В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 223-ФЗ от 18.07.2011 года "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Гражданским кодексом Российской Федерации администрация городского поселения Рузаевка постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство".
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания, подлежит размещению на сайте в сети "Интернет" по адресу: www.zakupki.gov.ru, предназначенном для размещения информации о закупках, а также подлежит размещению на официальном сайте органов местного самоуправления городского поселения Рузаевка в сети "Интернет" по адресу: www.ruzaevka-rm.ru.
Глава администрации городского поселения Рузаевка |
А.Ю. Домнин |
Положение
о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство"
(утв. постановлением администрации городского поселения Рузаевка от 31 декабря 2019 г. N 1120)
Раздел 1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о закупке товаров, работ, услуг (далее - Положение) утверждено в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), является документом, который регламентирует закупочную деятельность муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство" (далее МБУ "Городское хозяйство"), содержит требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки, положения.
1.2. В Положении о закупке используются следующие сокращения:
Аукцион - процедура закупки, при которой определение победителя проводится по предложению наиболее низкой цены договора путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о проведении аукциона, на "шаг аукциона", который устанавливается Заказчиком в аукционной документации, или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, по предложению наиболее высокой цены договора.
Документация о закупке - комплект документов, содержащий полную информацию о предмете закупки, порядке и условиях в процедуре закупки, правилах подготовки, оформления и подачи заявок на участие в закупке, критериях выбора победителя, об условиях договора, заключаемого по результатам закупки.
Единая информационная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд - совокупность информации об осуществляемых закупках, содержащейся в базе данных информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru.
Единственный поставщик (подрядчик, исполнитель) - поставщик (подрядчик, исполнитель), у которого осуществляется закупка, не основанная на принципе состязательности предложений участников в порядке, предусмотренном положением о закупке.
Заказчик - юридическое лицо, в интересах и за счет которого осуществляется закупка.
Закрытые процедуры закупки - процедуры закупки, в которых могут принять участие только поставщики (исполнители, подрядчики) отобранные Заказчиком в соответствие с процедурой закупки, и случаи применения установлены законодательством Российской Федерации.
Закупочные процедуры - совокупность регламентированных процессуальных действий направленных на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), проводимых в процессе размещения заказа.
Закупка в электронной форме - процедура закупки, осуществляемая на электронной торговой площадке.
Заявка на участие в закупке - комплект документов, содержащий предложение участника закупочной процедуры, направленный Заказчику с намерением принять участие в закупочной процедуре на условиях, определенных документацией о закупке.
Запрос котировок - процедура закупки, при которой информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд Заказчика сообщается неограниченному кругу лиц и победителю, в котором признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену, и заявка которого соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок и документации о проведении запроса котировок.
Запрос предложений - процедура закупки, при которой закупочная комиссия на основании критериев и порядка оценки, установленных в документации запроса предложений, определяет участника закупки, предложившего лучшие условия исполнения договора на поставку товаров, работ, услуг.
Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) - процедура закупки, в результате которой Заказчиком заключается договор с определенным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) без проведения конкурентных процедур выбора закупки.
Закупочная комиссия - постоянно действующий коллегиальный орган, создаваемый Заказчиком для осуществления закупочной деятельности.
Корпоративная система закупок - реализуемая юридическим лицом совокупность мер правового, организационного и экономического характера, направленных на обеспечение потребностей в товарах, работах и услугах и включает взаимосвязанные этапы прогнозирования и планирования, осуществления закупок, осуществления мониторинга, контроля полноты и качества удовлетворения нужд Заказчика.
Конкурс - процедура закупки, при которой победителем признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, указанных в конкурсной документации.
Лот - предмет закупки/продажи с краткими качественными, количественными и стоимостными характеристиками.
Многоэтапная процедура закупки - процедура выбора поставщика, в ходе которой Заказчик поэтапно уточняет требования к предмету и условиям исполнения договора. При этом участники процедуры закупки подают заявки на участие в очередном этапе процедуры закупки в соответствии с документацией этапа процедуры закупки. Поставщики (подрядчики, исполнители), заявки которых признаются Комиссией по проведению закупок не соответствующими требованиям документации этапа процедуры закупки, к участию в очередном этапе процедуры закупки не допускаются.
Начальная (максимальная) цена договора (предмета закупки) - предельная цена товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки, рассчитанная Заказчиком в установленном порядке или определенная Заказчиком по результатам изучения конъюнктуры рынка.
Одноименные товары, работы, услуги - аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями, не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
Открытые процедуры закупки - процедуры закупки, в которых могут принять участие любое юридическое или физическое лицо, действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Оператор электронной площадки - юридическое лицо, владеющее электронной площадкой и необходимыми для ее функционирования программно-аппаратными средствами. Оператор обеспечивает выполнение функций по подготовке, получению, анализу, обработке, предоставлению информации и проведению закупок для нужд Заказчика путем организации закупок в электронной форме.
Организатор закупки - Заказчик или иное юридическое или физическое лицо, которое на основании договора с Заказчиком от его имени и за его счет выполняет, организовывает и проводит закупочные процедуры.
Процедура закупки - установленный способ осуществления деятельности или процесса, последовательности действий.
Поставщик (исполнитель, подрядчик) - любое юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или несколько юридических лиц, выступающих на стороне поставщика (исполнителя подрядчика), способные на законных основаниях поставить требуемые товары, выполнить требуемые работы, оказать требуемые услуги Заказчику.
Предварительный квалификационный отбор - отбор поставщиков (подрядчиков, исполнителей), допускаемых для участия в процедуре закупки в соответствии с требованиями и критериями, установленными Заказчиком.
Преференция - преимущество, предоставляемое определенным группам участников размещения заказа, которое обеспечивает им более выгодные условия участия в процедурах размещения заказа.
Переторжка - особенность проведения процедуры закупки, в которой заказчик предоставляет право всем участникам закупки в установленный срок добровольно повысить рейтинг своей заявки путем снижения первоначальной цены предложения (иных положений заявки), при условии сохранения остальных положений заявки.
Протокол - документ, которым оформлено проведение закупочной процедуры.
Работы - любая деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть использованы для удовлетворения потребностей Заказчика.
Рамочный договор (или договор с открытыми условиями) - договор, который определяет общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, в том числе права и обязанности сторон, их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.
Срок совершения действий организатором и участниками закупок - временной период, исчисляемый по умолчанию в календарных днях, если иное не определено положением Заказчика.
Организация - юридическое лицо, выполняющее отдельные функции Заказчика по организации и (или) проведению закупочной деятельности, в рамках полномочий, переданных ему Заказчиком по договору данной организации.
Торги - это способ закупки, проводимый в форме конкурса или аукциона.
Товары - любые предметы (материальные объекты) в случае, если по условиям процедуры выбора поставщика происходит закупка товара или товара и сопутствующих услуг (транспортировка, монтаж, наладка и тому подобное).
ТРУ - товары, работы и услуги при совместном упоминании.
Участник закупки - любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным Заказчиком в соответствии с положением о закупках.
Уведомление, сообщение, заявление, запрос - означает документ, который можно прочесть, воспроизвести и передать с помощью технических средств связи и любых носителей информации (факсимильные копии, электронные сообщения, файлы сканер - копий и др.). Признается надлежащим документом, когда специально не оговорено использование электронного документа или документа в письменной форме, подписанного уполномоченным лицом.
Услуги - любая деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, или фиксируются на материальном носителе. В целях проведения процедур закупки к услугам относится любой предмет закупки, помимо товаров и работ.
Электронная площадка - универсальная торговая платформа, иная электронная торговая площадка, на которой проводятся процедуры закупок в электронной форме в режиме реального времени на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Электронный документ - документированная информация, предоставленная в электронной форме, подписанная электронной подписью, средствами, предусмотренными электронной площадкой, на которой осуществляется проведение закупки.
Электронная подпись - реквизит электронного документа, позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.
Экспертная (рабочая) группа - коллегиальный орган, создаваемый Заказчиком для оценки и сопоставления заявок участников процедур закупок.
Раздел 2. Правовая основа закупки товаров, работ, услуг и область применения Типового положения о закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц
2.1. При закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом N 223-ФЗ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением и нормативными актами, принятыми Заказчиком и регламентирующими правила закупки.
2.2. Положение распространяется на все процессы, связанные с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг для нужд Заказчика, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
2.3. Положение содержит не подлежащие изменению следующие сведения:
- порядок подготовки и (или) осуществления закупки;
- способы закупок и условия их применения;
- срок заключения по результатам конкурентной закупки договора, установленный в соответствии с Законом N 223-ФЗ.
2.4. Положение также предусматривает особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) в закупках, определяемые Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 3 Закона N 223-ФЗ.
2.5. Положение применяется во всех случаях расходования средств Заказчиком, за исключением закупок, определенных пунктом 4 статьи 1 Закона N 223-ФЗ.
2.6. Положение регулирует закупочную деятельность Заказчика в целях:
- обеспечения единства экономического пространства;
- создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей Заказчика в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надёжности;
- эффективного использования денежных средств;
- расширения возможностей участия юридических и физических лиц в закупках товаров, работ, услуг и стимулирования такого участия; развития добросовестной конкуренции; обеспечения гласности и прозрачности закупок; предотвращения коррупции и других злоупотреблений.
2.7. При закупке товаров, работ, услуг Заказчик руководствуется следующими принципами:
- информационная открытость закупки;
- равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;
- целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учётом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек Заказчика;
- отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путём установления неизмеряемых требований к участникам закупки.
2.8. Положение и вносимые в него изменения подлежат обязательному размещению в Единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет www.zakupki.gov.ru. (далее - ЕИС) в соответствии с Законом N 223-ФЗ не позднее пятнадцати дней со дня их принятия (утверждения).
Раздел 3. Порядок организации закупок
3.1. Информационное обеспечение закупок
3.1.1. Положение о закупке и вносимые в него изменения подлежат обязательному размещению в ЕИС не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.
3.1.2. При размещении изменений, внесенных в Положение, Заказчик обязан внести изменения в свое положение о закупках или утвердить новое.
При этом такой срок не может составлять менее пятнадцати дней с даты размещения в ЕИС изменений, внесенных в Положение.
3.1.3. Заказчик также обязан в ЕИС разместить Положение и изменения, вносимые в него, не позднее пятнадцати дней со дня их принятия (утверждения).
