Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 305-ЭС18-7740
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Интерлок" на определение Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2018 по делу N А40-69251/2017, установил:
общество с ограниченной ответственностью Производственная фирма "Тедико" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Интерлок" (далее - ответчик) о взыскании 200 000 руб. штрафа, обязании ответчика возвратить имущество, указанное в пункте 1.1 договора аренды оборудования от 01.01.2011 N 01/01/2011 (с учетом уточнений).
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.09.2017, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 29.03.2018, исковые требования удовлетворены.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату постановления Девятого арбитражного апелляционного суда следует читать как "от 11.12.2017"
Ответчик обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о пересмотре решения от 13.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2018, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2018, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления о пересмотре решения от 13.09.2017 по вновь открывшимся обстоятельствам, суд, руководствуясь положениями статей 309, 311 АПК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", исходил из того, что изложенные в обоснование заявления доводы не отвечают критериям вновь открывшихся обстоятельств.
Суд отклонил ссылки на копию договора, акты приема-передачи, объяснения лиц, поскольку данные документы получены после принятия решения суда и являются новыми доказательствами. При этом суд указал, что факт открытия обстоятельств, которые суд первой инстанции не мог учесть при рассмотрении дела, так как эти обстоятельства не были и не могли быть известны ни участвующим в деле лицам, ни арбитражному суду и о них стало известно лишь после принятия судебного акта, ответчиком не подтвержден.
Суды апелляционной инстанции и округа признали правильными выводы суда первой инстанции.
Доводы жалобы не подтверждают наличия существенных нарушений норм процессуального права.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Производственная фирма "Интерлок" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 8 апреля 2019 г. N 305-ЭС18-7740 по делу N А40-69251/2017
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2802/18
17.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40865/18
15.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-69251/17
29.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2802/18
11.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54234/17
13.09.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-69251/17