Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н.,
ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" (ул. Годовикова, д. 9, стр. 3, Москва, 129085, ОГРН 1107746373536) на решение Арбитражного суда Костромской области от 16.08.2017 по делу N А31-354/2017 (судья Семенов А.И.) и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 23.11.2017 по тому же делу (судьи Тетервак А.В., Малых Е.Г., Полякова С.Г.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" к индивидуальному предпринимателю Куликовой Ольге Валерьевне (Костромская обл., Галичский р-н, г. Галич, ОГРНИП 311443321600018) о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав, и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к индивидуальному предпринимателю Куликовой Ольге Валерьевне (далее - предприниматель) о взыскании 50 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки по свидетельствам Российской Федерации N 505856, N 505857 и N 505916, а также авторских прав на персонажи аудиовизуального произведения "Первая встреча" - "Маша" и "Медведь", 2 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 464 рублей судебных издержек в сумме.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 16.08.2017 исковые требования удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу общества взыскано 4 000 рублей компенсации, 160 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 464 рублей судебных издержек. В удовлетворении остальной части иска судом отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 23.11.2017 принят отказ общества от иска в части взыскания 10 000 рублей компенсации за нарушение прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации N 505916 (в указанной части решение Арбитражного суда Костромской области от 16.08.2017 отменено, производство по делу прекращено). В остальной части решение Арбитражного суда Костромской области от 16.08.2017 оставлено без изменения. Исковые требования общества удовлетворены частично: с предпринимателя в пользу общества взыскано 4 000 рублей компенсации, 200 рублей расходов по уплате государственной пошлины и 464 рубля судебных издержек.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Вместе с тем, вопреки требованиям статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в кассационной жалобе не указаны требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемых судебных актов (основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, постановление), со ссылками на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства (пункт 4 части 2 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того, к кассационной жалобе не приложены: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера (пункт 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации); документы, подтверждающие направление или вручение копий кассационной жалобы и документов другим лицам, участвующим в деле, у которых такие документы отсутствуют (пункт 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Указанные обстоятельства в соответствии с частью 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной жалобы без движения до 5 марта 2018 года.
Суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.).
Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
Руководствуясь статьями 184, 185, 277, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Маша и Медведь" от 01.02.2018 оставить без движения до 5 марта 2018 года.
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление непосредственно в Суд по интеллектуальным правам соответствующих документов в указанный срок.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 115998, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-106/2018. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 5 февраля 2018 г. N С01-106/2018 по делу N А31-354/2017 "Об оставлении кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.04.2018 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-106/2018
06.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-106/2018
05.02.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-106/2018
23.11.2017 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7986/17
16.08.2017 Решение Арбитражного суда Костромской области N А31-354/17