Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Васильевой Т.В. рассмотрел ходатайство управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю об участии в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ставропольского края при рассмотрении кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Бережная аптека "Апрель" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.2018 (судья Нигоев Р.А.) по делу N А32-43857/2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 (судьи Смотрова Н.Н., Ефимова О.Ю., Соловьева М.В.) по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Бережная аптека "Апрель" (ул. им. Захарова, д. 25, оф. 1, г. Краснодар, край Краснодарский, 350007, ОГРН 1132309004475),
к управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (ул. Ленина, 384, г. Ставрополь, край Ставропольский, 355000, ОГРН 1022601989508)
о признании незаконным постановления.
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Бережная аптека "Апрель" обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12.10.2018 по делу N А32-43857/2017 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2018 по тому же делу.
Судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Бережная аптека "Апрель" назначено на 16 апреля 2019 года на 10 часов 00 минут (московское время).
В Суд по интеллектуальным правам от управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ставропольского края.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в соответствующих арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Согласно части 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в ходатайстве об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи указывается арбитражный суд, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании.
При применении этого положения судам необходимо принимать во внимание, что на лицо, заявляющее такое ходатайство, не возлагается обязанность выяснять, имеется ли в арбитражном суде, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании, техническая возможность осуществления видеоконференц-связи. Поскольку в силу части 4 статьи 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство должно быть разрешено судом, рассматривающим дело, в 5-дневный срок после дня его поступления без извещения сторон, суд самостоятельно предпринимает действия по выяснению указанного обстоятельства посредством имеющихся в его распоряжении средств связи и, соответственно, удовлетворяет ходатайство либо отказывает в его удовлетворении (пункт 1 части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом судам следует учитывать, что под наличием технической возможности понимается наличие в арбитражном суде исправной системы видеоконференц-связи и объективной возможности проведения судебного заседания данным способом в пределах установленного законом срока рассмотрения дела.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело, отказывает в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в случаях, если отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "пункту 1 части 3 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" имеется в виду "пункту 1 части 5 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
Рассматривая ходатайство управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю о его участии в судебном заседании 16 апреля 2019 года на 10 часов 00 минут (московское время) с использованием систем видеоконференц-связи, Суд по интеллектуальным правам предпринял действия по выяснению такой возможности у Арбитражного суда Ставропольского края посредством всех имеющихся в его распоряжении средств связи.
Согласно ответу Арбитражного суда Ставропольского края на запрос Суда по интеллектуальным правам техническая возможность проведения судебного заседания 16 апреля 2019 года на 10 часов 00 минут (московское время) с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ставропольского края отсутствует.
В связи с изложенным в удовлетворении ходатайства управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю следует отказать.
Вместе с тем суд информирует заявителя ходатайства о возможности повторного обращения с аналогичным ходатайством с указанием суда (как арбитражного, так и суда общей юрисдикции), при содействии которого может быть проведено судебное заседание с использованием систем видеоконференц-связи.
Руководствуясь статьями 153.1, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в удовлетворении ходатайства управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю об участии в судебном заседании при рассмотрении кассационной жалобы по делу N А32-43857/2017 путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Ставропольского края отказать.
Судья |
Т.В. Васильева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 5 апреля 2019 г. N С01-220/2019 по делу N А32-43857/2017 "Об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2019 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-220/2019
05.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-220/2019
03.04.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-220/2019
20.03.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-220/2019
27.02.2019 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-220/2019
08.02.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1280/19
17.12.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18889/18
12.10.2018 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-43857/17