3.1.4. Размещение плана закупки товаров, работ, услуг, информации о внесении в него изменений в ЕИС осуществляется в течение десяти дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений в соответствии с порядком, установленном Правительством Российской Федерации.
3.1.5. План закупки товаров, работ, услуг размещается в ЕИС на один год не позднее 31 декабря текущего календарного года.
3.1.6. План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается Заказчиком в ЕИС на период от пяти до семи лет.
3.1.7. Критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" с учетом утвержденных Президентом Российской Федерации приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечнем критических технологий Российской Федерации.
3.1.8. В ЕИС подлежит размещению следующая информация:
- извещение об осуществлении конкурентной закупки и вносимые в него изменения;
- документация о конкурентной процедуре закупки, за исключением запроса котировок, и вносимые в нее изменения;
- проект договора;
- разъяснения документации о конкурентной процедуре закупки;
- протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол;
- иная информация, предусмотренная Законом N 223-ФЗ.
3.1.9. Размещённая в ЕИС информация доступна для ознакомления без взимания платы.
3.1.10. Не позднее десятого числа месяца, следующего за отчётным месяцем, в ЕИС Заказчиком размещаются:
- сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных Заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг, в том числе об общей стоимости договоров, информация о которых не внесена в реестр договоров в соответствии с частью 3 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ;
- сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных Заказчиком по результатам закупки у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
- сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных Заказчиком с Единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.
3.1.11. Информация о годовом объёме закупки, которую Заказчик обязан осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" размещается в ЕИС не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.
3.1.12. Не подлежат размещению в ЕИС сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона N 223-ФЗ.
3.1.13. Заказчик не размещает в ЕИС сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает 100 000 тысяч рублей, включая НДС (либо Единый налог при применении контрагентом упрощённой системы налогообложения).
3.1.14. Заказчик вправе не размещать в ЕИС следующие сведения:
- о закупке услуг по привлечению во вклады (включая размещение депозитных вкладов) денежных средств организаций, получению кредитов и займов, доверительному управлению денежными средствами и иным имуществом, выдаче банковских гарантий и поручительств, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, открытию и ведению счетов, включая аккредитивы, о закупке брокерских услуг, услуг депозитариев;
- о закупке, связанной с заключением и исполнением договора купли-продажи, аренды (субаренды), договора доверительного управления государственным или муниципальным имуществом, иного договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении недвижимого имущества.
3.1.15. Правительство Российской Федерации вправе определить:
а) конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в ЕИС;
б) перечни и (или) группы товаров, работ, услуг, сведения о закупке, которые не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в ЕИС;
в) перечень оснований не размещения в ЕИС о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым заключен договор;
г) перечни и (или) группы товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются конкретными Заказчиками, сведения о закупке которые не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в ЕИС.
В случае принятия Правительством Российской Федерации соответствующих актов в соответствии с подпунктами "а", "б", "г" настоящего пункта Заказчик проводит закрытую закупку.
3.1.16. В течение трех рабочих дней со дня заключения договора, в том числе договора, заключенного Заказчиком по результатам закупки, включая закупки у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) товаров, работ, услуг, стоимость которых превышает 100 000 рублей, Заказчик вносит информацию и документы в реестр договоров. Если в договор были внесены изменения, Заказчик вносит в реестр договоров такую информацию и документы в течение 10 календарных дней со дня принятия указанных изменений. Информация о результатах исполнения договора вносится Заказчиком в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения.
3.1.17. В реестр договоров не вносятся сведения и документы, которые в соответствии с Законом N 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС.
3.1.18. В случае возникновения при ведении ЕИС федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение ЕИС, технических или иных неполадок, блокирующих доступ к ЕИС в течение более чем одного рабочего дня, информация, подлежащая размещению в ЕИС в соответствии с Законом N 223-ФЗ и Положением, размещается Заказчиком на официальном сайте Заказчика с последующим её размещением в ЕИС в течение одного рабочего дня со дня устранения технических или иных неполадок, блокирующих доступ к ЕИС, и считается размещённой в установленном порядке.
3.1.19. Информация, подлежащая размещению, хранится на официальном сайте Заказчика в течение одного года.
3.1.20. Протоколы, составляемые в ходе осуществления конкурентной закупки, а также по итогам конкурентной закупки, заявки на участие в конкурентной закупке, окончательные предложения участников конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, извещение о проведении запроса котировок, изменения, внесенные в документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке хранятся Заказчиком три года. В случае, если закупка осуществлялась путем проведения конкурса или аукциона указанные документы хранятся Заказчиком пять лет.
3.1.21. При наличии несоответствия информации, размещенной на официальном сайте, информации, размещенной на сайте Заказчика в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет", достоверной считается, информация, размещенная в ЕИС.
3.2. Основания проведения закупок и планирование закупок
3.2.1. Проведение закупки осуществляется на основании планирования закупок, которое осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения:
- плана закупки товаров, работ, услуг;
- плана закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств.
3.2.2. План закупок товаров, работ, услуг утверждается и размещается в ЕИС. Основой для формирования плана закупки являются прогнозные и (или) утверждённые бюджетные параметры и государственные программы Заказчика на плановый период. Заказчик при формировании плана закупок, вправе не включать закупки до 100 000 рублей по одной сделке включительно.
3.2.3. Заказчик формирует план закупок товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки, плана закупки инновационной продукции (далее - планы закупок), порядок и сроки размещения в ЕИС таких планов, требования к формам таких планов устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 года N 908 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации о закупке" (далее - постановление N 908) и постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 года N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - постановление N 932).
3.2.4. Заказчик размещает в ЕИС план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на период от пяти до семи лет.
3.2.5. Планы закупки формируются и утверждаются Заказчиком в течение десяти рабочих дней с даты доведения лимитов бюджетных ассигнований в денежном выражении.
3.2.6. Размещение плана закупки, информации о внесении в него изменений в ЕИС осуществляется в течение десяти календарных дней с даты утверждения плана или внесения в него изменений, но не позднее 31 декабря текущего календарного года.
3.2.7. Корректировка планов закупки по каждому предмету закупки может осуществляться не позднее даты заключения договора в случае, если не предусмотрено размещение извещения о закупке.
3.2.8. Корректировка плана закупки может осуществляться, в том числе в случае:
- изменения потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков их приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;
- изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;
- принятия решение Заказчиком об отмене закупки;
- отмены закупки по предписанию контрольного органа или решению суда;
- вследствие непредвиденных обстоятельств, в результате которых появилась необходимость в закупке либо исправлении сведений о закупке в плане закупки (плане закупки инновационной продукции) (например, если необходимо исправить техническую ошибку, допущенную в плане закупки (плане закупки инновационной продукции) и других случаях).
3.2.9. Корректировка плана закупки может осуществляться как ежемесячно, так и оперативно, если Правительством Российской Федерации не установлено иное.
3.2.10. В случае если закупка товаров (работ, услуг) осуществляется путём проведения конкурса или аукциона, или иными конкурентными способами закупки, внесение изменений в план закупки осуществляется в срок не позднее размещения в ЕИС извещения о закупке, документации о закупке или вносимых в них изменений, а в случае закупки у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) - не позднее даты заключения договора.
3.2.11. Корректировка плана закупки до размещения извещения о закупке в ЕИС также включает в себя корректировку начальной (максимальной) цены договора с учётом изменившихся во времени условий рынка, с указанием уточненной цены в изменённом плане закупки.
3.2.12. План закупки должен иметь помесячную или поквартальную разбивку.
3.2.13. В случае если период исполнения договора превышает срок, на который утверждаются планы закупок (долгосрочные договоры), в планы закупок также включаются сведения на весь период осуществления закупки до момента исполнения договора.
3.2.14. В случае осуществления закупки при необходимости оперативного, срочного удовлетворения нужд Заказчика в товарах, работах, услугах (в случае аварий, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций) изменения в План закупки могут быть внесены в день заключения договора.
3.3. Закупочная комиссия
3.3.1. Решение о создании закупочной комиссии (далее - Комиссия), определение порядка ее работы, персонального состава и назначение председателя комиссии осуществляется до размещения в ЕИС извещения о закупке и документации о закупке и оформляется приказом Единоличного исполнительного органа Заказчика.
При привлечении Заказчиком Организатора закупки решение о создании закупочной комиссии, определение порядка ее работы, персонального состава и назначение председателя комиссии оформляется приказом Организатора закупки.
3.3.2. В состав закупочной комиссии могут входить как сотрудники Заказчика, так и сторонние лица, эксперты.
3.3.3. Каждый член Комиссии имеет один голос. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, принявших участие в заседании. При равенстве голосов голос Председателя Комиссии является решающим.
3.3.4. В состав закупочной комиссии не могут включаться лица, лично заинтересованные в результатах закупок (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в закупках либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники закупок (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников закупок).
В случае если член Комиссии может быть признан лично заинтересованным в результатах закупок, он отстраняется от участия в работе Комиссии по всем вопросам, касающимся соответствующих закупок.
3.3.5. Решения Комиссии оформляются протоколами, сформированными с учетом пункта 2 части 13, пункта 2 части 14 статьи 3.2 Закона N 223-ФЗ. Протоколы подписывают все члены Комиссии, принявшие участие в заседании.
3.3.6. Закупочная комиссия может создаваться для проведения отдельно взятой закупочной процедуры, либо действовать на регулярной основе (в том числе в рамках серии однотипных закупочных процедур, в рамках закупки продукции определенного вида или закупки на определенных рынках).
3.3.7. Основной функцией закупочной комиссии является принятие решений в рамках конкретных процедур закупок. Конкретные цели и задачи формирования закупочной комиссии, права, обязанности и ответственность членов комиссии, регламент работы комиссии и иные вопросы деятельности комиссии определяются Положением о закупочной комиссии, утвержденным приказом о создании закупочной комиссии.
Раздел 4. Организатор закупки
4.1. Заказчик вправе привлечь на основе гражданско-правового договора специализированную организацию для осуществления функций по организации и осуществлению процедур закупки, возложив на него полномочия по осуществлению закупок для нужд Заказчика. Организатор закупки, проводящий процедуру закупки для нужд Заказчика, не может являться участником проводимой им процедуры закупки.
