Межгосударственный стандарт ГОСТ 34277-2017
"Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к анкерующим составам и адгезионно-силовым креплениям элементов усиления"
(введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2017 г. N 1363-ст)
Materials and systems for the protection and repair of concrete structures. Requirements for anchoring products and bonding of reinforcing bars
МКС 91.080.40
Дата введения - 1 марта 2018 г.
Введен впервые
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены в ГОСТ 1.0-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2015 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 Разработан Закрытым акционерным обществом "Триада-Холдинг"
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"
3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) (протокол от 15 сентября 2017 г. N 103-П)
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного протокола следует читать как "25 сентября 2017 г."
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 |
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения |
AM |
Минэкономики Республики Армения |
Киргизия |
KG |
Кыргызстандарт |
Россия |
RU |
Росстандарт |
Казахстан |
KZ |
Госстандарт Республики Казахстан |
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2017 г. N 1363-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34277-2017 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2018 г.
5 Настоящий стандарт соответствует европейскому региональному стандарту ЕН 1504-6:2006 "Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Определения, требования, контроль качества и оценка соответствия. Часть 6. Анкерное крепление стальной арматуры" EN 1504-6:2006 ("Products and systems for the protection and repair of concrete structures - Definitions, requirements, quality control and evaluation of conformity - Part 6: Anchoring of reinforcing steel bar", NEQ) в части терминов и определений, требований к идентификационным испытаниям, номенклатуре показателей эксплуатационных качеств, числовым значениям этих показателей и оценке соответствия
6 Введен впервые
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт устанавливает перечень минимально необходимых показателей свойств анкерующих составов, показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых креплений (конструкционных анкерных) элементов усиления бетонных и железобетонных конструкций (далее - бетонная конструкция или конструкция), а также требования к значениям и методам определения этих показателей при восстановлении или повышении их несущей способности методом добавления стальной арматуры, закрепляемой в заранее сформированном или пробуренном канале (отверстии).
1.2 Стандарт распространяется на анкерующие составы на цементном, модифицированным полимером цементно-полимерном и полимерном вяжущих, анкерующие полимерцементные составы, а также на адгезионно-силовые анкерные крепления стальной арматуры применительно к бетонным конструкциям, открытым атмосферным воздействиям, а также закрытым - подземным или подводным, как находящимся в эксплуатации, так и вновь возводимым.
1.3 Стандарт не распространяется на особые случаи создания креплений элементов усиления конструкций в экстремальных условиях окружающей среды (например, при особо низкой температуре) и в особых обстоятельствах, таких как непрогнозируемые воздействия (например, транспорта или льда) или нагрузки вследствие землетрясения, на которые распространяются требования других нормативных документов.
Примечание - Требования настоящего стандарта допускается распространять на составы и адгезионно-силовые крепления в бетоне резьбовых шпилек и других элементов после проведения соответствующих испытаний для монтажа, например, стальных пластин, передающих нагрузку от располагаемых выше конструкций, а также на составы для уплотнения зазора между пластиной и бетоном фундамента. В последнем случае учитывают дополнительный показатель - прочность на сжатие (см. показатель 3 в таблице 1), который определяют при идентификационных испытаниях (см. показатель 3.2 в таблице 2).
1.4 Настоящий стандарт устанавливает требования к составам и методам контроля их показателей на образцах для получения сопоставимых результатов при испытаниях в лабораторных условиях.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 9.716-91 Единая система защиты от коррозии и старения. Материалы полимерные. Методы определения изменения содержания пластификатора при старении
ГОСТ 166-89 (ИСО 3599-76) Штангенциркули. Технические условия
ГОСТ 310.4-81 Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии
ГОСТ 427-75 Линейки измерительные механические. Технические условия
ГОСТ 1770-74 (ИСО 1042-83, ИСО 4788-80) Посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия
ГОСТ 3118-88 Реактивы. Кислота соляная. Технические условия
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного ГОСТа следует читать как "ГОСТ 3118-77"
ГОСТ 5382-91 Цементы и материалы цементного производства. Методы химического анализа
ГОСТ 5802-86 Растворы строительные. Методы испытаний
ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия
ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 8420-74 Материалы лакокрасочные. Методы определения условной вязкости
ГОСТ 8735-88 Песок для строительных работ. Методы испытаний
ГОСТ 8736-2014 Песок для строительных работ. Технические условия
ГОСТ 9805-84 Спирт изопропиловый. Технические условия
ГОСТ 10180-2012 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам
ГОСТ 10181-2014 Смеси бетонные. Методы испытаний
ГОСТ 10884-94 Сталь арматурная термомеханическая упрочненная для железобетонных конструкций. Технические условия
ГОСТ 12423-2013 (ISO 291:2008) Пластмассы. Условия кондиционирования и испытания образцов (проб)
ГОСТ 12497-78* Пластмассы. Методы определения содержания эпоксидных групп
------------------------------
* Действует только на территории Российской Федерации.
