1. Заказчик не вправе ограничивать права коллективных участников закупки.
В ФАС России поступила жалоба б/н на действия (бездействие) заказчика АО (далее - Заказчик) при проведении конкурса в электронной форме на право заключения договора на выполнение комплекса работ по выравниванию здания станционного узла (далее - Конкурс, Жалоба).
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заявителя, Комиссия ФАС России установила следующее.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком в Документации установлены неправомерные требования к коллективному участнику закупки.
Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
В соответствии с частью 5 статьи 3 Закона о закупках участником закупки является любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.
Пунктом 3.1.1 Документации установлено, что участвовать в закупке может юридическое / физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или несколько юридических / физических лиц, в том числе несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала.
При этом согласно пункту 3.2.5 Документации каждый член коллективного участника (включая лидера Коллективного участника) должен отвечать всем обязательным требованиям Документации, изложенным в приложении N 3 к Документации (подраздел 10.1 Документации). При этом проверка на соответствие обязательным требованиям, установленным в пункте 3 подраздела 10.1 Документации, производится в отношении члена коллективного участника только в части объема поставки продукции, который ему предполагается поручить в соответствии с планом распределения объемов поставки продукции внутри коллективного участника.
Пунктом 3.2.6 Документации установлено, что при рассмотрении и оценке коллективного участника на соответствие специальным и квалификационным требованиям (подразделы 10.2 - 10.3 Документации) количественные параметры деятельности членов коллективного участника (в том числе опыт, обеспеченность материально-техническими ресурсами, кадровыми ресурсами) суммируются.
Изучив требования Документации, Комиссией ФАС России установлено, что согласно разделу 3 пункта 10.4 приложения N 3 Документации требования к документам, подтверждающим соответствие коллективного участника установленным требованиям, предъявляются к каждому члену коллективного участника, что, в свою очередь, противоречит положениям пункта 3.2.6.
Кроме того, согласно пункту 3.2.6 Документации в случае несоответствия какого-либо из заявленных членов коллективного участника требованиям, установленным в приложении N 3 к Документации, заявка такого коллективного участника отклоняется.
Вместе с тем, требования к юридическим лицам коллективного участника должны применяться в совокупности, поскольку в случае подачи заявки группой лиц их соответствие требованиям, указанным в Документации, должна в совокупности отвечать такая группа лиц, а не отдельно взятые лица, выступающие в составе группы лиц.
Таким образом, действия Заказчика, ненадлежащим образом установившего в Документации требования к коллективному участнику закупки в части подтверждения соответствия требованиям, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3, подпункту "г" пункта 1.3.2.2 Положения о закупках, Закона о закупках и нарушают положения пункта 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, заказчику было выдано предписание о внесении изменений в документацию о закупке.
(см. решение Комиссии ФАС России от 29.04.2019 г. по делу N 223ФЗ-468/19)
2. Заказчик не вправе требовать наличие трудовых ресурсов у участника закупки на момент подачи заявки на участие в закупке.
В ФАС России поступила жалоба на действия (бездействие) заказчика ПАО (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса котировок в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по календарно-сетевому планированию объектов Северо-Даниловского месторождения (далее - Запрос котировок, Жалоба).
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заявителя, Заказчика, Комиссия ФАС России установила следующее.
Частью 1 статьи 2 Закона о закупках установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках установлено, что в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования к участникам такой закупки.
Согласно пункту 3.2.3 блока 3 Документации участник закупки должен соответствовать специальным квалификационным требованиям, установленным в пункте 3 информационной карты Документации. Для подтверждения соответствия указанным требованиям Участник закупки должен предоставить в составе квалификационной части заявки сведения и (или) документы, указанные в пункте 3 информационной карты Документации.
Согласно протоколу рассмотрения заявок от 14.05.2019 б/н Заявителю отказано в допуске к участию в Запросе котировок на основании пункта 3.2.3 Документации.
