Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пленум ВС РФ разъяснил особенности разрешения споров об интеллектуальной собственности. В числе тем - подсудность споров, расчет компенсации, защита и распоряжение интеллектуальными правами.

Использование объекта интеллектуальной собственности одним лицом, но различными способами - одно нарушение, если способы направлены на достижение единой экономической цели.

Цитировать фотографию без согласия ее автора можно в информационных, научных и других целях, но нужно соблюдать установленные ГК РФ условия. Когда в таких же целях в сетевых изданиях воспроизводятся статьи без согласия их авторов, это тоже случай свободного использования произведения.

Банкротство правообладателя - неуважительная причина неиспользования им товарного знака.

Обязательственные отношения из договоров, переход или предоставление права по которым нужно регистрировать, возникают независимо от регистрации.

Если автор для создания произведения использовал материалы работодателя, это еще не значит, что произведение является служебным.

Использование ключевых слов, тождественных или сходных до смешения с чужим средством индивидуализации, в контекстной рекламе может быть признано недобросовестной конкуренцией.

Презюмируется, что владелец сайта - администратор доменного имени, адресующего на сайт. Нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может быть не только использование тождественного или сходного доменного имени, но и его регистрация.

Сведения о распространении гражданином контрафактной продукции не являются информацией о его частной жизни.

Сделанный и заверенный участником дела скриншот с указанием точного времени его получения и адреса интернет-страницы - допустимое доказательство.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"

 

Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

 

Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 мая 2019 г. N 96, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июль 2019 г., N 7