Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-18548
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сократ ВК" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда Приморского города Москвы от 24.01.2018 по делу N А40-97413/2017,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сократ ВК" (г. Москва, далее - общество) к Департаменту городского имущества города Москвы (г. Москва, далее - Департамент) об установлении фактов, имеющих юридическое значение для спора - "юридический адрес истца: стр. 1, в доме N 5 по 2-му Котельническому пер., г. Москвы, название арендуемого истцом помещения "встроено-пристроенное"; признании права истца на выкупную стоимость арендуемого помещения, соответствующую закону, обязании произвести оценку выкупной стоимости с учетом того, что 110 кв.м находятся в пристройке без фундамента, а оставшиеся 165,5 кв.м находятся на цокольном этаже; изъятии из договора аренды самоуправно внесенных ответчиком сведений, не соответствующих действительности, по идентификации истца; внесении в договор аренды сведений по идентификации истца, установленных судом: место нахождения объекта - стр. 1 в доме N 5 по 2-му Котельническому пер., г. Москвы 109240, характеристика арендуемого помещения - "встроено-пристроенное", установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2018 производство по делу в части установления фактов, имеющих юридическое значение для спора - юридический адрес истца: стр. 1, в доме N 5 по 2-му Котельническому пер., г. Москвы, название арендуемого истцом помещения "встроено-пристроенное" прекращено, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2018 судебные акты оставлены без изменения.
Общество обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на судебные акты, а также с ходатайством о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2018, не содержащим какого-либо обоснования.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае истребования дела судья Верховного Суда Российской Федерации вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции, если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебных актов либо предоставил встречное обеспечение путем внесения на депозитный счет арбитражного суда, принявшего соответствующий судебный акт в первой инстанции, денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Обязанность доказывания невозможности или затруднительности поворота исполнения судебного акта лежит на заявителе ходатайства.
Изучив ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку обществом не подтверждено наличие обстоятельств, которые в соответствии с частями 3,4 статьи 291.6 Кодекса являются основанием для приостановления исполнения оспариваемых судебных актов. В связи с этим, заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 184, 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сократ ВК" о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2018 по делу N А40-97413/2017 оставить без удовлетворения.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 г. N 305-ЭС18-18548 по делу N А40-97413/2017
Текст определения официально опубликован не был