4.2. Организатор закупки осуществляет указанные в пункте 5.1 Положения функции от имени Заказчика в соответствии с Положением, при этом все права и обязанности возникают у последнего.
4.3. Заказчик и выбранный им организатор закупки несут солидарную ответственность за вред, причиненный участникам закупок в результате незаконных действий (бездействия) Организатора закупки, совершенных в пределах полномочий, переданных ему Заказчиком в соответствии с заключенным договором и связанных с проведением процедуры закупки, при осуществлении Организатором закупки функций от имени Заказчика.
Раздел 5. Способы закупки
5.1. Положением предусмотрены следующие способы закупок:
5.1.1. Конкурентные способы закупки путем проведения торгов: конкурс (открытый конкурс, конкурс в электронной форме, закрытый конкурс); аукцион (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион); запрос котировок (запрос котировок в электронной форме); запрос предложений (запрос предложений в электронной форме).
5.1.2. Неконкурентные способы - закупка у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). В случае проведения открытого аукциона, такой аукцион проводится исключительно в электронной форме.
5.2. Особенности проведения закупок
5.2.1. Закупки могут осуществляться:
- с подачей заявок на бумажных носителях (при проведении открытого конкурса, при проведении закрытых закупок);
- с подачей заявок в электронной форме (при проведении конкурса в электронной форме, аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, запроса предложений в электронной форме).
5.2.2. Процедуры закупок могут проводиться с проведением предварительного квалификационного отбора или без него, с проведением переторжки или без неё, с выбором нескольких победителей по одному лоту и в иных формах, предусмотренных Положением.
5.2.3. Конкурентные закупки могут включать в себя один или несколько этапов.
5.2.4. Заказчик может проводить процедуру, предусматривающую выбор нескольких победителей закупки по одному лоту.
5.2.5. Возможность выбора нескольких победителей может предусматриваться при проведении любого конкурентного способа закупки. Возможность выбора нескольких победителей допускается, если участники могут подавать предложения на часть поставки в объёме лота (делимый лот).
5.2.6. В документации о закупке, извещении о проведении запроса котировок должно быть предусмотрено условие о возможности распределения общего объёма закупки между несколькими участниками закупки, отвечающими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок.
5.2.7. Распределение общего объёма может проводиться при закупке продукции, если лот является делимым. Информация о возможности заключения по одному лоту более одного договора с разными участниками определяется документацией о закупке, извещением о проведении запроса котировок.
5.3. Особенности проведения закупок с предварительным квалификационным отбором
5.3.1. В случае проведения предварительного квалификационного отбора Заказчик обязан в документации о конкурентной закупке, извещении о проведении запроса котировок в электронной форме указать срок и порядок проведения такого отбора.
5.3.2. При проведении предварительного квалификационного отбора ко всем участникам предъявляются Единые квалификационные требования (далее - ЕКТ), установленные документацией о конкурентной закупке, извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.
5.3.3. Заявки на участие в предварительном квалификационном отборе должны содержать информацию и документы, предусмотренные документацией о конкурентной закупке, извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, подтверждающие соответствие участников закупки ЕКТ, установленным документацией о конкурентной закупке, извещением о проведении запроса котировок в электронной форме.
5.3.4. Заявки участников, которые не соответствуют квалификационным требованиям, отклоняются комиссией по осуществлению закупок.
5.4. Особенности проведения закупок с переторжкой
5.4.1. Заказчик вправе объявить о проведении переторжки в случае проведения конкурса, в том числе в электронной форме, в конкурсной документации, а в случае проведения запроса предложений, в том числе в электронной форме, обязан объявить о переторжке в документации о проведении запроса предложений о том, что будет предоставлена участникам закупки возможность добровольно и открыто повысить предпочтительность их заявок путём снижения первоначальной (указанной в заявке) цены, расходов на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ, услуг при условии сохранения остальных положений заявки.
5.4.2. Переторжка проводится после оценки, сравнения и предварительного ранжирования не отклонённых заявок на участие в конкурсе, запросе предложений. Участник закупки, приглашённый на переторжку, вправе не участвовать в ней, тогда его заявка остаётся действующей с первоначальной ценой.
5.4.3. В переторжке при проведении открытого и закрытого конкурса при условии подачи заявок на бумажных носителях должны лично участвовать лица, уполномоченные участником от его имени участвовать в переторжке и заявлять обязательные для участника цены. Такие лица должны перед началом переторжки представить в комиссию по осуществлению закупок документы, подтверждающие их полномочия.
5.4.4. Эти лица должны предоставить запечатанные конверты, в которых (в свободной форме) чётко указана минимальная цена, ниже которой прибывший на переторжку представитель участника торговаться не вправе. Эта цена заверяется двумя подписями - Руководителя участника и главным бухгалтером, а также скрепляется печатью.
5.4.5. Перед началом переторжки эти конверты под роспись сдаются в комиссию по осуществлению закупок. Представители участника, не сдавшие конверт с минимальной ценой, на переторжку не допускаются. Такой участник считается не участвовавшим в переторжке.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
8.4.6. Заказчик может предусмотреть в документации о закупке либо гласную, либо тайную переторжку. При тайной переторжке вскрываются только поданные участниками конверты с минимальными ценами, окончательная цена заявки каждого участника объявляется и заносится в протокол.
5.4.7. При гласной переторжке председатель комиссии по осуществлению закупок или заменяющее его лицо предлагает всем приглашённым публично объявлять новые цены. Переторжка ведётся до тех пор, пока все участники не объявят о том, что заявили окончательную цену и далее уменьшать её не будут. По окончании переторжки комиссия вскрывает запечатанные конверты с минимальными ценами, но эти цены отдельно не оглашаются. Если окончательная цена, заявленная участником по результатам переторжки, окажется выше или равной указанной в конверте с минимальной ценой у данного участника, комиссия признает заявленную им в ходе переторжки окончательную цену, указанную в конверте с минимальной ценой. Если окончательная цена, заявленная в ходе переторжки, окажется ниже, чем это указано в конверте с минимальной ценой у данного участника, комиссия огласит её и будет считать окончательной ценой заявки, полученной в ходе переторжки, а заявленную отвергнет.
5.4.8. Цена, полученная вышеуказанным образом в ходе переторжки, будет считаться окончательным предложением цены для каждого участника закупки.
5.4.9. Изменение цены в сторону снижения не должно повлечь за собой изменение иных условий заявки участника закупки.
5.4.10. При обнаружении нарушений в заполнении и подписании конверта с минимальной ценой, любая цена участника, заявленная в ходе переторжки, не принимается, и он считается не участвовавшим в этой процедуре. Предложения участника по повышению цены также не рассматриваются, такой участник не считается участвовавшим в переторжке.
5.4.11. По окончании переторжки комиссия по осуществлению закупок производит необходимые подсчёты в соответствии с ранее объявленными критериями и учитывает цены, полученные в ходе переторжки при оценке заявок и построению итогового ранжирования предложений. Заявки участников, приглашённых на переторжку, но в ней не участвовавших, учитываются при построении итогового ранжирования предложений по первоначальной цене.
5.4.12. Договор присуждается тому участнику закупки, заявка которого будет определена, как по существу отвечающая требованиям документации о закупке и имеющая первое место в итоговом ранжированном оценочном списке.
5.4.13. Проведение переторжки при проведении открытого конкурса в электронной форме, запроса предложений в электронной форме осуществляется посредством функционала электронной площадки, на которой была размещена закупка.
5.5. При проведении процедур закупки какие-либо переговоры Заказчика с участником закупки не допускаются в случае, если в результате таких переговоров создаются преимущественные условия для участия в закупке и (или) условия для разглашения конфиденциальных сведений.
5.6. Закупка считается проведенной со дня заключения договора.
5.7. Договор считается заключенным с момента размещения его в ЕИС.
Раздел 6. Порядок проведения конкурентной закупки
6.1. Требования к участникам закупки
6.1.1. Участником закупки (далее - Участник) можем быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки.
В случае если несколько юридических или физических лиц выступают совместно в качестве Участника закупочной процедуры, Участники закупки, выступающие на стороне одного участника закупки должны:
- иметь соглашение между собой (иной документ), соответствующее нормам законодательства Российской Федерации, в котором определены права и обязанности сторон и установлен лидер таких лиц;
- обладать необходимыми разрешительными документами (лицензиями, свидетельствами о допуске на выполнение работ и другими в соответствии с законодательством Российской Федерации) по видам деятельности, выполняемой каждым лицом в рамках реализации договора, заключаемого по результатам закупочной процедуры;
- нести солидарную ответственность по обязательствам, связанным с участием в закупках, заключением и последующим исполнением договора.
Участники закупок имеют право выступать в отношениях, связанных с проведением процедуры закупок товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд Заказчика, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей Участников подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.
6.1.2. К участникам закупки предъявляются следующие обязательные требования:
- соответствие участников закупки требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки;
- не проведение ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- не приостановление деятельности участника закупки в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в закупке;
- отсутствие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедшие календарный год, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов участника закупки по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период;
- отсутствие у участника закупки - физического лица либо у Руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
- участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица);
- обладание участником закупки исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением договора Заказчик приобретает права на такие результаты, за исключением случаев заключения договоров на создание произведений литературы или искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма;
- отсутствие между участником закупки и Заказчиком, Организатором закупки конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых Руководитель Заказчика, член Комиссии состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, Единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, Руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями также понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества;
- отсутствие сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 Закона N 223-ФЗ и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
- участник закупки не является офшорной компанией.
6.1.3. При проведении закупок Заказчик вправе установить квалификационные требования к участникам закупки, а именно:
- наличие финансовых, материальных средств, а также иных возможностей (ресурсов), необходимых для выполнения условий договора;
- положительная деловая репутация, наличие опыта осуществления поставок, выполнения работ или оказания услуг;
- иные квалификационные требования, связанные с предметом закупки.
6.1.4. В случае, если несколько юридических лиц, физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) выступают на стороне одного участника закупки, требования, установленные Заказчиком в документации о закупке к участникам закупки, предъявляются к каждому из указанных лиц в отдельности.
