Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 664487-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в целях стимулирования использования отходов недропользования) (внесен 13.03.2019 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

8 июля 2022 г. Совет Федерации одобрил поправки к Закону о недрах и другим актам.

Вводятся статьи об использовании отходов недропользования, а также вскрышных и вмещающих горных пород как разновидности таких отходов. В частности, речь идет о добыче из них полезных ископаемых и компонентов.

В Закон об отходах производства и потребления вводятся термины "фосфогипс" и "золошлаковые отходы от сжигания угля".

В случае признания вскрышных и вмещающих пород отходами производства и потребления недропользователи должны будут вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Исключение - период размещения отходов в течение срока добычи из них полезных ископаемых и компонентов, в течение которого плата будет рассчитываться с коэффициентом 0.

В Законе об охране окружающей среды пропишут специальные требования для ликвидации горных выработок и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, рекультивации земель с использованием вскрышных и вмещающих пород, отдельных отходов производства и потребления.