ГОСТ 12730.1-78 Бетоны. Методы определения плотности
ГОСТ 14637-89 (ИСО 4995-78) Прокат толстолистовой из углеродистой стали обыкновенного качества. Технические условия
ГОСТ 17537-72 Материалы лакокрасочные. Методы определения массовой доли летучих и нелетучих, твердых и пленкообразующих веществ
ГОСТ 18105-2010 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности
ГОСТ 18300-87** Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия
------------------------------
** На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 55878-2013 "Спирт этиловый технический гидролизный ректификованный. Технические условия".
ГОСТ 22685-89 Формы для изготовления контрольных образцов бетона. Технические условия
ГОСТ 23732-2011 Вода для бетонов и строительных растворов. Технические условия
ГОСТ 25276-82 (СТ СЭВ 2972-81) Полимеры. Метод определения вязкости ротационным вискозиметром при определенной скорости сдвига
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 25794.1-83 Реактивы. Методы приготовления титрованных растворов для кислотно-основного титрования
ГОСТ 26633-2015 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия
ГОСТ 27006-86 Бетоны. Правила подбора состава
ГОСТ 27271-2014 (ISO 9514:2005) Материалы лакокрасочные. Метод определения жизнеспособности многокомпонентных систем
ГОСТ 29252-91 (ИСО 385-2-84) Посуда лабораторная стеклянная. Бюретки. Часть 2. Бюретки без установленного времени ожидания
ГОСТ 30244-94*** Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
------------------------------
*** На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 57270-2016.
ГОСТ 30459-2008 Добавки для бетонов и строительных растворов. Определение и оценка эффективности
ГОСТ 30744-2001 Цементы. Методы испытаний с использованием полифракционного песка
ГОСТ 31108-2016 Цементы общестроительные. Технические условия
ГОСТ 31992.1-2012 (ISO 2811-1:2011) Материалы лакокрасочные. Метод определения плотности. Часть 1. Пикнометрический метод
ГОСТ 31356-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Методы испытаний
ГОСТ 31357-2007 Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия
ГОСТ 32016-2012 Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Общие требования
ГОСТ 32618.2-2014 (ISO 11359-2:1999) Пластмассы. Термомеханический анализ (ТМА). Часть 2. Определение коэффициента линейного теплового расширения и температуры стеклования
ГОСТ OIML R 76-1-2011 Государственная система обеспечения единства измерений
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 32016, а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 крепление адгезионно-силовое (конструкционное анкерное): Крепление в заранее сформированном или пробуренном канале (отверстии) с использованием анкерующего состава заданной консистенции на цементном, модифицированным полимером цементно-полимерным и полимерном вяжущих, анкерующего полимерцементного состава, адгезионно связанное с бетоном конструкции, способное воспринимать выдергивающую нагрузку и передавать напряжения.
3.2 полимерцементный состав: Состав, включающий в себя цементное и полимерное вяжущие, в котором доминируют свойства полимера.
4 Перечень показателей свойств анкерующих составов и показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых креплений. Общие положения
Показатели свойств анкерующих составов и показатели эксплуатационных качеств адгезионно-силовых конструкционных креплений в бетоне элементов усиления путем добавления стальной арматуры согласно установленным принципам и методам по ГОСТ 32016 подразделяют на основные - для всех предназначенных целей применения и дополнительные - для некоторых предназначенных целей применения (см. таблицу 1).