6.1.5. При выявлении несоответствия участника закупок требованиям, установленным настоящим разделом, Комиссия отказывает участнику закупок в допуске к торгам, в участии в запросе котировок. Заказчик или Организатор закупки также не вправе выбрать такого участника закупок в качестве Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
6.2. Требования к описанию предмета закупки
6.2.1. При описании в документации о конкурентной закупке, извещении о проведении запроса котировок предмета закупки Заказчик руководствуется следующими правилами:
- в описании предмета закупки указываются функциональные характеристики (потребительские свойства), технические и качественные характеристики, а также эксплуатационные характеристики (при необходимости) предмета закупки;
- в описание предмета закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой необоснованное ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание указанных характеристик предмета закупки;
- в случае, если нет другого способа точно описать товар, в описании предмета закупки Заказчик вправе указать товарный знак, при этом сопроводить словами "(или эквивалент)" и указать параметры эквивалентности.
6.2.2. Заказчик вправе использовать ссылку на товарный знак без сопровождения словами " (или эквивалент) " в случаях:
- несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми Заказчиком;
- закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым Заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
- закупок товаров, необходимых для исполнения государственного или муниципального контракта;
- закупок с указанием конкретных товарных знаков, знаков обслуживания, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, места происхождения товара, изготовителя товара, если это предусмотрено условиями международных договоров Российской Федерации или условиями договоров Заказчика в целях исполнения Заказчиком обязательств по заключенным договорам с юридическими лицами, в том числе иностранными юридическими лицами.
6.3. Содержание извещения о закупке
6.3.1. В извещении о закупке указываются следующие сведения:
- способ осуществления закупки;
- наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, ФИО ответственного лица и номер контактного телефона Заказчика;
- место поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
- сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате Заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена Единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;
- срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой Заказчиком за предоставление данной документации, если такая плата установлена Заказчиком, за исключением случаев предоставления документации о закупке в форме электронного документа;
- порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов конкурентной закупки (этапов конкурентной закупки);
- адрес электронной площадки в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" (при осуществлении конкурентной закупки);
- размер обеспечения заявок (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен Положением в соответствии с Законом N 223-ФЗ);
- размер обеспечения исполнения договора (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, срок его предоставления до заключения договора.
- сроки проведения каждого этапа в случае, если конкурентная закупка включает этапы.
6.3.2. В случае проведения многолотового конкурса в отношении каждого лота в извещении о закупке отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия приобретения товаров (работ, услуг).
6.3.3. В случае если предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, в документации об открытом аукционе в электронной форме должно содержаться указание их международных непатентованных наименований или при отсутствии таких наименований химических, группировочных наименований лекарственных средств, за исключением случая, если предметом открытого аукциона в электронной форме является поставка лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, проведение закупки которых для нужд Заказчиков осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, в документации об открытом аукционе в электронной форме допускается указание торговых наименований лекарственных средств. Указанный перечень утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации для целей размещения заказа для нужд государственных и муниципальных Заказчиков.
6.4. Содержание документации о закупке
6.4.1. Для осуществления конкурентной закупки Заказчик разрабатывает и утверждает документацию о закупке (за исключением проведения запроса котировок в электронной форме), которая размещается в ЕИС вместе с извещением об осуществлении закупки.
6.4.2. В документации о закупке указываются, как минимум, следующие сведения:
- требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные Заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика. Если Заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика;
- требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;
- требования к описанию участниками закупки поставляемого товара (работы, услуги), который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их объема и качественных характеристик;
- место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
- сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате Заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена Единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;
- форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги; порядок формирования начальной (максимальной) цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей) согласно приложению 2 к Положению;
- порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов такой закупки (этапов такой закупки);
- требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;
- формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;
- место, порядок, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие конкурентной закупки (в случае, если процедура проводится на бумажном носителе);
- место и дата рассмотрения предложений (заявок) участников закупки и подведения итогов закупки;
- условия допуска к участию в закупке;
- критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке в соответствии с приложением 1 к Положению, при проведении конкурса или запроса предложений, в том числе в электронной форме;
- порядок оценки и сопоставления заявок на участие в такой закупке;
- описание предмета такой закупки в соответствии с частью 6.1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ и с учетом пунктов 6.2.1 - 6.2.2. Положения;
- размер обеспечения заявок (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен Положением в соответствии с Законом N 223-ФЗ);
- размер обеспечения исполнения договора (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, срок его предоставления до заключения договора;
- сведения, указанные в пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 года N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами" (далее - постановление N 925);
- проект договора, в котором должно быть установлено обязательное условие об оплате Заказчиком поставленного товара, выполненной работы (её результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения договора не более чем течение тридцати дней с даты подписания Заказчиком документа о приемке;
- иные сведения.
В случае проведения многолотового конкурса в отношении каждого лота в документации о закупке отдельно указываются предмет, начальная (максимальная) цена, сроки и иные условия приобретения товаров (работ, услуг). В отношении каждого лота заключается отдельный договор.
6.4.3. В случае, если предметом закупки является поставка лекарственных средств, не могут быть предметом одного договора (одного лота) различные лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена договора (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями.
6.4.4. Ответственность за соответствие закупки действующему законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству об обеспечении защиты охраняемых законом сведений (государственная тайна, коммерческая тайна, персональные данные), возлагается на уполномоченных директором предприятия должностных лиц Заказчика, и ответственных за организацию проведения закупки.
6.5. Разъяснения документации о закупке
6.5.1. Любой участник конкурентной закупки вправе направить Заказчику в порядке, предусмотренном Законом N 223-ФЗ и Положением, запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке.
6.5.2. В течение двух рабочих дней с даты поступления запроса о даче разъяснений положений документации о закупке, Заказчик осуществляет разъяснение положений документации о конкурентной закупке и размещает их в Единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания участника такой закупки, от которого поступил указанный запрос. При этом Заказчик вправе не осуществлять такое разъяснение в случае, если указанный запрос поступил позднее, чем за пять рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке.
6.5.3. Разъяснения положений документации о конкурентной закупке не должны изменять предмет закупки и существенные условия проекта договора.
6.5.4. Изменения, вносимые в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке, разъяснения положений документации о конкурентной закупке размещаются Заказчиком в ЕИС не позднее чем в течение трех дней со дня принятия решения о внесении указанных изменений, предоставления указанных разъяснений. В случае внесения изменений в извещение об осуществлении конкурентной закупки, документацию о конкурентной закупке срок подачи заявок на участие в такой закупке должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения в ЕИС указанных изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке оставалось не менее половины срока подачи заявок на участие в такой закупке, установленного положением о закупке для данного способа закупки.
6.6. Отмена закупки
6.6.1. Заказчик вправе отменить конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) до наступления даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в конкурентной закупке.
6.6.2. Решение об отмене конкурентной закупки размещается в ЕИС в день принятия этого решения.
6.6.3. По истечении срока отмены конкурентной закупки, в соответствии с пунктом 6.6.1 Положения, и до заключения договора Заказчик вправе отменить определение поставщика (исполнителя, подрядчика) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.
Раздел 7. Обеспечение заявки участника закупки
7.1. Заказчик вправе устанавливать в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках. Такое требование в равной мере распространяется на всех участников закупки.
7.2. Обеспечение заявки может предоставляться участником закупки только путем внесения денежных средств.
7.2.1. Заказчик не устанавливает в документации о конкурентной закупке, извещении о проведении запроса котировок в электронной форме требование обеспечения заявок на участие в закупке, если начальная (максимальная) цена договора не превышает пять миллионов рублей. В случае, если начальная (максимальная) цена договора превышает пять миллионов рублей, Заказчик вправе установить в документации о закупке требование к обеспечению заявок на участие в закупке в размере не менее половины и не более пяти процентов начальной (максимальной) цены договора.
7.2.2. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки возвращаются, а при проведении закупок в электронной форме прекращается блокирование таких денежных средств в течение пяти рабочих дней в следующих случаях и порядке:
- участникам закупки, представившим заявки, в случае если Заказчик отменил конкурентную закупку по одному и более предмету закупки (лоту) - со дня размещения решения об отмене конкурентной закупки в ЕИС;
- участнику закупки, подавшему заявку с нарушением срока подачи заявок, установленного в извещении о проведении конкурентной закупки, документации о закупке - со дня подачи такой заявки;
- участнику закупки, отозвавшему поданную заявку на участие в конкурентной закупке в предусмотренном настоящим Типовым положением порядке - со дня окончания срока подачи заявок;
- участнику закупки, не допущенному к участию в процедуре закупки - со дня размещения в ЕИС соответствующего протокола с данным решением комиссии по осуществлению закупок;
- участнику закупки, не признанному победителем, и предложение которого не является лучшим предложением после предложения победителя закупки (или таким же, как у победителя закупки) - со дня размещения в ЕИС протокола, составленного по итогам конкурентной закупки;
- единственному участнику конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений, а также победителю закупки - со дня заключения договора с такими участниками;
- участнику закупки, который предложил такие же, как и победитель закупки, условия исполнения договора или предложение которого содержит лучшие условия исполнения договора, следующие после условий, предложенных победителем закупки - со дня заключения договора с победителем или со дня заключения договора с таким участником при уклонении победителя закупки.
7.3. В случае если участником закупки в составе заявки представлены документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки, и до даты рассмотрения заявок денежные средства не поступили на счет, который указан Заказчиком в документации о закупке, такой участник признается не предоставившим обеспечение заявки. Это правило не применяется при проведении закупок в электронной форме на электронной площадке.
7.4. Возврат участнику конкурентной закупки обеспечения заявки на участие в закупке не производится в следующих случаях:
- уклонение или отказ участника закупки от заключения договора;
- непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных Законом N 223-ФЗ, до заключения договора Заказчику обеспечения исполнения договора.
Раздел 8. Обеспечение исполнения обязательств по договору
8.1. Для любой конкурентной закупки Заказчик обязан, помимо неустойки и штрафных санкций, предусмотреть в документации о закупке и проекте договора обеспечение исполнения договора для обеспечения исполнения обязательств по договору, в том числе, оплату неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.
Размер обеспечения исполнения обязательств по договору Заказчик вправе установить в размере не менее 5 и не более 15 процентов.
8.2. Обеспечение исполнения обязательств по договору не применяется, если участником закупки, с которым заключается договор, является государственное или муниципальное казенное учреждение.
8.3. Исполнение обязательств по договору обеспечивается предоставлением банковской гарантии, выданной банком, соответствующим требованиям законодательства Российской Федерации, или путем внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику.
