Судья Суда по интеллектуальным правам Рассомагина Н.Л.
(в порядке взаимозаменяемости с судьей Мындря Д.И. на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),
ознакомившись с кассационной жалобой закрытого акционерного общества "РЕМО" (ул. Карла Маркса, д. 9, г. Ковров, Владимирская обл., 601900, ОГРН 1023301951936) на решение Арбитражного суда Владимирской области от 29.01.2018 (судья Рыжкова О.Ю.) по делу N А11-6307/2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2018 (судьи Смирнова И.А., Кирилова Е.А., Рубис Е.А.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ" (ул. Волго-Донская, д. 46Б, стр. 1, пом. 1, г. Ковров, Владимирская обл., 601903, ОГРН 1163328051688)
о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области (ул. Большая Московская, д. 1, г. Владимир, 601903, ОГРН 1033302007914) от 03.05.2017 N К-921-02/2016,
с участием в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, закрытого акционерного общества "РЕМО" филиала открытого акционерного общества "Объединенная ракетно-космическая корпорация "Научно-исследовательский институт космического приборостроения" (ул. Авиамоторная, д. 53, Москва, 111250),
и приложенными к жалобе документами, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ" обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 03.05.2017 N К-921-02/2016.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество "РЕМО", филиал открытого акционерного общества "Объединенная ракетно-космическая корпорация "Научно-исследовательский институт космического приборостроения".
Решением Арбитражного суда Владимирской области от 29.01.2018 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2018 решение Арбитражного суда Владимирской области от 29.01.2018 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, закрытое акционерное общество "РЕМО" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Владимирской области от 29.01.2018 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 11.07.2018 отменить, принять по делу новый судебный, которым в удовлетворении заявленных требований отказать.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 03.09.2018, кассационная жалоба оставлена без движения на срок до 05.10.2018 в связи с ее несоответствием требованиям, предусмотренных пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно - к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
18.09.2018 в Суд по интеллектуальным правам поступили документы, отсутствие которых послужило основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Учитывая, что недостатки устранены закрытым акционерным обществом "РЕМО" в установленный срок, кассационная жалоба подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При назначении даты судебного заседания суд также учитывает разъяснения, указанные в пункте 40 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", исходя из положений которого все кассационные жалобы, поданные на один судебный акт, должны назначаться судом соответствующей инстанции к рассмотрению в одном судебном заседании.
В этой связи кассационная жалоба закрытого акционерного общества "РЕМО" должна быть рассмотрена совместно с кассационной жалобой Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области, судебное заседание суда кассационной инстанции по рассмотрению которой назначено на 23.10.2018 в 13 часов 30 минут.
18.09.2018, одновременно с заявлением об устранении недостатков, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, от закрытого акционерного общества "РЕМО" поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Владимирской области.
Аналогичное ходатайство поступило 17.09.2018 в Суд по интеллектуальным правам от общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ".
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая возможность проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Владимирской области 23.10.2018 в 13 часов 30 минут (время московское), суд полагает ходатайства закрытого акционерного общества "РЕМО" и общества с ограниченной ответственность "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ" об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Владимирской области подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 153.1, 184, 185, 278, 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Кассационную жалобу закрытого акционерного общества "РЕМО" принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по кассационной жалобе.
2. Назначить судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы на 23 октября 2018 года на 13 часов 30 минут (время московское) в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
3. Лицам, участвующим в деле, предлагается представить мотивированные отзывы на кассационную жалобу, подготовленные и направленные лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Ходатайства закрытого акционерного общества "РЕМО" и общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ" об участии в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Владимирской области удовлетворить.
5. Поручить Арбитражному суду Владимирской области оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Арбитражным судом Владимирской области в целях участия закрытого акционерного общества "РЕМО" и общества с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "ЛУЧ" в судебном заседании по делу N А11-6307/2017, назначенном на 23 октября 2018 года на 13 часов 30 минут (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 2 (короткий номер 7772, IP адрес 172.30.1.105).
6. Арбитражному суду Владимирской области обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания, материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
7. Управлению Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Владимирской области по адресу: Октябрьский пр-т, д. 14, г. Владимир, 600025.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-777/2018.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 сентября 2018 г. N С01-777/2018 по делу N А11-6307/2017 "О принятии кассационной жалобы к производству, о назначении судебного заседания, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.10.2018 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-777/2018
21.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-777/2018
03.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-777/2018
03.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-777/2018
11.07.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1972/18
29.01.2018 Решение Арбитражного суда Владимирской области N А11-6307/17