Таблица 1 - Показатели свойств анкерующих составов и показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых (конструкционных) креплений стальной арматуры в бетоне (для составов на цементном, модифицированном полимером цементно-полимерном и полимерном вяжущих, полимерцементных составов)
Показатель |
По принципу 4 - усиление конструкций для метода |
4.2 - добавление арматуры в заранее сформированном или пробуренном канале (отверстии) | |
1 Прочность адгезионно-силового (конструкционного) крепления на кратковременное действие выдергивающей нагрузкиа), б) |
|
2 Ползучесть адгезионно-силового (конструкционного) крепления на продолжительное действие выдергивающей нагрузкиб) |
|
|
|
4 Содержание хлор-ионова |
|
5 Температура стеклованияб) |
|
а) Для составов на цементном и модифицированным полимером цементно-полимерном вяжущими. б) Для составов на полимерном вяжущем и полимерцементных составов.
Примечания 1 Номера и соответствие метода, реализующего принцип в головке таблицы - по ГОСТ 32016. 2 Метод 4.2 - добавление арматуры в заранее сформированном или пробуренном канале (отверстии) с созданием адгезионно-силового (конструкционного) крепления арматуры в бетоне путем заливки, нагнетания (закачивания), укладки (с последующими трамбованием или виброзачеканкой) анкерующего состава в канале (отверстии) при восстановлении или повышении несущей способности (усилении) конструкции. |
Указанные показатели и требования к их значениям для метода 4.2 - добавление арматуры в заранее сформированном или пробуренном канале (отверстии) с созданием адгезионно-силового крепления - приведены в 5.2.
5 Требования к значениям показателей свойств анкерующих составов и показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых креплений
5.1 Требования к значениям и допустимым отклонениям при идентификационных испытаниях
В соответствии с таблицей 2 и приложением А производитель должен проводить необходимые первичные (идентификационные) испытания анкерных составов: в исходном состоянии, в том числе компонентов состава в сухом и/или жидком состоянии, а также готовых для применения проб состава и отвержденного состава. Такие испытания следует проводить каждый раз для подтверждения значений показателей химических и физических свойств компонентов и состава в целом. Требования к отклонениям значений приведены в таблице 2. Протоколы испытаний следует хранить у производителя.
Таблица 2 - Идентификационные испытания анкерующих составов на цементном, модифицированном полимером цементно-полимерном и полимерном вяжущих, а также анкерующих полимерцементных составов
Показатель свойств состава и его компонентов |
Метод испытания |
Требования к значению и допускам |
1 Компоненты состава | ||
1.1 Гранулометрия сухих компонентов: |
|
|
а) наибольшая крупность зерен |
По ГОСТ 31357 |
Заявленные числовое значение и допуски |
б) содержание зерен наибольшей крупности |
По ГОСТ 31357 |
Заявленные числовое значение и допуски |
1.2 Инфракрасный спектра) |
По методике ГОСТ 9.716 |
Положение и относительная интенсивность абсорбирующих полос должны соответствовать эталонному спектруб) |
1.3 Функциональная группа - эпоксиды: |
|
|
а) эпоксидный эквивалента) |
По ГОСТ 12497 |
Заявленное значение |
б) аминное числоа) |
В соответствии с приложением Б |
Заявленное значение |
1.4 Другая функциональная группа полимераа) |
В соответствие с родом функциональной группы |
- |
1.5 Плотность (для жидких компонентов) |
По ГОСТ 31992.1 |
Заявленное значение |
1.6 Содержание нелетучих веществ в жидких компонентаха) |
По ГОСТ 17537 |
Заявленное значение |
2 Готовый к применению состав | ||
По методике приложения В |
Заявленные числовое значение и допуски |
|
2.2 Ступени градации удобоукладываемости анкерующих составов по свойствув): |
|
Заявленные числовое значение и допуски |
а) уплотняемость - для сверхжестких составов вязко-сыпучей консистенции |
||
б) жесткость - для жестких составов связно-вязкой консистенции |
||
в) подвижность - для пластичных смесей вязкой консистенции - механизированное нанесение; |
По методике ГОСТ 5802 и приложению Г |
|
г) тиксотропность - для пластичных смесей вязкой консистенции - ручное нанесение; |
По методике ГОСТ 310.4 и приложению Г |
|
д) текучесть - для низковязких (высокотекучих) смесей литой консистенции |
В соответствии с приложением Г |
|
2.3 Условная вязкость (по вискозиметру)а) |