8.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по договору обеспечение исполнения обязательств переходит Заказчику в размере неисполненных обязательств.
Способ обеспечения исполнения договора определяется участником закупки самостоятельно.
8.5. Заказчик вправе установить требование об обеспечении исполнения гарантийных обязательств в составе общего объема обязательств, предусмотренных документацией о закупке и проектом договора.
8.6. В документации о закупке и проекте договора, заключаемого по результатам закупочной процедуры, должно быть четко указаны условия предоставления, возврата и удержания обеспечений, связанных с исполнением договора, в том числе:
- виды обеспечиваемых обязательств, их объем (перечень);
- форма обеспечения; размер (сумму) обеспечения;
требование к сроку предоставления обеспечения возврата аванса и (или) обеспечения исполнения обязательств по договору;
- требования к сроку действия обеспечения относительно срока действия обязательства и (при необходимости) порядку продления срока его действия;
- требования к гаранту в случае предоставления обеспечения в форме банковской гарантии при необходимости;
- условия истребования обеспечения; условия и срок возврата обеспечения;
- условие обязательной замены обеспечения при утрате данным обеспечением обеспечительной функции.
8.7. Обеспечение исполнения договора должно полностью покрывать срок действия обеспеченного им обязательства и предусматривать возможность предъявления Заказчиком требования о выплате денежной суммы (удержания денежных средств) в течение трех месяцев с даты прекращения обязательств.
В случае включения в объем исполнения обязательств по договору, подлежащих обеспечению, гарантийных обязательств, срок действия обеспечения исполнения таких обязательств должен составлять срок, превышающий срок гарантийных обязательств, на тридцать дней.
8.8. В случае если по каким-либо причинам обеспечение исполнения договора перестало быть действительным, закончило свое действие или иным образом перестало обеспечивать исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) его обязательств по заключенному договору, поставщик (подрядчик, исполнитель) обязуется в течение десяти рабочих дней с момента, когда такое обеспечение перестало действовать, предоставить Заказчику новое надлежащее обеспечение договора на тех же условиях и в таком же размере.
Настоящее условие не распространяется на случаи, если поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предоставлена банковская гарантия, не включенная в реестр банковских гарантий, размещенных в ЕИС.
8.9. В случае отсутствия информации о банковской гарантии в реестре банковских гарантий, размещенных в ЕИС, или несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с Единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) Заказчик принимает решение об отказе в принятии банковской гарантии.
В случае принятия решения Заказчиком об отказе в принятии банковской гарантии участник закупки, предоставивший такую банковскую гарантию будет считаться уклонившимся от подписания контракта и подлежит внесению в реестр недобросовестных поставщиков.
8.10. Требования к банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору.
8.10.1. Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
- сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом Заказчику в установленных пунктом 8.1 Положения случаях;
- обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;
- обязанность гаранта уплатить Заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
- условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику;
- срок действия банковской гарантии с учетом требований пункта 8.7 Положения;
- отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
- согласие гаранта с тем, что обеспечение сохраняет свое действие в случае реорганизации участника закупки и Заказчика по договору;
- перечень документов, предоставляемых Заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии;
- условие о праве Заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование Заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии;
- иные требования к банковской гарантии могут быть установлены в документации о закупке.
8.10.2. Все затраты, связанные с заключением и оформлением договоров и иных документов по оформлению банковской гарантии несёт участник закупки.
Раздел 9. Конкурентная закупка в электронной форме
9.1. При осуществлении конкурентной закупки в электронной форме направление участниками такой закупки запросов о даче разъяснений положений извещения об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о конкурентной закупке, размещение в ЕИС таких разъяснений, подача участниками конкурентной закупки в электронной форме заявок на участие в конкурентной закупке в электронной форме, окончательных предложений, предоставление комиссии по осуществлению конкурентных закупок доступа к указанным заявкам, сопоставление ценовых предложений, дополнительных ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, формирование проектов протоколов, составляемых в соответствии с Законом N 223-ФЗ, обеспечиваются оператором электронной площадки на электронной площадке.
9.2. Функционирование электронной площадки осуществляется в соответствии с правилами, действующими на электронной площадке, и соглашением, заключенным между Заказчиком и оператором электронной площадки.
9.3. Участнику конкурентной закупки в электронной форме для участия в конкурентной закупке в электронной форме необходимо получить аккредитацию на электронной площадке в порядке, установленном оператором электронной площадки.
9.4. Обмен между участником конкурентной закупки в электронной форме, Заказчиком и оператором электронной площадки информацией, связанной с получением аккредитации на электронной площадке, осуществлением конкурентной закупки в электронной форме, осуществляется на электронной площадке в форме электронных документов.
9.5. Электронные документы участника конкурентной закупки в электронной форме, Заказчика, оператора электронной площадки должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (далее - электронная подпись) лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника конкурентной закупки в электронной форме, Заказчика, оператора электронной площадки.
9.6. Информация, связанная с осуществлением конкурентной закупки в электронной форме, подлежит размещению в порядке, установленном Законом N 223-ФЗ. В течение одного часа с момента размещения такая информация должна быть размещена в ЕИС и на электронной площадке. Такая информация должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
9.7. В течение одного часа с момента размещения в ЕИС извещения об отказе от осуществления конкурентной закупки в электронной форме, изменений, внесенных в извещение об осуществлении конкурентной закупки в электронной форме, документацию о такой закупке, разъяснений положений документации о такой закупке, запросов Заказчиков о разъяснении положений заявки на участие в конкурентной закупке в электронной форме оператор электронной площадки размещает указанную информацию на электронной площадке, направляет уведомление об указанных изменениях, разъяснениях всем участникам конкурентной закупки в электронной форме, подавшим заявки на участие в ней, уведомление об указанных разъяснениях также лицу, направившему запрос о даче разъяснений положений документации о конкурентной закупке, уведомление об указанных запросах о разъяснении положений заявки участника такой закупки Заказчикам по адресам электронной почты, указанным этими участниками при аккредитации на электронной площадке или этим лицом при направлении запроса.
9.8. При направлении оператором электронной площадки Заказчику электронных документов, полученных от участника конкурентной закупки в электронной форме, до подведения результатов конкурентной закупки в электронной форме оператор электронной площадки обязан обеспечить конфиденциальность информации об этом участнике, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 223-ФЗ.
9.9. При осуществлении конкурентной закупки в электронной форме проведение переговоров Заказчика с оператором электронной площадки и оператора электронной площадки с участником конкурентной закупки в электронной форме не допускается в случае, если в результате этих переговоров создаются преимущественные условия для участия в конкурентной закупке в электронной форме и (или) условия для разглашения конфиденциальной информации.
9.10. Оператором электронной площадки обеспечивается конфиденциальность информации:
- о содержании заявок на участие в конкурентной закупке в электронной форме, окончательных предложений до момента открытия к ним доступа Заказчику в сроки, установленные извещением об осуществлении конкурентной закупки в электронной форме, документацией о конкурентной закупке в электронной форме;
- о содержании ценовых предложений участников конкурентной закупки в электронной форме, за исключением проведения аукциона в электронной форме, а также дополнительных ценовых предложений (если подача дополнительных ценовых предложений предусмотрена извещением об осуществлении конкурентной закупки в электронной форме и документацией о конкурентной закупке в электронной форме) до формирования итогового протокола. Сопоставление ценовых предложений осуществляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки при формировании итогового протокола.
9.11. Участник конкурентной закупки в электронной форме, подавший заявку на участие в такой закупке, вправе отозвать данную заявку либо внести в нее изменения не позднее даты окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке, направив об этом уведомление оператору электронной площадки.
9.12. Оператор электронной площадки обязано обеспечить непрерывность осуществления конкурентной закупки в электронной форме, неизменность подписанных электронной подписью электронных документов, надежность функционирования программных и технических средств, используемых для осуществления конкурентной закупки в электронной форме, равный доступ участников конкурентной закупки в электронной форме к участию в ней. За нарушение указанных требований оператор электронной площадки несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Раздел 10. Требования к конкурентной закупке, осуществляемой закрытым способом
10.1. Информация о закрытой конкурентной закупке не подлежит размещению в ЕИС. При этом в сроки, установленные для размещения в ЕИС извещения об осуществлении конкурентной закупки, документации о конкурентной закупке, Заказчик направляет приглашения принять участие в закрытой конкурентной закупке с приложением документации о закупке не менее чем двум лицам, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закрытой конкурентной закупки. Иная информация о закрытой конкурентной закупке и документы, составляемые в ходе осуществления закрытой конкурентной закупки, направляются участникам закрытой конкурентной закупки в порядке, установленном Положением, в сроки, установленные настоящим Законом N 223-ФЗ. Участник закрытой конкурентной закупки представляет заявку на участие в закрытой конкурентной закупке в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать ее содержание до вскрытия конверта.
10.2. Правительство Российской Федерации определяет особенности документооборота при осуществлении закрытых конкурентных закупок в электронной форме, а также перечень операторов электронных площадок для осуществления закрытых конкурентных закупок и порядок аккредитации на таких электронных площадках.
Раздел 11. Открытый конкурс
11.1. Основные положения
11.1.1. Открытый конкурс (далее - конкурс) - это торги, победителем которых признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации в соответствии с приложением 1 к Положению.
11.1.2. Заказчик обязан проводить процедуру открытого конкурса при условии, что предметом закупки является оказание услуг при начальной максимальной цене договора свыше 1 000 000 рублей.
11.1.3. При осуществлении закупки путем открытого конкурса Заказчиком должно быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе в размере от 0,5 до 5 процентов от начальной (максимальной) цены договора. Требование в равной мере распространяется на всех участников соответствующей закупки и указывается в конкурсной документации.
11.2. Информационное обеспечение
11.2.1. Информация о проведении конкурса, включая извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию, проект договора, размещается Заказчиком в ЕИС не менее чем за пятнадцать дней до установленного в конкурсной документации дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.
11.2.2. Извещение о проведении конкурса и конкурсная документация, разрабатываемые и утверждаемые Заказчиком, должны соответствовать требованиям, установленным пунктами 6.3 и 6.4 Положения.
11.2.3. В случае если для участия в конкурсе иностранному лицу потребуется конкурсная документация на иностранном языке, перевод на иностранный язык такое лицо осуществляет самостоятельно за свой счет, если иного не установлено в извещении о проведении конкурса.
