Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава X
Судовое навигационное оборудование и устройства
Правило 1
Применение
Если специально не предусмотрено иное, настоящая глава применяется к новым и существующим судам.
Правило 2
Изъятия
Администрация может освободить любое судно от соблюдения любых требований настоящей главы, если она считает, что характер рейса или близость судна от берега не оправдывают применения таких требований.
Правило 3
Судовое навигационное оборудование 60
1) а) Суда длиной 24 м и более должны иметь:
i) главный магнитный компас, кроме случаев, предусмотренных в подпункте d);
ii) путевой магнитный компас, если только информация о курсе, предоставленная главным компасом, требуемым согласно пункту i), не является доступной и ясно различимой для рулевого на главном посту управления рулем;
iii) надлежащие средства связи между местом установки главного компаса и местом, с которого обычно осуществляется управление судном, отвечающие требованиям Администрации; и
iv) средства для взятия пеленгов, насколько это практически возможно, по дуге горизонта в 360°.
b) Девиация каждого магнитного компаса, упомянутого в подпункте а), должна быть надлежащим образом уничтожена, и постоянно должна иметься таблица или кривая его остаточной девиации.
c) Должен быть предусмотрен запасной магнитный компас, взаимозаменяемый с главным компасом, если только судно не оборудовано путевым компасом, упомянутом в подпункте a) ii), или гирокомпасом.
d) Администрация, если она считает нецелесообразным или излишним требовать наличия главного магнитного компаса, может освободить отдельные суда или категории судов от выполнения этих требований, если характер рейса, близость судна от берега или тип судна не оправдывают использования главного компаса, при условии наличия во всех случаях соответствующего путевого компаса.
2) Суда длиной менее 24 м должны, насколько Администрация считает это целесообразным и практически возможным, быть оборудованы путевым компасом и иметь средства для взятия пеленгов.
3) Суда длиной 45 м и более, построенные 1 сентября 1984 года или после этой даты, должны иметь гирокомпас, отвечающий следующим требованиям:
a) показания основного прибора гирокомпаса или репитера гирокомпаса должны быть ясно различимы для рулевого на главном посту управления рулем;
b) на судах длиной 75 м и более должны быть предусмотрены один или несколько репитеров гирокомпаса, расположенных соответствующим образом для взятия пеленга, насколько это практически возможно, по дуге горизонта в 360°.
4) Суда длиной 75 м и более, построенные 1 сентября 1984 года или после этой даты, должны иметь гирокомпас, отвечающий требованиям пункта 3).
5) На судах с аварийными постами управления рулем должен быть по меньшей мере предусмотрен телефон или другие средства связи для передачи в такие посты информации о курсе. Кроме того, на судах длиной 45 м и более, построенных 1 февраля 1992 года или после этой даты, должны быть предусмотрены меры для передачи в аварийные посты управления визуальных показаний компаса.
6) Суда длиной 45 м и более, построенные 1 сентября 1984 года или после этой даты, а также суда длиной 75 м и более, построенные до 1 сентября 1984 года, должны иметь радиолокационную станцию. С 1 февраля 1995 года радиолокационная станция должна быть способна работать в диапазоне частот 9 ГГц. Кроме того, с 1 февраля 1995 года суда длиной 35 м и более должны иметь радиолокационную станцию, способную работать в диапазоне частот 9 ГГц. По усмотрению Администрации, суда длиной 35 м и более, но менее 45 м могут быть освобождены от выполнения требований пункта 16), при условии что оборудование полностью совместимо с радиолокационным ответчиком для поиска и спасания.
7) На судах длиной менее 35 м, имеющих радиолокационную станцию, эта станция должна отвечать требованиям Администрации.
8) На ходовом мостике судов, которые в соответствии с пунктом 6) должны иметь радиолокационную станцию, должны предусматриваться средства для ведения радиолокационной прокладки. На судах длиной 75 м и более, построенных 1 сентября 1984 года или после этой даты, средства для ведения радиолокационной прокладки должны быть по меньшей мере такими же эффективными, как накладной оптический планшет.
9) Суда длиной 75 м и более, построенные до 25 мая 1980 года, а также суда длиной 45 м и более, построенные 25 мая 1990 года или после этой даты, должны иметь эхолот.
10) Суда длиной менее 45 м должны иметь подходящие устройства для измерения глубины воды под судном, удовлетворяющие требованиям Администрации.
11) Суда длиной 45 м и более, построенные 1 сентября 1984 года или после этой даты, должны иметь устройство для указания скорости и пройденного расстояния.
12) Суда длиной 75 м и более, построенные до 1 сентября 1984 года, и все суда длиной 45 м и более, построенные 1 сентября 1984 года или после этой даты, должны иметь указатели углового положения руля, частоты вращения каждого гребного винта и, кроме того, если установлены винты регулируемого шага или подруливающие устройства, указатели шага и режима работы таких винтов и устройств. Показания всех этих указателей должны быть видны с поста управления судном.
13) Хотя должны быть приняты все разумные меры к поддержанию оборудования, упомянутого в пунктах 1-12, в нормальном рабочем состоянии, неисправность оборудования не должна рассматриваться как основание считать судно немореходным или задерживать его выход из портов, в которых возможности для ремонта труднодоступны, за исключением случаев, предусмотренных в правиле I/6 61.
14) Суда длиной 75 м и более должны иметь радиопеленгатор. Администрация может освободить судно от выполнения этого требования, если она считает наличие такого устройства нецелесообразным или излишним либо если судно имеет другое радионавигационное оборудование, пригодное для использования на протяжении всех предполагаемых рейсов.
15) До 1 февраля 1999 года суда длиной 75 м и более, построенные 25 мая 1980 года или после этой даты и до 1 февраля 1995 года, должны иметь радиооборудование, работающее на радиотелефонной частоте бедствия.
16) Все оборудование, установленное в соответствии с настоящим правилом, должно быть одобренного Администрацией типа. Оборудование, установленное на судах 1 сентября 1984 года или после этой даты, должно отвечать соответствующим эксплуатационным требованиям не ниже принятых Организацией 62. Администрация, по своему усмотрению, может освободить оборудование, установленное до принятия относящихся к нему эксплуатационных требований, от полного соответствия этим требованиям, должным образом учитывая при этом рекомендуемые критерии, которые Организация могла принять в связи с рассматриваемыми требованиями.
Правило 4
Навигационные приборы и пособия
На судне должны иметься соответствующие навигационные приборы, надлежащие и откорректированные карты, лоции, описания огней, извещения мореплавателям, таблицы приливов и все прочие навигационные пособия, необходимые для предполагаемого рейса, в соответствии с требованиями Администрации.
Правило 5
Сигнальное оборудование
1) Должна быть предусмотрена лампа дневной сигнализации, работа которой не зависит только от основного источника электроэнергии. Электропитание должно обязательно включать портативную батарейку.
2) Суда длиной 45 м и более должны обеспечиваться полным комплектом флагов и вымпелов для подачи сигналов в соответствии с Международным сводом сигналов.
3) На всех судах, на которых в соответствии с настоящим Протоколом должны иметься радиоустановки, должен иметься Международный свод сигналов. Эта публикация должна также иметься на любом другом судне, которое, по мнению Администрации, нуждается в ее использовании.
Правило 6
Видимость с ходового мостика
1) Новые суда длиной 45 м и более должны отвечать следующим требованиям:
a) Обзор поверхности моря с места управления судном не должен быть затенен на расстояние более чем две длины судна или 500 м, смотря по тому, что меньше, прямо по носу судна на 10° на каждый борт, независимо от осадки и дифферента.
b) Никакой теневой сектор, создаваемый рыболовными снастями и другими препятствиями впереди траверза за пределами рулевой рубки, который затрудняет обзор поверхности моря с места управления судном, не должен превышать 10°. Суммарный теневой сектор не должен превышать 20°. Секторы беспрепятственного обзора между теневыми секторами должны быть не менее 5°. Однако при обзоре, описанном в подпункте а), каждый отдельный теневой сектор не должен превышать 5°.
c) Высота нижней кромки передних окон ходового мостика над палубой мостика должна быть как можно меньше. Ни в коем случае нижняя кромка не должна препятствовать переднему обзору, как описано в настоящем правиле.
d) Верхняя кромка передних окон ходового мостика должна обеспечивать возможность переднего обзора горизонта с поста управления судна для человека, уровень глаз которого приходится на высоту 1800 мм над палубой мостика, когда судно испытывает килевую качку при сильном волнении. Однако Администрация, убедившись в том, что высота уровня глаз 1800 мм нецелесообразна и практически невыполнима, может уменьшить эту высоту, но не ниже чем до 1600 мм.
e) Горизонтальный обзор с поста управления судном должен обеспечиваться в секторе не менее 225°, т.е. от направления прямо по носу до не менее 22,5° позади траверза по каждому борту судна.
f) С каждого крыла мостика горизонтальный обзор должен обеспечиваться в секторе не менее 225°, т.е. не менее 45° с противоположного борта через направление прямо по носу и затем от направления прямо по носу до направления прямо за кормой на 180° по тому же борту судна.
g) Горизонтальный обзор с главного поста управления рулем должен обеспечиваться в секторе от направления прямо по носу до не менее 60° по каждому борту судна.
h) Борт судна должен быть виден с крыла мостика.
i) Окна должны отвечать следующим требованиям:
i) число межоконных перемычек на ходовом мостике должно быть минимальным, и они не должны располагаться непосредственно перед рабочими местами;
ii) с целью избежать отражений передние окна мостика должны быть наклонены от вертикальной плоскости, выступая в верхней части наружу на угол не менее 10° и не более 25°;
iii) поляризованные и тонированные стекла не должны устанавливаться; и
iv) всегда и независимо от погодных условий должен обеспечиваться хороший обзор по меньшей мере через два передних окна ходового мостика и, в зависимости от конфигурации мостика, через дополнительное число окон, обеспечивающих хороший обзор.
2) Существующие суда, если это практически возможно, должны отвечать требованиям пунктов 1 а) и b). Однако конструктивные изменения или установка дополнительного оборудования могут не требоваться.
3) На судах нетрадиционной конструкции, которые, по мнению Администрации, не могут отвечать требованиям настоящего правила, должны быть предусмотрены меры для обеспечения видимости, которая, насколько это практически возможно, соответствует видимости, предписанной в настоящем правиле.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.