По ГОСТ 8420 с уточнением: - испытания проводят при температуре воздуха (21 |
Заявленное значение |
2.4 Вязкость (по ротационному вискозиметру)а) |
По ГОСТ 25276 или ГОСТ 27271г) с уточнением: 1) перед смешиванием компоненты состава выдерживают при температуре воздуха (21 2) вязкость состава измеряют и фиксируют через 5 мин после окончания смешивания компонентов. Для составов, отверждающихся менее чем 5 мин, измеряют вязкость несмешанных компонентов |
Заявленное значение |
2.5 Жизнеспособность (в зависимости от вида вяжущего - полимера; для эпоксидов - по показателям 2.3 и 2.4 настоящей таблицы)а)
Примечание - Альтернативные методы; решение о применении принимает производитель |
Испытания по ГОСТ 25276 или по ГОСТ 27271д) с уточнением: 1) испытания проводят при температуре воздуха (21 2) жизнеспособность состава оценивают по изменению его вязкости во времени после фиксации повышения температуры на 15 °С в результате тепловыделения при полимеризации состава или до наибольшего значения, если оно ниже 15 °С, или повышения вязкости - до 1000 3) объем контрольной пробы состава 1000 мл |
Заявленное значение |
3 Отвержденный состав | ||
Примечание - Температурно-влажностный режим выдерживания контрольных образцов - в соответствии с приложением Е. |
По методике ГОСТ 12730.1 и приложению Д |
Заявленное значение |
3.2 Прочность на сжатие Rа), в)
Примечание - Температурно-влажностный режим выдерживания контрольных образцов - в соответствии с приложением Е. |
По методике ГОСТ 30744 и приложению Д |
R |
а) Для анкерующих составов на полимерном вяжущем и полимерцементных составов. б) Проверка на наличие признаков изменения в составе. в) Для анкерующих составов на цементном и модифицированном полимером цементно-полимерном вяжущих. г) В качестве альтернативных допускается использовать методы определения сохраняемости удобоукладываемости во времени по показателям 2.2 настоящей таблицы. д) В зависимости от вида вяжущего (полимерное) или вида состава (полимерцементный).
Примечания 1 К полимерам в виде редисперсионных порошков или водных дисперсий, используемых в модифицированных цементно-полимерных вяжущих, относятся, например, винил моно-, винил со- и винил терполимеры, латексы, эпоксидные смолы. 2 К полимерным вяжущим относятся, например, эпоксиды, насыщенные полиэстеры, акрилаты, двухкомпонентные полиуретаны. 3 Методы определения показателей удобоукладываемости по показателю 2.2 предусматривают градацию свойств анкерующих составов, при которой каждая последующая ступень показателей развивает предельное значение предыдущей (уплотняемость, жесткость, подвижность, тиксотропность, текучесть): а) числовые значения показателей полной градации удобоукладываемости для анкерующих составов стандартами не установлены; б) сверхжесткие анкерующие составы вязко-сыпучей консистенции характеризуются состоянием, при котором формование состава руками в шар не приводит к отделению "цементного молока" или полимерного вяжущего (оценивают уплотняемость); в) жесткие анкерующие составы связно-вязкой консистенции характеризуются выделением "цементного теста" на приборе Вебе при выравнивании пробы состава в виде усеченного конуса вибрированием (оценивают жесткость); г) пластичные анкерующие составы вязкой консистенции (механизированное нанесение) характеризуются состоянием смесей, при котором их нанесение и уплотнение возможно на горизонтальные, вертикальные и потолочные поверхности с использованием соответствующих механизмов (оценивают подвижность); д) пластичные анкерующие составы вязкой консистенции (ручное нанесение) характеризуются состоянием смесей, при котором их нанесение, уплотнение и выравнивание возможны с использованием соответствующего ручного инструмента (оценивают тиксотропность); е) низковязкие высокотекучие составы литой консистенции характеризуются растекаемостью через узкий зазор вокруг стержней арматуры, без водоотделения или расслоения (оценивают текучесть). 4 Для анкерующих составов, как правило, определяют тиксотропность и текучесть. |
5.2 Требования к значениям показателей при восстановлении (усилении) конструкций добавлением стальной арматуры
Требования к значениям показателей свойств анкерующих составов и показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых (конструкционных) креплений стальной арматуры следует назначать в соответствии с таблицей 3.