11.2.4. Любой участник закупки вправе направить Заказчику запрос о разъяснении положений конкурсной документации в соответствии с положениями пункта 6.5 Положения. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса Заказчик размещает разъяснение в ЕИС с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил запрос. Разъяснение положений конкурсной документации не должно изменять ее суть.
11.2.5. Заказчик по собственной инициативе не позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе, вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса или в конкурсную документацию, либо об отмене от проведения конкурса. Не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения о внесении указанных изменений, либо об отмене конкурса, такие сведения размещается Заказчиком в ЕИС.
11.2.6. В случае, если изменения в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию внесены Заказчиком позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в конкурсе, срок подачи заявок на участие в конкурсе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных в извещение о проведении конкурса, конкурсную документацию изменений до даты окончания подачи заявок на участие в закупке такой срок составлял не менее, чем десять дней.
11.3. Порядок подачи заявок на участие в конкурсе
11.3.1. Для участия в конкурсе участник закупки подает заявку на участие в конкурсе. Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в конкурсе указываются в конкурсной документации с учетом положений пункта 6.1 Положения.
11.3.2. Заявка на участие в конкурсе должна содержать:
а) сведения и документы об участнике закупки, подавшем такую заявку, а также о лицах, выступающих на стороне участника закупки:
- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, идентификационный номер налогоплательщика организации и учредителей организации (при наличии), информацию о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц);
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса, выписку из ЕГРЮЛ индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);
- копии документов, заверенных нотариально, удостоверяющих личность (для иных физических лиц);
- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (заверенная копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности (далее для целей настоящего раздела - Руководитель). В случае, если от имени юридического лица действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную Руководителем юридического лица или уполномоченным этим Руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным Руководителем, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
- копии учредительных документов (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица, и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой;
- согласие на обработку персональных данных (для физических лиц), если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации;
б) предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора, о цене Единицы продукции. При представлении Участником заявки, содержащей предложение о цене договора на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, указанной Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, участник, представивший такую заявку, обязан в составе такой заявки представить необходимую информацию и обеспечение в соответствии с требованиями пунктов 19.1 - 19.4 Положения;
в) копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и другое);
г) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе:
- копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, обязательным требованиям, установленным пунктом 6.1.2 Положения;
- документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, если в конкурсной документации установлены квалификационные требования к участникам закупки;
- документы, подтверждающие обеспечение заявки на участие в конкурсе;
д) участник закупки в заявке указывает (декларирует) наименование страны происхождения поставляемых товаров, работ, услуг. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров. Участник закупки несет ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
е) участник закупки в составе заявке предоставляет декларацию или выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (в случае принадлежности в соответствии со статьей Федеральный закон от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ). Отсутствие в заявке документов, подтверждающих принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке.
11.3.3. Участник закупки подает заявку на участие в конкурсе к письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержимое до вскрытия конвертов. При этом на таком конверте указывается наименование конкурса (лота), на участие в котором подается данная заявка. Участник закупки вправе не указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица). Все листы тома поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе должна быть прошита и пронумерована, а также скреплена печатью (для юридического лица) и подписью участника открытого конкурса. Каждый том такой заявки должен содержать опись входящих в их состав документов. Соблюдение участником открытого конкурса указанных требований означает, что информация и документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе и тома заявки на участие в открытом конкурсе, поданы от имени участника открытого конкурса и он несет ответственность за подлинность и достоверность этих информации и документов. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в открытом конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению такой заявки. При этом ненадлежащее исполнение участником открытого конкурса требования о том, что все листы таких заявок и тома должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
11.3.4. Участник закупки вправе подать только одну заявку на участие в конкурсе в отношении каждого предмета конкурса (лота).
11.3.5. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается после окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, установленного в конкурсной документации.
11.3.6. Все заявки на участие в запросе предложений, полученные до истечения срока подачи конкурсных заявок, регистрируются Заказчиком. По требованию участника закупки Заказчик выдаёт расписку о получении конверта с заявкой на участие в конкурсе, с указанием даты и времени его получения.
11.3.7. О получении ненадлежащим образом запечатанной заявки делается соответствующая пометка в расписке.
11.3.8. Участник закупки, подавший заявку на участие в конкурсе, вправе изменить или отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до срока вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, установленного в конкурсной документации.
11.3.9. В случае если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся. Конкурс признается несостоявшимся в случае, если в отношении лота подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подано ни одной заявки на участие в конкурсе.
11.3.10. В случае если конкурсной документацией предусмотрено два и более лота, конкурс признается несостоявшимся только в отношении тех лотов, в отношении которых подана только одна конкурсная заявка.
11.3.11. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе, конверт с указанной заявкой вскрывается, и указанная заявка рассматривается в порядке, установленном Положением.
11.3.12. В случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией, Заказчик передает участнику закупки, подавшему Единственную заявку на участие в конкурсе, проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемого к конкурсной документации. При этом такой участник закупки не вправе отказаться от заключения договора.
11.3.13. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе не подано ни одной заявки на участие в конкурсе конкурс признается несостоявшимся. В этом случае Заказчик вправе по решению закупочной комиссии провести повторную процедуру определения поставщика любым другим способом, включая процедуру закупки у Единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на условиях, обозначенных на конкурсной документации. Указанное в данном пункте решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе, подлежащем размещению Заказчиком в ЕИС в установленные сроки.
11.3.14. Конкурсные заявки, полученные Заказчиком после окончания срока подачи конкурсных заявок, установленного конкурсной документацией, не рассматриваются и направляются участникам закупки, подавшим такие заявки, в течение трёх дней с момента получения заявок без нарушения целостности конверта, в котором была подана такая заявка. Опоздавшие конкурсные заявки вскрываются только в случае, если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) участника закупки.
11.4. Порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе
11.4.1. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе осуществляется закупочной комиссией публично в день, время и в месте, указанные в конкурсной документации.
В день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в конкурсе закупочная комиссия обязана объявить присутствующим при вскрытии таких конвертов участникам закупки о возможности подать заявки на участие в конкурсе, изменить или отозвать поданные заявки на участие в конкурсе до вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
11.4.2. Закупочной комиссией вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе, которые поступили Заказчику до окончания срока подачи заявок. В случае установления факта подачи одним участником закупки двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким участником не отозваны, все заявки на участие в конкурсе такого участника закупки, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются такому участнику.
11.4.3. Сведения о каждом участнике закупки, конверт с конкурсной заявкой которого вскрывается, условия исполнения договора, являющиеся критериями оценки заявок на участие в конкурсе объявляются при вскрытии конвертов и заносятся в протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Закупочная комиссия обязана осуществлять аудиозапись вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
11.4.4. Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе ведется закупочной комиссией и подписывается всеми присутствующими членами закупочной комиссии и представителем Заказчика непосредственно в день вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Указанный протокол размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.
11.5. Порядок рассмотрения заявок на участие в конкурсе
11.5.1 Закупочная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе и участников закупки, подавших такие заявки, на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией в срок не более десяти календарных дней со дня вскрытия конвертов.
11.5.2. В рамках рассмотрения заявок на участие в конкурсе членами закупочной комиссии последовательно выполняются следующие действия:
- затребование от участников закупки разъяснения положений конкурсных заявок и представления недостающих документов (при необходимости). При этом не допускаются запросы или требования о представлении недостающих документов, направленные на изменение существа конкурсной заявки, включая изменение коммерческих условий заявки (цены, валюты, сроков и условий поставки, графика поставки или платежа, иных коммерческих условий) или технических условий конкурсной заявки (перечня предлагаемой продукции, её технических характеристик, иных технических условий). Не допускаются также запросы на изменение или представление отсутствующего обеспечения конкурсной заявки;
- исправление арифметических, грамматических и иных очевидных ошибок, выявленных в ходе рассмотрения конкурсных заявок с обязательным уведомлением о любом подобном исправлении участника закупки, представившего соответствующую заявку, и получением его согласия в письменной форме.
- проверка участников закупки на соответствие требованиям Заказчика и проверка их заявок на соблюдение требований конкурсной документации к составу, содержанию и оформлению заявок; при этом конкурсные заявки рассматриваются как отвечающие требованиям конкурсной документации, даже если в них имеются несущественные несоответствия по форме, или арифметические и грамматические ошибки, которые исправлены и с их исправлением согласен участник, представивший данную заявку;
- отклонение конкурсных заявок, которые, по мнению членов комиссии, не соответствуют требованиям конкурса по существу, и принятие решения об отказе участникам закупки, подавшим такие заявки в допуске к участию в конкурсе.
11.5.3. Участнику закупки будет отказано в дальнейшем участии в закупке, и его заявка не будет допущена до оценочной стадии в случаях:
- несоответствия участника закупки требованиям к участникам конкурса, установленным конкурсной документацией;
- несоответствия конкурсной заявки требованиям к конкурсным заявкам, установленным конкурсной документацией, в том числе непредставления документа, подтверждающего внесение обеспечения заявки на участие в конкурсе;
- несоответствия предлагаемых товаров, работ, услуг требованиям конкурсной документации;
- не поступления обеспечения заявки;
- непредставления разъяснений конкурсной заявки по запросу конкурсной комиссии;
- предоставления в составе конкурсной заявки заведомо недостоверных сведений, намеренного искажения информации или документов, входящих в состав заявки;
- подачи двух и более заявок от одного участника при условии, что ранее поданные заявки не отозваны.
11.5.4. Отказ в допуске к участию в конкурсе по иным основаниям, не указанным в пункте 11.5.3 Положения не допускается.
11.5.5. Закупочная комиссия Заказчика вправе проверять информацию, представленную в составе заявки, любым законным способом. В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в конкурсной заявке, несоответствия участника закупки требованиям конкурсной документации такой участник закупки отстраняется от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
11.5.6. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией принимается решение о допуске или об отказе к участию в конкурсе участника закупки в порядке и по основаниям, предусмотренным конкурсной документацией.
11.5.7. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией оформляется протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами закупочной комиссии в день рассмотрения и оценки заявок. Протокол должен содержать сведения об участниках закупки, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске или об отказе участника закупки к участию в конкурсе с указанием причин и обоснований такого решения на основании требований конкурсной документации. Указанный протокол размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.
11.5.8. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всех участников закупки, подавших заявки на участие в конкурсе, или о допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся.
