Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 305-ЭС19-23257
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "БФ Танкер" (ответчик) на определение Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2019 по делу N А40-174613/19 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2019 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ЛЛК-Интернешнл" к обществу с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Транс" (далее - общество "ЛУКОЙЛ-Транс") о взыскании стоимости утраченного груза и процентов, к обществу с ограниченной ответственностью "БФ Танкер" (далее - общество "БФ Танкер") о взыскании убытков,
установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 28.08.2019, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2019, обществу "БФ Танкер" отказано в удовлетворении ходатайства о выделении требований в отдельное производство и передачи дела для рассмотрения по подсудности.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты, возражая против выводов судов о взаимосвязи исковых требований, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы для разрешения заявления о выделении предъявленных к обществу "БФ Танкер" требований в отдельное производство и их передачи для рассмотрения в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суды руководствовались статьями 4, 37, 38, 130, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пришли к выводу о том, что выделение иска ко второму ответчику в отдельное производство приведет к необоснованному затягиванию спора, что не соответствует целям эффективного правосудия, скорой и полной реализации задач арбитражного судопроизводства.
Несогласие с судебной оценкой мотивов рассмотрения исков в одном производстве, к которому сводятся доводы кассационной жалобы, не является поводом к пересмотру оспариваемых судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "БФ Танкер" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 305-ЭС19-23257 по делу N А40-174613/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21024/19
29.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67197/20
07.10.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-174613/19
04.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21024/19
09.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55795/19
07.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55792/19
28.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-174613/19