Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с кассационной жалобой общества с ограниченной ответственностью "СИМА-ЛЕНД" (ул. Черняховского, д. 86, корп. 8, г. Екатеринбург, 620010, ОГРН 1056605235983) на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2017 по делу N А40-228562/2016 (судья Мищенко А.В.) и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2018 по тому же делу (судьи Левченко Н.И., Валиев В.Р., Садикова Д.Н.)
по иску индивидуального предпринимателя Чернусь Георгия Владимировича (ОГРНИП 304770000293385) к обществу с ограниченной ответственностью "СВМ Консалтинг" (Электродный пр-д, д. 16, Москва, 111123, ОГРН 1127746529833) и обществу с ограниченной ответственностью "СИМА-ЛЕНД" о защите исключительных прав, и приложенными к жалобе документами, с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Аллаяровой Эльвиры Амерхановны (г. Екатеринбург),
установил:
индивидуальный предприниматель Чернусь Георгий Владимирович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью "СВМ Консалтинг" (далее - общество "СВМ Консалтинг") о взыскании 10 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав и обществу с ограниченной ответственностью "СИМА-ЛЕНД" (далее - общество "СИМА-ЛЕНД") (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании нарушением исключительных прав истца на изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и предложение к продаже на сайте www.sima-land.ru контрафактных товаров с товарными знаками по свидетельствам Российской Федерации N 572840, 445343, 460185, 456337, 445342, о запрете использовать обозначения, сходные до степени смешения с названными товарными знаками, об обязании удалить обозначения, сходные до степени смешения с указанными товарными знаками со страниц сайта www.sima-land.ru, о взыскании 220 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена Аллаярова Эльвира Амерхановна.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2017 принят отказ предпринимателя от требований к обществу "СИМА-ЛЕНД" о признании нарушением исключительных права на изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и предложение к продаже на сайте www.sima-land.ru контрафактных товаров с авторскими произведениями, и запрете использовать авторские произведения в сети Интернет, об обязании удалить авторские произведения, и обязании уничтожить контрафактные товары, содержащие изображения авторских произведений. В связи с чем производство по делу в указанной части прекращено. С общества "СВМ КОНСАЛТИНГ" в пользу предпринимателя суд взыскал 10 000 рублей компенсации и 2 000 рублей в возмещение расходов по госпошлине. Также суд признал нарушением исключительных прав предпринимателя на изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и предложение к продаже обществом "СИМА-ЛЕНД" на сайте www.sima-land.ru контрафактных товаров с товарными знаками по свидетельствам Российской Федерации N 572840, N 456337, и запретил обществу "СИМА-ЛЕНД" использовать обозначения, сходные до степени смешения указанными с товарными знаками, а также обязал общество "СИМА-ЛЕНД" удалить обозначения, сходные до степени смешения с названными товарными знаками со страниц сайта www.sima-land.ru. Кроме этого, суд взыскал с общества "СИМА-ЛЕНД" в пользу предпринимателя 88 000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав и 23 600 рублей в возмещение расходов по госпошлине. В удовлетворении остальной части иска отказал.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2018 решение Арбитражного суда города Москвы от 29.09.2017 отменено в части отказа в удовлетворении требований в отношении товарных знаков по свидетельствам Российской Федерации N 445343 и N 460185, в связи с чем суд признал нарушением исключительных прав предпринимателя на изготовление, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и предложение к продаже на сайте www.sima-land.ru контрафактных товаров с указанными товарными знаками, и запретил обществу "СИМА-ЛЕНД" использовать обозначения, сходные до степени смешения с названными товарными знаками на сайте www.sima-land.ru, а также обязал общество "СИМА-ЛЕНД" удалить обозначения, сходные до степени смешения с данными товарными знаками со страниц указанного сайта, и взыскал с общества "СИМА-ЛЕНД" компенсацию в размере 88 000 рублей за нарушения исключительных прав в виде предложения к продаже на сайте www.sima-land.ru контрафактных товаров с товарными знаками по свидетельствам Российской Федерации N 445343 и N 460185. В остальной части решение оставил без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество "СИМА-ЛЕНД" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 23.04.2018 кассационная жалоба общества была оставлена без движения до 17.05.2018 в связи с нарушением при ее подачи пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, от общества "СИМА-ЛЕНД" (8.05.2018) поступило ходатайство о приобщении дополнительных документов, в том числе текст кассационной жалобы с собственноручной подписью третьего лица.
Таким образом, кассационная жалоба подана с соблюдением требований, предусмотренных главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку требования пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обществом также устранены.
Руководствуясь статьей 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИМА-ЛЕНД" от 19.04.2018 принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 7 июня 2018 года на 14 часов 14 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал N 3.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить - мотивированный отзыв на кассационную жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 115998, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-355/2018. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 мая 2018 г. N С01-355/2018 по делу N А40-228562/2016 "О принятии кассационной жалобы к производству и о назначении судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.05.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-355/2018
23.04.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-355/2018
12.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58869/17
12.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65136/17
29.09.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-228562/16
20.02.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7917/17