Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2018 г. N 305-ЭС18-9254
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Байпас" на определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2018 по делу N А41-20222/2017,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Байпас" к Управлению Росреестра по Московской области (Воскресенский отдел Росреестра) об обязании погасить регистрационную запись о праве собственности на квартиру N 104 по адресу: Московская область, пос. Белоозерский, ул. Юбилейная, д. 6/1 за муниципальным образованием "Городское поселение Белоозерский" и зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру за истцом, установил:
определением Арбитражного суда Московской области от 17.05.2017 исковое заявление ООО "Байпас" оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2017 определение Арбитражного суда Московской области от 17.05.2017 оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.10.2017 определение и постановление отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решением Арбитражного суда Московской области от 16.11.2017 в удовлетворении иска ООО "Байпас" отказано.
Определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 апелляционная жалоба ООО "Байпас" на решение Арбитражного суда Московской области от 16.11.2017 возвращена заявителю в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления искового заявления без движения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28.03.2018 определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью "Байпас", ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что общество не исполнило в срок определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения от 22.12.2017, не представило документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, обоснованно возвратил жалобу ее подателю.
Суд кассационной инстанции правомерно поддержал позицию Десятого арбитражного апелляционного суда.
Доводы кассационной жалобы выводов судов не опровергают.
Поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Байпас" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 июля 2018 г. N 305-ЭС18-9254 по делу N А41-20222/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15271/17
06.02.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21174/17
16.11.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-20222/17
11.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15271/17
21.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9822/17
17.05.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-20222/17