Определение Верховного Суда РФ от 27 ноября 2019 г. N 302-ЭС19-24332
Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А.
в порядке взаимозаменяемости в связи с отпуском судьи Чучуновой Н.С.,
рассмотрев ходатайство федерального казенного учреждения "Колония-поселение N 22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области" (далее - учреждение) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 27.11.2018, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.09.2019 по делу N А19-18825/2018
по иску заместителя прокурора Иркутской области в интересах Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний, Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае, Министерства лесного комплекса Иркутской области к учреждению, обществу с ограниченной ответственностью "Шелеховское" и обществу с ограниченной ответственностью "Труд" о признании сделок недействительными,
установил:
согласно части 1 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Частью 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В соответствии с частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельно допустимый срок для его восстановления.
Поскольку ходатайство подано учреждением не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта, приведенные им причины пропуска срока признаны судом уважительными, заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
восстановить федеральному казенному учреждению "Колония-поселение N 22 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области" срок подачи кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 27.11.2018, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019 и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.09.2019 по делу N А19-18825/2018.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 27 ноября 2019 г. N 302-ЭС19-24332 по делу N А19-18825/2018
Текст определения опубликован не был