Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-4830
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью "ВОЛМА-ВТР" (ответчик) и общества с ограниченной ответственностью "АхтубаГазПроект" (третье лицо) на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.05.2018 по делу N А12-6039/2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром газораспределение Волгоград" к обществу с ограниченной ответственностью "ВОЛМА-ВТР" (далее - общество) о взыскании задолженности по оплате услуг по транспортировке газа (с учетом уточнения иска), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "АхтубаГазПроект", общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Волгоград", акционерного общества "Волгоградгоргаз", общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Волгоград", установил:
решением Арбитражного суда Волгоградской области от 17.05.2018, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2019, иск удовлетворен.
В кассационной жалобе заявители просят отменить обжалуемые судебные акты, полагая их незаконными и необоснованными, принятыми с нарушением норм материального и процессуального права, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 544, 548, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" и Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, оценив и исследовав в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений доказательства, суды удовлетворили иск, установив обязанность ответчика производить оплату истцу по тарифу на услуги по транспортировке газа.
Доводы жалоб заявителей о необходимости переоформления выставленных истцом документов с применением транзитного тарифа, несоблюдении им досудебного порядка урегулирования спора, необоснованном отказе в истребовании дополнительных доказательств (проектной документации на все участки газораспределительной сети), и иные возражения, касающиеся схемы газоснабжения, были предметом исследования судов, получили надлежащую правовую оценку, отклонены как несостоятельные с подробным изложением мотивов отклонения.
Несогласие заявителей с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном применении ими норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ВОЛМА-ВТР", обществу с ограниченной ответственностью "АхтубаГазПроект" в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 306-ЭС19-4830 по делу N А12-6039/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.07.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7490/19
14.01.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-40824/18
13.09.2018 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7521/18
17.05.2018 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-6039/18