11.5.9. В случае, если конкурсной документацией предусмотрено два и более лота, конкурс признается несостоявшимся только в отношении того лота, решение об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех участников закупки, подавших заявки на участие в конкурсе в отношении этого лота, или решение о допуске к участию в котором и признании участником конкурса принято относительно только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в конкурсе в отношении этого лота.
11.5.10. В случае, если конкурс признан несостоявшимся и только один участник закупки, подавший заявку на участие в конкурсе, признан участником конкурса, Заказчик передает такому участнику конкурса проект договора, который составляется путем включения условий исполнения договора, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект договора, прилагаемый к конкурсной документации. При этом такой участник закупки не вправе отказаться от заключения договора.
11.5.11. В случае, если ни одна заявка на участие в конкурсе не допущена, конкурс признается несостоявшимся. В этом случае Заказчик вправе по решению закупочной комиссии провести повторную процедуру определения поставщика любым другим способом, включая процедуру закупки у Единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на условиях, обозначенных конкурсной документации. Указанное в данном пункте решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе, подлежащем размещению Заказчиком в ЕИС в установленные сроки.
11.6. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе
11.6.1. Закупочная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками закупки, признанными участниками конкурса.
11.6.2. Оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются закупочной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения договора в соответствии с критериями и в порядке, установленными конкурсной документацией согласно приложению 1 к Положению.
11.6.3. На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией каждой заявке на участие в конкурсе относительно других по мере уменьшения степени выгодности, содержащихся в них условий исполнения договора присваивается порядковый номер. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения договора, присваивается первый номер. В случае, если нескольким заявкам на участие в конкурсе присваивается одинаковое количество баллов, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие условия.
11.6.4. Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнения работ, оказания услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке.
11.6.5. Заказчик вправе отклонить заявку, если установит, что цена, предложенная участником закупки, занижена на 25 или более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене договора, указанной Заказчиком в извещении о закупке, при отсутствии необходимой информации и обеспечения в соответствии с требованиями пунктов 19.1 - 19.4 Положения. В случае, если по итогам проведенного анализа представленной информации закупочная комиссия Заказчика пришла к обоснованному выводу о невозможности участника исполнить договор на предложенных им условиях.
11.6.6. Решение Заказчика об отклонении заявки в течение дня, следующего после отклонения, доводится до сведения участника, направившего заявку, и фиксируется в протоколе проведения соответствующей процедуры закупки с указанием причин отклонения заявки.
11.6.7. Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения договора и конкурсной заявке которого присвоен первый номер.
11.6.8. На основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе закупочной комиссией оформляется протокол оценки и сопоставления заявок, в котором должны содержаться сведения об участниках конкурса, о принятом на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе решении, о присвоении конкурсным заявкам порядковых номеров, об условиях исполнения договора, указанных в заявке победителя конкурса и участника конкурса, конкурсной заявке которого присвоен второй номер. Протокол составляется в двух экземплярах подписывается всеми присутствующими членами закупочной комиссии в день принятия решения и размещается Заказчиком в ЕИС не позднее, чем через три дня со дня подписания такого протокола.
11.6.9. Заказчик в течение трёх рабочих дней с даты размещения в ЕИС протокола о подведении итогов конкурса направляет победителю конкурса уведомление в письменной форме или по электронной почте о признании его победителем конкурса и приглашает его подписать протокол о результатах конкурса в соответствии с требованиями статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
11.6.10. В случае уклонения победителя конкурса от заключения договора, Заказчик вправе принять решение о заключении договора с участником, заявке которого по результатам оценки и сопоставления конкурсных заявок был присвоен второй номер, на условиях проекта договора, прилагаемого к конкурсной документации, и условиях исполнения договора, предложенных данным участником в конкурсной заявке. Такой участник конкурса не вправе отказаться от заключения договора.
11.6.11. В случае уклонения участника, конкурсной заявке которого был присвоен второй номер от заключения договора, Заказчик вправе осуществить закупку у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
11.7. Дополнительные стадии в открытом конкурсе
11.7.1. В случае включения в процедуру открытого конкурса отборочной стадии путем проведения предварительного квалификационного отбора Заказчик, руководствуется пунктом 5.3 Положения, и учитывает указанный этап в конкурсной документации.
11.7.2. В случае включения в процедуру открытого конкурса дополнительной оценочной стадии путем проведения переторжки, Заказчик руководствуется пунктом 5.4 Положения, и учитывает указанный этап в конкурсной документации.
11.8. Особенности проведения конкурса в электронной форме
11.8.1. Конкурс в электронной форме проводится в порядке проведения открытого конкурса с учетом положений настоящего пункта и пунктами 9.1 - 9.12 Положения.
11.8.2. При проведении конкурса в электронной форме не проводится процедура вскрытия конвертов с конкурсными заявками.
11.8.3. Порядок проведения конкурса в электронной форме определяется регламентом оператора электронной площадки, на которой проводится такой конкурс.
11.9. Особенности проведения закрытого конкурса
11.9.1. Закрытый конкурс проводится в порядке проведения открытого конкурса с учётом положений настоящего пункта и пунктами 10.1 - 10.2 Положения.
11.9.2. Приглашение принять участие в закрытом конкурсе должно, как минимум, содержать следующую информацию:
- способ осуществления закупки;
- наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона Заказчика;
- предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги, а также краткое описание предмета закупки в соответствии с частью 6.1 статьи 3 Закона N 223-ФЗ (при необходимости);
- место поставки товара, выполнения работы, оказания услуги;
- сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате Заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена Единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора;
- срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой Заказчиком за предоставление данной документации, если такая плата установлена Заказчиком;
- порядок, дата начала, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке (этапах конкурентной закупки) и порядок подведения итогов конкурентной закупки (этапов конкурентной закупки);
- размер обеспечения заявок (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии;
- размер обеспечения исполнения договора (при необходимости), иные требования к такому обеспечению, срок его предоставления до заключения договора.
- сроки проведения каждого этапа в случае, если конкурентная закупка включает этапы.
11.9.3. При проведении закрытого конкурса не допускается предоставлять документацию о закупке, изменения, внесённые в неё, направлять запросы о разъяснении положений документации о закупке, предоставлять такие разъяснения в форме электронных документов. Разъяснения положений документации о закупке должны быть доведены в письменной форме Заказчиком до сведения всех лиц, которым предоставлена документация о закупке, с указанием предмета запроса, но без указания участника, от которого поступил запрос.
11.9.4. Протоколы, формируемые по результатам заседания комиссии, не подлежат опубликованию в средствах массовой информации и размещению в сети Интернет. Заказчик не позднее трёх рабочих дней со дня подписания соответствующего протокола, направляет копии соответствующего протокола участникам, подавшим конкурсные заявки.
Раздел 12. Аукцион в электронном формате
12.1. Основные положения
12.1.1. Открытый аукцион в электронной форме (далее - аукцион) - это торги, проведение которых обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном настоящим разделом Положения и Регламентом работы электронной площадки.
12.1.2. Аукцион может проводиться Заказчиком в случае, когда им достаточно сформулированы подробные требования к закупаемым товарам (работам, услугам), определены функциональные характеристики (потребительские свойства) товара, размеры, упаковка, отгрузка товара, установлены конкретные требования к результатам работы (услуги), а также в случае, когда в процессе закупки первоочередное значение придается наиболее низкой цене закупки товаров, работ, услуг.
12.1.3. Перечни товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются только путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
12.1.4. Заказчиком должно быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе в размере от 0,5 до 5 процентов от начальной (максимальной) цены договора. Требование в равной мере распространяется на всех участников закупки соответствующего заказа и указывается в документации об аукционе.
12.1.5. При проведении аукциона какие-либо переговоры Заказчика или Закупочной комиссии с участником закупки не допускаются.
12.1.6. Аукцион считается объявленным с момента размещения в Единой информационной системе извещения о проведении аукциона и документации об аукционе.
12.2. Извещение о проведении аукциона
12.2.1. Извещение о проведении аукциона размещается Заказчиком в ЕИС и на сайте оператора электронной площадки, не менее чем за пятнадцать дней до дня рассмотрения заявок на участие в аукционе.
12.2.2. Извещение о проведении аукциона должно соответствовать требованиям, установленным пунктом 6.3 настоящего Положения.
12.2.3. Заказчик вправе указать и иные сведения, не ограничивающие конкуренцию и не противоречащие законодательству, направленные на более точное понимание условий закупки.
12.2.4. Заказчик вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона не позднее, чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не допускается. В течение одного дня со дня принятия такого решения Заказчик размещает указанные изменения в ЕИС. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных изменений в извещение о проведении аукциона до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе этот срок составлял не менее чем десять дней.
12.2.5. Заказчик вправе отказаться от проведения аукциона не позднее, чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Заказчик, в течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения аукциона, размещает извещение об отказе от проведения аукциона в ЕИС. Оператор электронной площадки в течение одного рабочего дня со дня размещения в ЕИС извещения об отказе от проведения аукциона прекращает осуществленное блокирование операций по счету участника размещения заказа для проведения операций по обеспечению участия в аукционах в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
12.3. Содержание документации об аукционе
12.3.1. Документация об аукционе должна соответствовать требованиям, установленным пунктом 6.4 Положения, а также должна включать:
- требования к сроку и (или) объёму предоставления гарантий качества товара, работ, услуг, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара (при необходимости);
- сведения о валюте, используемой для формирования цены договора и расчётов с поставщиками (исполнителями, подрядчиками);
- порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России и используемого при оплате заключённого договора, в случае, если для формирования цены договора используется иностранная валюта;
- сведения о возможности Заказчика увеличить количество поставляемого товара при заключении договора (при необходимости);
- сведения о возможности Заказчика изменить предусмотренные договором количество товаров, объем работ, услуг и процент такого изменения (при необходимости);
- порядок и срок отзыва аукционных заявок, порядок внесения изменений в такие заявки;
- порядок проведения аукциона, в том числе "шаг аукциона";
- срок действия заявки (при необходимости);
- срок действия обеспечения заявки (при необходимости);
- срок подписания договора победителем, иными участниками закупки (при необходимости);
- даты и время начала и окончания приёма аукционных заявок;
- дата и время проведения электронного аукциона;
- реквизиты счета для внесения обеспечения заявок, обеспечения исполнения договора (при необходимости);
- последствия признания аукциона несостоявшимся;
- иные сведения и требования в зависимости от предмета закупки.