На заседании Комиссии ФАС России представитель Заказчика представил материалы, заявку Заявителя и пояснил, что Заявителем в составе заявки не представлено документов, подтверждающих соответствие участника закупки квалификационным требованиям, установленным в пункте 3 информационной карты Документации, в связи с чем Заказчиком принято решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Запросе котировок.
Пунктом 3 информационной карты Документации установлено, что участник закупки должен обладать следующими трудовыми ресурсами для исполнения обязательств по Договору:
- Руководитель группы - 1 чел.
- Ведущий специалист по календарно-сетевому планированию - 2 чел.
В подтверждение соответствия указанным требованиям участник в составе заявки должен представить:
1. Сведения о кадровых ресурсах по форме 5 Документации;
2. Копии подтверждающих документов (дипломов, свидетельств о профессиональной подготовке).
Вместе с тем, отсутствие у участника на момент подачи заявки соответствующих кадровых ресурсов, а также подтверждающих документов, не влияет на возможность надлежащего исполнения таким участником обязательств по договору, заключаемому по результатам Запроса котировок, поскольку такие кадровые ресурсы могут быть привлечены участником закупки после подведения итогов закупки, в случае признания такого участника победителем закупки, а, напротив, налагает дополнительные финансовые обязательства на участника закупки для целей принятия участия в Запросе котировок.
Таким образом, действия Заказчика, установившего вышеуказанное положение в Документации, а также отклонившего заявку Заявителя по указанным основаниям, ограничивают количество участников закупки и нарушают часть 6 статьи 3, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, комиссией ФАС России было выдано предписание комиссии заказчика пересмотреть заявки участников закупки без учета указанных требований.
(см. решение Комиссии ФАС России от 24.05.2019 г. по делу N 223ФЗ-537/19)
3. Отказ участнику в допуске к участию в закупке, основанный на требованиях документации, противоречащих Закону о закупках, является незаконным.
В ФАС России поступила жалоба на действия (бездействие) заказчика ПАО (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключение договора на выполнение комплекса Работ с целью предоставления комплексных услуг связи клиентам сегмента B2B/B2G/B20, включая обеспечение Работ материалами для нужд Региональных филиалов (далее - Аукцион, Жалоба).
Рассмотрев представленные материалы представителя Заявителя, а также руководствуясь частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия ФАС России установила следующее.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком принято неправомерное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с пунктом 1.3.2 Положения о закупках, при закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется принципами равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Согласно пункту 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о конкурентной закупке должны быть указаны требования, предъявляемые к участникам такой закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках, заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в Документации.
Согласно протоколу заседания закупочной комиссии от 23.05.2019 б/н (далее - Протокол) Заявителю отказано в допуске в связи с тем, что:
" - Нарушено требование п. 16 раздела II "Информационная карта" Документации "Дополнительные требования", а именно отсутствуют документы, подтверждающие наличие у Участника опыта выполнения работ по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и/или медных линий связи в канализации/грунт за последние 2 (два) года, предшествующие дате размещения настоящего аукциона на сумму не менее 2 000 000,00 рублей (Два миллиона рублей 00 копеек) без учета НДС;
- Форма 3 "Технико-Коммерческое предложение" содержит только часть работ из полного перечня, указанного в Техническом задании".
В соответствии с пунктом 30 Информационной карты Документации по результатам рассмотрения Заявок участник не допускается к дальнейшему участию в Аукционе в том числе в случае несоответствия участника требованиям, установленным пунктом 16 информационной карты Документации.
Согласно пункту 16 информационной карты Документации "участник должен иметь подтвержденный успешный опыт выполнения работ по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и/или медных линий связи в канализации/грунт за последние 2 (два) года до даты публикации извещения о проведении Аукциона. Под наличием опыта на выполнение работ по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и/или медных линий связи в канализации/грунт в рамках настоящего аукциона подразумеваются договоры/Заказы/Дополнительные соглашения к договорам на выполнение работ по прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и/или медных линий связи в канализации/грунт, заключенные в указанный период, с совокупной ценой представленных договоров/Заказов/Дополнительных соглашений к договорам на сумму не менее 2 000 000,00 рублей (Два миллиона рублей 00 копеек) без учета НДС.
В подтверждение указанному требованию участник в составе заявки представляет:
копии договоров/заказов/дополнительных соглашений к договорам;
- копии актов сдачи-приёмки/актов выполненных работ (КС-2, КС-11) или иных документов, подтверждающих исполнение обязательств по договору.
Акты сдачи-приёмки (акты выполненных работ) должны быть последовательно приложены к каждой соответствующей копии предоставленных договоров/заказов/дополнительных соглашений к договорам".
Вместе с тем, требование о подтверждении наличия опыта работ по предмету закупки является избыточным, поскольку отсутствие или недостаточность опыта оказания работ по предмету Аукциона не является подтверждением невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам Аукциона.
Также Комиссией ФАС России установлено, что согласно Протоколу по вышеуказанным основаниям отклонены заявки участников с N N 79091, 78797.
Кроме того, Комиссией ФАС России установлено, что технико-коммерческое предложение по форме 3 Документации содержит ссылку на пункт 5 технического задания Документации, при этом в пункте 5 технического задания Документации содержится файл "предельная стоимость работ", в соответствии с которым участнику необходимо заполнить форму 3 Документации, вместе с тем, указание в таблице N 1 формы 3 Документации наименования услуг и предельной стоимости работ в соответствии с файлом "предельная стоимость работ" является технико-коммерческим предложением участника, в связи с чем требование о предоставлении указанной формы в составе первой части заявки на участие в Аукционе является избыточным и не позволяет участнику сформировать заявку на участие в Аукционе соответствующей одновременно требованиям Документации и Закона о закупках.
В соответствии с частью 19 статьи 3.4 Закона о закупках первая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать описание поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, в соответствии с требованиями документации о закупке. При этом не допускается указание в первой части заявки на участие в конкурентной закупке сведений об участнике конкурса, аукциона или запроса предложений и о его соответствии единым квалификационным требованиям, установленным в документации о конкурентной закупке. Вторая часть заявки на участие в конкурсе в электронной форме, аукционе в электронной форме, запросе предложений в электронной форме должна содержать сведения о данном участнике таких конкурса, аукциона или запроса предложений, информацию о его соответствии единым квалификационным требованиям (если они установлены в документации о конкурентной закупке), об окончательном предложении участника таких конкурса, аукциона или запроса предложений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) товара, качестве работы, услуги и об иных условиях исполнения договора.
Таким образом, действия Заказчика, установившего указанные положения Документации, а также отклонившего заявку Заявителя, заявки участников с N N 79091, 78797 по указанным требованиям Документации ограничивают количество участников закупки и противоречат пункту 2 части 1 статьи 3, части 1 статьи 2 Закона о закупках и нарушают часть 6 статьи 3, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая изложенное, заявителю было выдано предписание о пересмотре заявок участников закупки без учета указанных требований.
(см. решение Комиссии ФАС России от 07.06.2019 г. по делу N 223ФЗ-582/19)
4. Порядок оценки заявок, установленный заказчиком в документации о закупке, должен стимулировать участников закупки к снижению предлагаемой цены договора.
В ФАС России поступила жалоба на действия (бездействие) заказчика ОАО (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора на оказания услуг по организации проведения мероприятий инновационной направленности (далее - Конкурс, Жалоба).
Комиссией ФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения представителей Заказчика, Комиссия ФАС России установила следующее.
Приложением N 1.4 к Документации установлены критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, в том числе критерий "цена договора".
Оценка осуществляется следующим образом:
"Оценка осуществляется на основании технических предложений, представленных в заявках участников, следующим образом:
Заявкам участника, в технических предложениях которых содержатся предложения демпинговой цены (сниженной на 25% и более от начальной (максимальной) цены), присваивается максимальное количество баллов по критерию "цена договора". Заявки, содержащие предложения демпинговой цены (сниженной на 25% и более от начальной (максимальной) цены), по приведенной формуле не оцениваются.
Заявка каждого участника, в которой предложена не демпинговая цена, оценивается путем сравнения начальной (максимальной) цены, сниженной на максимально допустимый размер снижения цены, установленный в пункте 1.4 конкурсной документации ( (Z(; - 11 325 000,00, руб.), с ценой, предложенной каждым участником, по формуле:
, где
j= 1...n, n - количество участников;
Бj - количество баллов j-ого участника;
Цj - цена, предложенная j-ым участником (без учета НДС);
- 11 325 000,00 (Начальная (максимальная) цена, сниженная на максимально допустимый размер снижения цены, установленный в пункте 1.4 конкурсной документации);
50 - максимально возможное количество баллов.
При этом заявкам, содержащим предложение демпинговой цены (сниженной на размер, превышающий максимально допустимый размер снижения (на 25% и более от начальной (максимальной) цены), присваивается максимальное количество баллов по критерию "цена договора". Заявки, содержащие предложения демпинговой цены (сниженной на размер превышающий, установленный в пункте 1.4 конкурсной документации), по вышеприведенной формуле не оцениваются".
Вместе с тем Комиссия ФАС России установила, что при предложении участником демпинговой цены, участникам Конкурса, представившим различные ценовые предложения, будет присвоено одинаковое количество баллов по критерию "Цена договора", что свидетельствует об отсутствии объективности оценки по указанному критерию и ставит участников закупки в неравное положение при предоставлении ценовых предложений, и не позволяет однозначным образом выявить лучшее ценовое предложение.
Кроме того, вышеуказанный порядок оценки по критерию "Цена договора" не направлен на стимулирование участников закупки к предоставлению максимального снижения ценового предложения, что противоречит принципу целевого и экономически эффективного расходования денежных средств, установленному в подпункте 2 пункта 32 Положения о закупке.
Учитывая изложенное, Комиссия ФАС России приходит к выводу, что Заказчиком ненадлежащим образом установлен порядок оценки заявок участников закупки по критерию "Цена договора", что не позволяет объективно сопоставить заявки участников Конкурса. Указанные действия нарушают пункты 13, 14 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая, что указанный пункт документации не применялся комиссией заказчика, Комиссия ФАС России по указанному нарушению не выдавала предписание.
(см. решение Комиссии ФАС России от 10.06.2019 г. по делу N 223ФЗ-587/19)
5. Требование о наличии опыта выполнения работ по охране помещений как предквалификационное требование является избыточным.
В ФАС России поступила жалоба на действия (бездействие) заказчика ФГУП (далее - Заказчик) при проведении аукциона на право заключения договора на оказание услуг по охране отделений почтовой связи (далее - Аукцион, Жалоба).
Рассмотрев представленные материалы и документы представителя Заказчика, Комиссия ФАС России установила следующее.
Согласно доводу Жалобы, Заказчиком принято неправомерное решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона о закупках не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам услугам, к условиям исполнения договора.
Согласно пункту 8.10.1 Документации заявка на участие в Аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным Документацией, и подлежит отклонению в случае:
непредоставления документов, которые предусмотрены подпунктом 3.1.3 части I Документации, или их несоответствия требованиям Документации, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике закупки;
несоответствия участника закупки требованиям, установленным Документацией в соответствии с подпунктом 1.4.3, подпунктом 1.4.4 части I Документации.
Согласно протоколу рассмотрения аукционных заявок от 22.05.2019 б/н Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с непредставлением документов, предусмотренных пунктом 3.4.2 информационной карты Документации.
Пунктом 1.4.4 Документации установлено, что "к участнику закупки могут быть установлены следующие дополнительные требования:
1) обладание участником закупки правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением договора Заказчик приобретает права на такие результаты (если данное требование установлено в пп. 3.1 Информационной карты);
2) уровень обеспеченности финансовыми ресурсами у участника закупки должен быть не ниже 40 единиц, согласно Методике расчета финансовой обеспеченности участника (Раздел 5 Главы 2 "Типовая методика рассмотрения заявок участников (отборочная и оценочная стадии)" Приложения N 2 к Положению о закупке). В случае недостаточности требуемого уровня обеспеченности финансовыми ресурсами (в интервале от 30 включительно до 40 единиц) участник закупки предоставляет увеличенное обеспечение исполнения договора на условиях и в порядке, указанных в извещении и/или документации о закупке, в соответствии с Методикой расчета финансовой обеспеченности участника, в случае принятия решения о заключении с ним договора (если данное требование установлено в пп. 3.1 Информационной карты);
3) наличие у участника закупки опыта исполнения не менее 2 (двух) договоров на выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг, установленных заказчиком в документации о закупке, стоимость исполненных обязательств по каждому из которых составляет не менее чем 20 (двадцать) процентов начальной (максимальной) цены договора, или опыт исполнения не менее 1 (одного) договора на выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг, стоимость исполненных обязательств по которому составляет не менее чем 50 (пятьдесят) процентов начальной (максимальной) цены договора (если осуществляется закупка работ, услуг и данное требование установлено в пп. 3.1 Информационной карты)".
При этом пунктом 3.1 информационной карты Документации установлено, что "участник аукциона должен соответствовать следующим требованиям:
- наличие у участника аукциона опыта исполнения не менее 2 (двух) договоров на выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг, установленных заказчиком в настоящей документации, стоимость исполненных обязательств по каждому из которых составляет не менее чем 20 (двадцать) процентов начальной (максимальной) цены договора, или опыт исполнения не менее 1 (одного) договора на выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг, стоимость исполненных обязательств по которому составляет не менее чем 50 (пятьдесят) процентов начальной (максимальной) цены договора.
Для целей данного требования учитывается исполнение по договорам за последние три года, предшествующие дате окончания срока подачи заявок, заключенным с участником закупки в соответствии с ФЗ N 223-ФЗ и (или) Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", и (или) ФЗ N 44-ФЗ".
При этом в соответствии с пунктом 3.4.2 Документации участнику в подтверждение наличия опыта по предмету закупки необходимо представить:
"копии следующих документов:
- договоров, содержащих следующие сведения:
- реквизиты договора (заказчик, номер и дата);
- перечень выполняемых работ, оказываемых услуг;
Заявка каждого участника, в которой предложена не демпинговая цена, оценивается путем сравнения начальной (максимальной) цены, сниженной на максимально допустимый размер снижения цены, установленный в пункте 1.4 конкурсной документации ( (Z(; - 11 325 000,00, руб.), с ценой, предложенной каждым участником по формуле:
- актов и/или документов, подтверждающих исполнение работ, услуг, составленных в рамках договора для финансовой отчетности, подписанных сторонами договора, содержащих следующие сведения:
- реквизиты договора (заказчик, номер и дата);
- стоимость переданных и принятых заказчиком по договору работ, услуг".
Вместе с тем, требование о подтверждении наличия опыта работ по предмету закупки является избыточным, поскольку отсутствие или недостаточность опыта выполнения работ по предмету Аукциона не является подтверждением невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам Аукциона.
Таким образом, действия Заказчика, установившего указанное положение Документации, а также отклонившего заявку Заявителя по указанным требованиям Документации, ограничивает количество участников закупки, нарушают часть 6 статьи 3, пункт 9 части 10 статьи 4 Закона о закупках, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7, 8 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, учитывая, что на момент рассмотрения жалобы договор был заключен, предписание заказчику не выдавалось.
(см. решение Комиссии ФАС России от 11.06.2019 г. по делу N 223ФЗ-606/19)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Обзор практики рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, август 2019)
Материал подготовлен для компании "Гарант" начальником Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Лобовым А.Ю.