Определение Верховного Суда РФ от 6 марта 2018 г. N 301-КГ18-3654
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
рассмотрев ходатайство акционерного общества "Марийскавтодор" (Республика Марий Эл; далее - общество, заявитель) о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о пересмотре в кассационном порядке решения Арбитражного суда Республики Марий Эл от 08.02.2017 по делу N А38-7903/2016, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2017 и постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.08.2017 по тому же делу, установил:
общество обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Последним обжалуемым судебным актом является постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.08.2017, на момент обращения заявителя в Верховный Суд Российской Федерации срок, установленный статьей 291.2 Кодекса, истек.
Согласно положениям части 2 статьи 291.2 Кодекса срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Рассмотрев ходатайство, оценив изложенные в нем доводы, в частности принятие Конституционным Судом Российской Федерации Постановления от 06.02.2018 N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества" Таиф", учитывая, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, судья находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
ходатайство акционерного общества "Марийскавтодор" о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы удовлетворить, срок восстановить.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 марта 2018 г. N 301-КГ18-3654 по делу N А38-7903/2016
Текст определения официально опубликован не был