Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2018 г. N 303-КГ18-17252
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная компания "ХинганАгроБизнес" (г. Хабаровск) на решение Арбитражного суда Амурской области от 16.11.2017, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.06.2018 по делу N А04-8236/2017, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная компания "ХинганАгроБизнес" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области к администрации Архаринского района Амурской области (далее - Администрация), муниципальному учреждению "Отдел по управлению муниципальным имуществом Архаринского района" со следующими требованиями, уточненными в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ):
- признать незаконными действия Администрации по снятию с кадастрового учета земельного участка площадью 41 310 199 кв.м с кадастровым номером 28:08:000000:107, расположенного по адресу: Архаринский район, 3,8 км на северо-запад от с. Пашково;
- обязать Администрацию передать в рамках договора аренды 28.10.2006 N 12, с учетом договора уступки от 15.03.2012, земельный участок площадью 41 310 199 кв.м, расположенный по адресу: Архаринский район, 3,8 км на северо-запад от с. Пашково, в указанных координатах.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Амурской области, федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии".
Арбитражный суд Амурской области решением от 16.11.2017, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.03.2018 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.06.2018, отказал в удовлетворении требований Общества.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт.
Согласно пункту 2 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы Общества на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, частями 4 и 5 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в редакции, действовавшей в спорный период), приняв во внимание обстоятельства, установленные судами при рассмотрении дел N А04-9705/2015, А04-2661/2016, А04-7718/2016, 2-226/2016, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований Общества.
Суды исходили из следующего: спорный земельный участок в 2014 году, то есть до подписания договора уступки Обществу прав арендатора по договору от 28.10.2006 N 12, был преобразован путем раздела, снят с кадастрового учета с соответствии с действовавшим в спорный период законодательством; при рассмотрении дела N А04-9705/2015 суды установили, что договор от 28.10.2006 N 12 аренды земельного участка прекращен на основании статьи 416 ГК РФ ввиду невозможности его исполнения, поэтому не имеется оснований для удовлетворения требования Общества о передаче ему указанного в заявлении земельного участка.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают приведенные выводы арбитражных судов, основаны на неправильном толковании норм материального права, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Сельскохозяйственная компания "ХинганАгроБизнес" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 октября 2018 г. N 303-КГ18-17252 по делу N А04-8236/2017
Текст определения официально опубликован не был