Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение A. Определения терминов

Приложение A
Определения терминов

 

Приведенные ниже определения терминов взяты из соответствующих пунктов Концептуальных основ представления финансовых отчетов.

 

Агрегирование

Объединение статей активов, обязательств, собственного капитала, доходов или расходов, которые обладают общими характеристиками и относятся к одной и той же классификационной группе.

CF.7.20

Актив

Существующий экономический ресурс, контролируемый организацией в результате прошлых событий.

CF.4.3

Балансовая стоимость

Величина, в которой актив, обязательство или собственный капитал признаются в отчете о финансовом положении.

CF.5.1

Классификация

Распределение статей активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов по определенным группам с учетом их общих характеристик в целях представления и раскрытия информации.

CF.7.7

Комбинированная финансовая отчетность

Финансовая отчетность отчитывающейся организации, в состав которой входят две организации или более, не связанные между собой отношениями материнская организация - дочерняя организация.

CF.3.12

Консолидированная финансовая отчетность

Финансовая отчетность отчитывающейся организации, в состав которой входит как материнская организация, так и ее дочерние организации.

CF.3.11

Контроль над экономическим ресурсом

Существующая в настоящее время способность определять способ использования экономического ресурса и получать экономические выгоды, которые он может приносить.

CF.4.20

Прекращение признания

Исключение всего или части ранее признанного актива или обязательства или его части из отчета о финансовом положении организации.

CF.5.26

Экономический ресурс

Право, которое обладает потенциалом создавать экономические выгоды.

CF.4.4

Качественная характеристика, повышающая полезность информации

Качественная характеристика, которая делает полезную информацию еще более полезной. Качественными характеристиками, повышающими полезность информации, являются сопоставимость, проверяемость, своевременность и понятность.

CF.2.4, CF.2.23

Собственный капитал

Остаточная доля в активах организации после вычета всех ее обязательств.

CF.4.63

Права требования в отношении собственного капитала организации

Права требования в отношении остаточной доли в активах организации после вычета всех ее обязательств.

CF.4.64

Договор к исполнению

Договор или часть договора, которые в равной степени являются не исполненными: ни одна из сторон не выполнила никаких своих обязанностей или обе стороны в равной степени частично выполнили свои обязанности.

CF.4.56

Неопределенность существования

Неопределенность в отношении существования актива или обязательства.

CF.4.13, CF.4.35

Расходы

Уменьшение активов или увеличение обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала, не связанному с его распределением в пользу держателей прав требования в отношении собственного капитала организации.

CF.4.69

Основополагающая качественная характеристика

Качественная характеристика, которой должна обладать финансовая информация, чтобы быть полезной для основных пользователей финансовых отчетов общего назначения. Основополагающими качественными характеристиками являются уместность и правдивое представление.

CF.2.4, CF.2.5

Финансовый отчет общего назначения

Отчет, который предоставляет финансовую информацию об экономических ресурсах отчитывающейся организации, правах требования к организации и изменениях экономических ресурсов и прав требования, которая является полезной для основных пользователей при принятии ими решений о предоставлении данной организации ресурсов.

CF.1.2, CF.1.12

Финансовая отчетность общего назначения

Конкретная форма финансовых отчетов общего назначения, предоставляющая информацию об активах, обязательствах, собственном капитале, доходах и расходах отчитывающейся организации.

CF.3.2

Доходы

Увеличение активов или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению собственного капитала, не связанному со взносами держателей прав требования в отношении собственного капитала организации.

CF.4.68

Обязательство

Существующая в настоящее время обязанность организации передать экономический ресурс, возникшая в результате прошлых событий.

CF.4.26

Существенная информация

Информация, пропуск или искажение которой могут повлиять на решения, принимаемые основными пользователями финансовых отчетов общего назначения на основании данных отчетов, представляющих финансовую информацию о конкретной отчитывающейся организации.

CF.2.11

Оценка величины

Результат применения базы оценки в отношении актива или обязательства и связанных с ними доходов и расходов.

CF.6.1

База оценки

Установленная характеристика оцениваемой статьи, например, историческая стоимость, справедливая стоимость или стоимость исполнения.

CF.6.1

Неопределенность оценки

Неопределенность, возникающая в случаях, когда денежные суммы, отраженные в финансовых отчетах, не являются наблюдаемыми напрямую и вместо этого должны быть определены с использованием расчетных оценок.

CF.2.19

Взаимозачет

Объединение актива и обязательства, которые признаются и оцениваются как отдельные единицы учета, и их отражение в качестве единой нетто-величины в отчете о финансовом положении.

CF.7.10

Неопределенность результата

Неопределенность в отношении величины или сроков поступлений или выбытий экономических выгод, обусловленных активом или обязательством.

CF.6.61

Потенциал создавать экономических выгод

Характеристика экономического ресурса, которая уже существует и которая, по крайней мере в одних конкретных обстоятельствах, способна создавать для организации экономические выгоды, превышающие выгоды, которые доступны всем другим сторонам.

CF.4.14

Основные пользователи (финансовых отчетов общего назначения)

Существующие и потенциальные инвесторы, заимодавцы и прочие кредиторы.

CF.1.2

Осмотрительность

Проявление осторожности при использовании суждений в условиях неопределенности. Применение осмотрительности означает, что активы и доходы не завышаются, а обязательства и расходы не занижаются. В равной степени применение осмотрительности не допускает занижения активов или доходов или завышения обязательств или расходов.

CF.2.16

Признание

Процесс включения в отчет о финансовом положении или отчет (отчеты) о финансовых результатах статьи, удовлетворяющей определению одного из элементов финансовой отчетности - актива, обязательства, собственного капитала, доходов или расходов. Признание подразумевает отображение статьи в одном из указанных отчетов - по отдельности или в совокупности с другими статьями - при помощи слов и денежной суммы, а также включение этой суммы в итоговые показатели отчета.

CF.5.1

Отчитывающаяся организация

Организация, которая обязана или самостоятельно решает подготовить финансовую отчетность общего назначения.

CF.3.10

Неконсолидированная финансовая отчетность

Финансовая отчетность отчитывающейся организации, которая представлена только материнской организацией.

CF.3.11

Единица учета

Право или группа прав, обязанность или группа обязанностей либо группа прав и обязанностей, к которым применяются критерии признания и принципы оценки.

CF.4.48

Полезная финансовая информация

Финансовая информация, которая является полезной для основных пользователей финансовых отчетов общего назначения при принятии ими решений о предоставлении ресурсов отчитывающейся организации. Для того чтобы финансовая информация была полезной, она должна быть уместной и правдиво представлять то, для представления чего она предназначена.

CF.1.2, CF.2.4

Пользователи (финансовых отчетов общего назначения)

См. определение "основные пользователи (финансовых отчетов общего назначения)".