12.3.2. Приложением к документации об аукционе является проект договора, который является неотъемлемой частью документации об аукционе, и размещается в Единой информационной системе и на электронной площадке одновременно с извещением о проведении аукциона и документацией об аукционе.
12.3.3. Сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении аукциона.
12.4. Разъяснение положений документации об аукционе
12.4.1. Любой участник аукциона вправе направить в электронной форме Заказчику запрос о разъяснении положений документации об аукционе в соответствии с положениями пункта 6.5 Положения в течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса Заказчик обязан опубликовать в ЕИС и разместить на электронной площадке разъяснения положений документации об аукционе, если указанный запрос поступил к Заказчику не позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.
Разъяснения положений документации об аукционе не должны изменять ее суть.
12.4.2. Заказчик по собственной инициативе вправе дать разъяснения по положениям документации об аукционе не позднее, чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе.
12.5. Порядок подачи заявок на участие в аукционе
12.5.1. Для участия в аукционе в электронной форме участник закупки подает заявку на участие в таком аукционе в электронной форме посредством использования функционала электронной площадки в соответствии с регламентом работы электронной площадки.
12.5.2. Участник аукциона вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.
12.5.3. При подаче заявки на участие в аукционе оператором электронной площадки каждой поступившей заявке присваивается номер, который сохраняется за участником до конца аукциона.
12.5.4. Прием заявок на участие в аукционе прекращается в день и время окончания подачи заявок, указанные в извещении о проведении аукциона.
12.5.5. Заявка на участие в аукционе должна содержать:
1) сведения и документы об участнике закупки, подавшем такую заявку, а также о лицах, выступающих на стороне участника закупки:
- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, идентификационный номер налогоплательщика организации и учредителей организации (при наличии), информацию о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
- полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц);
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона выписку из ЕГРЮЛ индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);
- копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц);
- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности (далее для целей настоящего раздела - Руководитель). В случае если от имени юридического лица действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную Руководителем юридического лица или уполномоченным этим Руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным Руководителем, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
- копии учредительных документов (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой, или письмо о том, что данная сделка для участника не является крупной;
- согласие на обработку персональных данных (для физических лиц), если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложения о поставке иностранных товаров. Участник закупки несёт ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товаров, работ, услуг, указанных в заявке на участие в закупке;
2) согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса предложений;
3) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе:
4) копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, обязательным требованиям, установленным пунктом 6.1 Положения;
5) копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и т.п.);
6) участник закупки в заявке указывает (декларирует) наименование страны происхождения поставляемых товаров, работ, услуг. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров. Участник закупки несет ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
7) участник закупки в составе заявке предоставляет декларацию или выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (в случае принадлежности в соответствии со статьей 4 Закона N 209-ФЗ). Отсутствие в заявке документов, подтверждающих принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке.
12.6. Рассмотрение заявок на участие в аукционе
12.6.1. Рассмотрение заявок на участие в аукционе проводится на заседании закупочной комиссии во время и день, указанные в извещении о проведении аукциона.
Процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе проводится без присутствия участников.
Заявки для рассмотрения поступают Заказчику от оператора электронной площадки в порядке, установленном Регламентом работы электронной площадки.
12.6.2. Максимальный срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не более пяти дней.
12.6.3. При рассмотрении заявок на участие в аукционе проводится процедура допуска к участию в аукционе.
Участник аукциона считается допущенным к участию в аукционе, если его заявка на участие в аукционе соответствует требованиям документации об аукционе, в том числе требованиям технического задания, наличия необходимых документов и соответствия содержащейся в представленных документах информации требованиям документации об аукционе, а также, если сам участник соответствует требованиям к участникам аукциона, установленным документацией об аукционе.
Заказчик вправе проверять информацию, представленную в составе заявки, любым законным способом.
12.6.4. Решение о допуске участника к участию в аукционе принимает закупочная комиссия после рассмотрения заявок на участие в аукционе.
12.6.5. При рассмотрении заявок на участие в аукционе закупочная комиссия ведет протокол. В протоколе в обязательном порядке отражается следующая информация:
- о поступивших заявках на участие в аукционе - наименование участника для юридического лица (фамилия, имя, отчество для физического лица), адрес участника, наличие сведений и документов, предусмотренных документацией об аукционе;
- основания для отказа в допуске в отношении тех заявок, которые не допущены к участию в аукционе;
- перечень участников, признанных закупочной комиссией участниками аукциона.
Протокол подписывается всеми присутствующими членами закупочной комиссии в день принятия решения.
12.6.6. Протокол рассмотрения размещается Заказчиком в Единой информационной системе и на электронной площадке не позднее рабочего дня, следующего за днем его подписания.
12.7. Проведение аукциона
12.7.1. Аукцион проводится с использованием функционала электронной площадки в соответствии с Регламентом работы электронной площадки в день и время, указанные в извещении о проведении аукциона.
12.7.2. В аукционе участвуют только участники, заявки которых допущены к участию в аукционе и признанные участниками аукциона.
12.7.3. Шаг аукциона составляет от 0,5 процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены договора.
12.7.4. При проведении аукциона участники аукциона подают предложения о цене договора путем снижения текущего минимального предложения о цене договора на шаг аукциона.
12.7.5. Время приема предложений от начала проведения аукциона до истечения срока подачи предложений о цене договора, а также после поступления последнего предложения о цене договора при проведении аукциона устанавливается Регламентом работы электронной площадки.
Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене договора, обновляется автоматически оператором электронной площадки с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение аукциона, после снижения начальной (максимальной) цены договора или текущего минимального предложения о цене договора на аукционе. Если в течение указанного времени ни одного предложения о более низкой цене договора не поступило, аукцион автоматически завершается.
12.7.6. Победителем аукциона признается участник, предложение о цене договора которого является минимальным.
12.7.7. При проведении аукциона оператором электронной площадки формируется протокол проведения аукциона.
12.7.8. Протокол проведения электронного аукциона размещается на электронной площадке ее оператором в соответствии с регламентом оператора электронной площадки.
12.7.9. В случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.
12.7.10. По итогам проведения аукциона в электронной форме комиссия по осуществлению закупок составляет протокол подведения итогов аукциона в электронной форме. В нем указываются следующие сведения:
- дата подписания протокола;
- количество поданных заявок на участие в закупке, а также дата и время регистрации каждой такой заявки;
- наименование (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица) участника закупки, с которым планируется заключить договор (в случае, если по итогам закупки определен ее победитель), в том числе Единственного участника закупки, с которым планируется заключить договор;
- порядковые номера заявок на участие в закупке участников закупки в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения договора, включая информацию о ценовых предложениях участников закупки;
- причины, по которым закупка признана несостоявшейся, в случае признания ее таковой;
- объем закупаемых товаров, работ, услуг; цена закупаемых товаров, работ, услуг; сроки исполнения договора; иные сведения.
12.7.11. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии по осуществлению закупок в день подведения итогов аукциона в электронной форме.
12.7.12. Указанный протокол размещается Заказчиком не позднее чем через три дня со дня подписания в ЕИС.
12.7.13. В случае если при проведении аукциона в электронной форме начальная (максимальная) цена договора, общая цена Единиц товара, работа, услуги ни разу не была снижена, аукцион в электронной форме признается несостоявшимся. Информация о признании аукциона в электронной форме несостоявшимся вносится в протокол подведения итогов аукциона в электронной форме. Заказчик вправе осуществить повторную закупку, в том числе у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) или заключить договор с участником закупки, подавшим первую по дате и времени регистрации аукционную заявку и допущенным комиссией по осуществлению закупок до участия в электронном аукционе. Такой участник не вправе отказаться от заключения договора с Заказчиком.
12.7.14. В случае, если Заказчик принимает решение заключить договор с участником закупки, подавшим первую по дате и времени регистрации аукционную заявку и допущенным комиссией по осуществлению закупок до участия в электронном аукционе, договор заключается на условиях, предусмотренных аукционной документацией, по начальной (максимальной) цене договора, указанной в извещении о проведении аукциона в электронной форме, или по согласованной с таким участником закупки и не превышающей начальной (максимальной) цены договора цене договора.
12.7.15. В случае уклонения победителя аукциона в электронной форме от заключения договора, Заказчик вправе принять решение о заключении договора с участником закупки, который предложил такую же, как и победитель закупки, цену договора или предложение которого содержит лучшую цену договора, следующую после цены, предложенной победителем закупки. Такой участник закупки не вправе отказаться от заключения договора. В случае уклонения такого участника закупки от заключения договора, Заказчик вправе осуществить закупку у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
12.7.16. Договор с победителем аукциона заключается в порядке, установленном Положением и в соответствии с регламентом работы электронной площадки.
12.8. Признание аукциона несостоявшимся
12.8.1. Аукцион признается несостоявшимся в следующих случаях: не подано ни одной заявки на участие в аукционе;
- подана одна заявка на участие в аукционе;
- к участию в аукционе не допущена ни одна заявка;
- к участию в аукционе допущена только одна заявка;
- ни один из участников аукциона не принял участие в аукционе;
- участник, ценовое предложение которого является минимальным, либо участник, заявка которого является Единственной допущенной к участию в аукционе, уклонился от заключения договора. Отметка о том, что аукцион не состоялся, обязательно делается в соответствующем протоколе.
12.8.2. В случае, если подана одна заявка на участие в аукционе, в отношении такой заявки проводится процедура рассмотрения. Заявка рассматривается Закупочной комиссией в порядке, предусмотренном Положением. Если заявка участника соответствует требованиям документации об аукционе, Заказчик с таким участником заключает договор в порядке, предусмотренном Положением. Если в заявке имеются основания для отказа в допуске, в отношении данной заявки принимается решение об отказе в допуске. При этом для Заказчика наступают последствия, предусмотренные Положением.
12.8.3. Во всех остальных случаях признание аукциона несостоявшимся по решению закупочной комиссии Заказчик вправе повторно объявить о проведении аукциона, в том числе на измененных условиях, либо заключить договор с Единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) на условиях, обозначенных аукционной документации. Указанное в данном пункте решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе, подлежащем размещению Заказчиком в ЕИС в установленные сроки.
Раздел 13. Запрос предложений
13.1. