Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-22552
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТЕХМИН" (ответчик) на решение Арбитражного суда Московской области от 20.04.2018 по делу N А41-10737/2018, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018, постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2018 по тому же делу по иску открытого акционерного общества "Энергия" к обществу с ограниченной ответственностью "ТЕХМИН" о взыскании 1 424 890 руб. 38 коп. задолженности за поставленную тепловую энергию, установил:
решением Арбитражного суда Московской области от 20.04.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018, постановлением Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2018, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты, передать дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Удовлетворяя исковые требования, суды, руководствуясь статьями 309, 310, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оценили представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о доказанности отказа ответчика в допуске представителей истца к ПУ, существенно расхождения их показаний с данными ресурсоснабжающей организации и непредставления ответчиком ведомостей учета, в связи с чем признали правильным определение объема коммунального ресурса расчетным способом.
Доводы ответчика о коммерческой пригодности спорных ПУ относятся к фактическим обстоятельствам спора, правомочиями по исследованию и установлению которых суд кассационной инстанции не наделен. Возражения ответчика против примененного истцом расчетного способа подлежат отклонению, поскольку из обжалуемых судебных актов не следует, что ответчиком был в обоснование своих возражений был представлен контррасчет.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ТЕХМИН" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 декабря 2018 г. N 305-ЭС18-22552 по делу N А41-10737/2018
Текст определения официально опубликован не был