Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. N 308-АД18-21241
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.03.2018 по делу N А63-17231/2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.09.2018 по указанному делу по заявлению Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу к акционерному обществу "Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" о привлечении к административной ответственности, установил:
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Виноградное" (далее - общество) к административной ответственности на основании части 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 01.03.2018 общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, с назначением наказания в виде 100 000 рублей штрафа с изъятием и направлением на уничтожение алкогольной продукции, арестованной по протоколу от 22.08.2017 N 07-17/606-3.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2018 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении требования административного органа отказано; дополнительным постановлением от 20.06.2018 суд апелляционной инстанции вернул обществу арестованную административным органом алкогольную продукцию.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 03.09.2018 судебные акты суда апелляционной инстанции отменены, оставлено в силе решение суда первой инстанции.
В кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд Российской Федерации, общество полагает выводы судов первой и кассационной инстанций необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам настоящего дела и представленным в материалы дела доказательствам, ввиду чего просит оставить в силе постановление и дополнительное постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Как следует из обжалуемых судебных актов, по результатам рассмотрения обращения гражданина и проведения административного расследования управлением установлено, что произведенная обществом алкогольная продукция (вино фруктовое (плодовое) полусладкое "Янтарное") не соответствует требованиям пункта 4.2 ГОСТа Р 52836-2007 "Национальный стандарт Российской Федерации. Вина фруктовые (плодовые) и виноматериалы фруктовые (плодовые). Общие технические условия", поскольку содержит спирты экзогенного происхождения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении общества протокола от 26.09.2017 N 07-17/606-6 об административном правонарушении по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ и обращения управления в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, указанных в Кодексе.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в том числе протоколы испытаний образцов спорной алкогольной продукции и экспертное заключение, составленные экспертно-аналитическим отделом Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу, руководствуясь положениями КоАП РФ, Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Федерального закона от 29.06.2015 N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества элементов состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, с чем согласился суд округа.
При этом, по мнению суда округа, суд апелляционной инстанции немотивированно переоценил выводы суда первой инстанции и сделал не основанный на нормах права и противоречащий материалам дела вывод о недоказанности управлением факта совершения обществом вмененного административного правонарушения.
Учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 16.2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", суды обоснованно не приняли во внимание ссылку общества на вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции об отказе в привлечении к ответственности директора общества за аналогичное правонарушение.
Исходя из изложенного, учитывая, что процедура и срок давности привлечения общества к ответственности соблюдены, оснований для признания правонарушения малозначительным не имеется, суды сделали вывод о том, что заявление административного органа подлежит удовлетворению.
Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в силу статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в жалобе не приведено.
Исходя из вышеуказанного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2018 г. N 308-АД18-21241 по делу N А63-17231/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6597/18
20.06.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1173/18
24.05.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1173/18
01.03.2018 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-17231/17