Определение Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 305-КГ17-19179
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив с материалами истребованного дела кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк "Новопокровский" (г. Москва; далее - банк) на решение Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2017 по делу N А40-54698/2017, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2017 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2017 по тому же делу по заявлению Департамента финансов города Москвы (далее - департамент) о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Бабушкинского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по городу Москве Бурьянова М.В. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 14.03.2017 по исполнительному производству от 18.11.2016 N 58390/16/77029-ИП об аресте права требования (дебиторской задолженности) в части пункта 2 (в отношении департамента) и пункта 3, при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтажпоставка" (г. Москва; далее - ООО "Спецмонтажпоставка"), Государственного профессионального бюджетного образовательного учреждения "Московский образовательный комплекс ЗАПАД" (далее - ГПБОУ "МОК ЗАПАД") и Государственного профессионального бюджетного образовательного учреждения "Образовательный комплекс дизайна технологий" (далее - ГПБОУ "Образовательный комплекс дизайна технологий"), установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2017 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2017, требования департамента удовлетворены.
В жалобе банк ссылается на нарушение судами норм материального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 15.03.2017 в департамент поступило оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя от 14.03.2017 об аресте права требования (дебиторская задолженность) должника ООО "Спецмонтажпоставка".
При этом, в оспариваемом постановлении указано, что арест права требования дебиторской задолженности наложен на дебиторскую задолженность, возникшую на основании решения Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2017 по делу N А40-205635/2016, где судом взыскан долг в размере 1 088 087,64 рублей.
Между тем, на момент вынесения постановления от 14.03.2017 об аресте права требования (дебиторская задолженность) решение Арбитражного суда города Москвы от 19.01.2017 по делу N А40-205635/2016 не вступило в законную силу.
Таким образом, на день вынесения оспариваемого постановления от 14.03.2017 для целей подтверждения наличия дебиторской задолженности судебный пристав-исполнитель руководствовался судебным актом, который не вступил в законную силу.
При таких обстоятельствах доводы банка не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. N 305-КГ17-19179 по делу N А40-54698/2017
Текст определения официально опубликован не был