Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2018 г. N 40-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.С. Волосникова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд проверил норму ГПК про поворот исполнения судебного решения при его отмене в кассационном или надзорном порядке. Она запрещает обратно взыскивать с граждан ранее присужденные им деньги по спорам о возмещении вреда здоровью и по некоторым другим делам. Условие - истец не лгал и не представлял подложные документы.

Суть вопроса - должен ли гражданин возвращать ранее присужденные ежемесячные страховые выплаты в связи с профзаболеванием или несчастным случаем на производстве. Конституционный Суд постановил, что эти средства нельзя взыскать обратно, если истец не лгал и не представлял подложные документы. С учетом этого норма не противоречит Конституции.


Постановление Конституционного Суда РФ от 12 ноября 2018 г. N 40-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части третьей статьи 445 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.С. Волосникова"


Настоящее Постановление вступает в силу с 14 ноября 2018 г.


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 ноября 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 ноября 2018 г. N 47 ст. 7317, в "Российской газете" от 26 ноября 2018 г. N 265