Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-4426
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
рассмотрев кассационную жалобу Белохонова Александра Васильевича на определение Арбитражного суда Московской области от 28.10.2016, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2017, постановление от 23.10.2017 и определение от 30.01.2018 Арбитражного суда Московского округа по делу N А41-57176/2016, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, установил:
в соответствии с частями 1 и 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее - судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (статья 9 Кодекса).
Так, последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего обособленного спора по существу, является постановление суда округа, вступившее в законную силу 23.10.2017.
Кассационная жалоба направлена по почте в адрес Верховного Суда Российской Федерации 15.04.2018, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 291.2 Кодекса процессуального срока.
Ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока, Белохонов А.В. ссылается на отсутствие сведений об обжалуемом судебном акте (определении суда округа от 30.01.2018) по причине ненадлежащего извещения его о месте и времени судебного заседания, а также на ошибочное исчисление срока на обжалование принятых по существу обособленного спора судебных актов с 30.01.2018.
Однако названные причины не могут быть признаны уважительными, поскольку не свидетельствуют об отсутствии возможности совершения предусмотренных законом процессуальных действий.
Учитывая, что Белохонов А.В. инициировал подачу кассационной жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, лично участвовал при ее рассмотрении в окружном суде, а постановление суда округа от 23.10.2017 своевременно (24.10.2017) опубликовано в общедоступной базе электронных документов "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, у последнего было достаточно времени для обращения с настоящей жалобой в установленный законом срок (часть 6 статьи 121 Кодекса).
При таких обстоятельствах основания для восстановления пропущенного процессуального срока отсутствуют, в связи с чем кассационная жалоба подлежит возврату.
Учитывая, что определение суда округа от 30.01.2018 по настоящему делу не являлось предметом рассмотрения суда округа по существу, настоящая кассационная жалобе в части обжалования указанного судебного акта также подлежит возвращению.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
ходатайство Сипакова Ростислава Васильевича о восстановлении пропущенного процессуального срока оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу Сипакова Ростислава Васильевича по делу N А40-35756/2015 возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 апреля 2018 г. N 305-ЭС18-4426 по делу N А41-57176/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14675/17
04.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10327/2022
04.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10350/2022
09.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12041/2021
27.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11872/2021
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-57176/16