Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 302-ЭС18-26188
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л.,
изучив ходатайство индивидуального предпринимателя Гасанова Маарифа Рагим оглы (г. Иркутск) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.10.2018 по делу N А19-4463/2015,
по иску администрации города Иркутска, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Гасанову Маарифу Рагим оглы об обязании снести здание застроенной площадью 586 кв.м, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Авиастроителей, 16а, на земельном участке с кадастровым номером 38:36:000009:0028 и на части земельного участка с кадастровым номером квартала 38:36:000009,
с привлечение к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества "Иркутскоблгаз" и Службы строительного надзора Иркутской области, установил:
четвертый арбитражный апелляционный суд постановлением от 21.08.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.10.2018, иск удовлетворил.
Предприниматель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.10.2018, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи.
Согласно части 2 статьи 291.2 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ (часть 3 статьи 291.2 того же Кодекса).
Ходатайство предпринимателя мотивировано следующим: первоначально поданная им жалоба возвращена письмом Верховного Суда Российской Федерации от 09.01.2019 в связи с тем, что жалоба не подписана лицом, подавшим жалобу; после получения письма о возращении жалобы предприниматель устранил недостатки и вновь направил жалобу в Верховный Суд Российской Федерации, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы и необходимые документы.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для его восстановления.
Поскольку предприниматель первоначально обратился с кассационной жалобой в пределах установленного срока обжалования 20.12.2018 (согласно штампу на почтовом конверте) и после возвращения кассационной жалобы устранил недостатки, послужившие основанием для ее возвращения, причины пропуска срока признаны судом уважительными, данное ходатайство подлежит удовлетворению на основании части 2 статьи 291.2 АПК РФ.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 117, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
удовлетворить ходатайство индивидуального предпринимателя Гасанова Маарифа Рагим оглы о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2018 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30.10.2018 по делу N А19-4463/2015.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
И.Л. Грачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 302-ЭС18-26188 по делу N А19-4463/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
30.10.2018 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4995/18
21.08.2018 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1207/16
21.02.2017 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1207/16
26.08.2015 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-4463/15