Производитель должен провести первичные испытания анкерующих составов, а также испытания адгезионно-силовых (конструкционных) креплений по определению основных показателей, а при необходимости - дополнительных (см. таблицу 1) в соответствии с таблицей 3.
Пояснения ко всем сокращениям, единицам измерения и обозначениям, примененным в таблице 3 в графе "Требование", приведены в соответствующих методиках испытаний.
Таблица 3 - Требования к значениям показателей свойств анкерующих составов на цементном, модифицированном полимером цементно-полимерном и полимерном вяжущих, полимерцементных составов и показателей эксплуатационных качеств адгезионно-силовых (конструкционных) креплений стержней стальной арматуры в бетоне (для метода 4.2 по таблице 1)
Показатель |
Метод испытания |
Требование |
1 Оценка прочности адгезионно-силового (конструкционного) крепления при кратковременном действии выдергивающей нагрузки Роа), б)
Примечание - Бетон для заготовки оснований контрольных образцов типа Б (0,40) в соответствии с приложением И. |
В соответствии с приложением Ж |
Линейное перемещение арматурного стержня относительно основания |
2 Оценка ползучести адгезионно-силового (конструкционного) крепления при длительном действии выдергивающей нагрузки Роб)
Примечание - Бетон для заготовки оснований контрольных образцов типа Б (0,40) в соответствии с приложением И. |
В соответствии с приложением К |
Линейное перемещение арматурного стержня относительно основания |
3 Содержание хлор-ионова) |
По методике ГОСТ 5382 и приложению Л |
|
4 Температура стеклованияб) |
По ГОСТ 32618.2 |
45 °С или выше, или на 20 °С выше температуры окружающей среды в процессе использования. Определяющим является большее значение |
а) Для составов на цементном и модифицированном полимером цементно-полимерном вяжущих. б) Для составов на полимерном вяжущем и полимерцементных составов.
Примечание - Стандарт не ограничивает проведение испытаний для оценки других показателей, в том числе при расширении области применения составов. |
5.3 Требования к показателям выделения опасных веществ
Анкерующие составы, предназначенные для создания адгезионно-силовых (конструкционных) креплений стержней стальной арматуры, после полимеризации и/или твердения не должны выделять опасных веществ, вредных для здоровья людей и окружающей среды.
5.4 Требования к показателям огнестойкости
Для анкерующих составов в рабочем состоянии (после полимеризации или твердения), предназначенных для создания адгезионно-силовых (конструкционных) креплений стержней стальной арматуры, подверженных воздействию пожара, производитель должен указывать класс их горючести.
Составы с содержанием равномерно распределенных органических веществ в массовых или объемных долях более 1 % классифицируют согласно ГОСТ 30244, указывая для них соответствующий класс горючести.
6 Заводской контроль продукции
6.1 Производитель должен иметь систему заводского контроля продукции в целях обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции установленным в 5.1 и 5.2 требованиям.
6.2 В рамках заводского контроля производитель проводит необходимые идентификационные испытания, испытания по определению значений основных показателей продукции, а при необходимости - дополнительные (или иные) испытания. При проведении иных испытаний следует установить их соответствие методам, используемым в рамках первичного испытания, в целях обеспечения соответствия выпускаемой продукции требованиям настоящего стандарта. Такое соответствие должно быть отражено в документации системы заводского контроля.
6.3 Периодичность испытаний продукции в рамках заводского контроля приведена в приложении А. При необходимости периодичность может быть увеличена на начальном этапе производства или при несоответствии продукции установленным требованиям.
6.4 Любые отклонения от требований настоящего стандарта должны быть обоснованы документальным подтверждением их эквивалентности.
Библиография
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Межгосударственный стандарт ГОСТ 34277-2017 "Материалы и системы для защиты и ремонта бетонных конструкций. Требования к анкерующим составам и адгезионно-силовым креплениям элементов усиления" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2017 г. N 1363-ст)
Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Стандартинформ, Москва, 2017 г.
Дата введения - 1 марта 2018 г.
Текст ГОСТа приводится с учетом поправки, опубликованной в ИУС "Национальные стандарты", 2022 г., N 1