адрес общества договор на оказание услуг по передаче тепловой энергии (теплоносителя).
Постановлением Арбитражного суд Дальневосточного округа от 05.10.2017 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права, просит отменить обжалуемые постановления и принять по делу новое решение.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 421, 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808, суд апелляционной инстанции сделал вывод о том, что ответчик является единой теплоснабжающей организацией, обязанной в силу закона заключить с истцом договор оказания услуг по передаче тепловой энергии. Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд установил факт необоснованного уклонения предприятия от заключения с обществом такого договора и пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.
Возражениями заявителя не подтверждаются существенные нарушения судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определил:
отказать краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 февраля 2018 г. N 303-ЭС17-22218 по делу N А51-31070/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
18.01.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3388/17
05.10.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3818/17
22.08.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3388/17
23.03.2017 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-31070/16