Определение Верховного Суда РФ от 1 октября 2018 г. N 305-ЭС18-18949
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "ОСТ-МАРКЕТ" (г. Щелково Московской области) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018 по делу N А41-39617/2017, установил:
Администрация Щелковского муниципального района обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ОСТ-МАРКЕТ" (далее - Общество) об обязании демонтировать нестационарный торговый павильон, расположенный в составе остановочного модуля по адресу: Московская область, г.п. Щелково, Пролетарский проспект, возле дома N 8, в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу, а в случае неисполнения решения суда предоставить истцу право демонтировать спорный объект.
Арбитражный суд Московской области решением от 18.01.2018 в иске отказал.
Десятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 09.04.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018, отменил решение суда первой инстанции от 18.01.2018, иск удовлетворил.
Общество 27.09.2018 посредством системы электронной подачи документов "Мой Арбитр" направило в Верховный Суд Российской Федерации кассационную жалобу на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационные жалобы подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Поскольку последним обжалуемым судебным актом, принятым по результатам рассмотрения настоящего спора по существу, является постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018, срок на подачу кассационной жалобы в силу статьи 291.2 АПК РФ истек 27.08.2018.
Частью 2 статьи 291.2 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Общество в обоснование причин пропуска процессуального срока на подачу кассационной жалобы сослалось на то, что несвоевременно получило копию решения суда.
Поскольку приведенный в обоснование ходатайства довод документально не подтвержден, иных доводов, свидетельствующих об уважительности причин, по которым Общество не смогло направить в Верховный Суд Российской Федерации надлежаще оформленную кассационную жалобу в срок, предусмотренный частью 1 статьи 291.2 АПК РФ, в ходатайстве не приведено, в судебном заседании при рассмотрении спора по существу и судебном заседании кассационной инстанции участвовал представитель Общества, постановление суда кассационной инстанции от 27.06.2018 размещено на официальном сайте Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 28.06.2018, не имеется оснований для восстановления пропущенного на месяц срока на подачу кассационной жалобы.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018, кассационная жалоба Общества подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 АПК РФ.
Кассационная жалоба подана в электронном виде, поэтому бумажный носитель с текстом кассационной жалобы в адрес Общества не возвращается.
Поскольку платежное поручение 06.07.2018 N 84 также представлено в электронном виде, вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в отсутствие оригинала платежного поручения не может быть разрешен.
Руководствуясь статьями 117, 291.2, 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ОСТ-МАРКЕТ" о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ОСТ-МАРКЕТ" кассационную жалобу на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.06.2018 по делу N А41-39617/2017.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 октября 2018 г. N 305-ЭС18-18949 по делу N А41-39617/2017
Текст определения официально опубликован не был