Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2019 г. N 310-ЭС19-538
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу открытого акционерного общества "Сосновка" (ответчик, с. Сосновка, Орловская область) на определение Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 05.10.2018 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2018 по делу N А48-9881/2017 Арбитражного суда Орловской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Речица" (с. Речица, Орловская область) к акционерному обществу "Страховое общество газовой промышленности" (г. Москва), открытому акционерному обществу "Сосновка" о взыскании убытков, расходов на эвакуацию поврежденного транспортного средства
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, граждан Золотухина Николая Игоревича, Шалимова Дмитрия Дмитриевича, установил:
решением Арбитражного суда Орловской области от 09.07.2018 исковые требования удовлетворены частично.
Определением Девятнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 05.10.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 03.12.2018, обществу "Речица" восстановлен срок подачи апелляционной жалобы, апелляционная жалоба оставлена без движения на срок до 02.11.2018.
В кассационной жалобе общество "Сосновка" просит о пересмотре судебных актов в отношении восстановления срока подачи апелляционной жалобы как незаконных вследствие отсутствия оснований для этого.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Суд апелляционной инстанции удовлетворил ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в соответствии со статьями 117 и 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы не подтверждают процессуальных нарушений в вопросе восстановления срока и не составляют оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать открытому акционерному обществу "Сосновка" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 14 марта 2019 г. N 310-ЭС19-538 по делу N А48-9881/2017
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5368/18
21.01.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6779/18
03.12.2018 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5368/18
02.11.2018 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-5368/18
30.08.2018 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6779/18
09.07.2018 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-9881/17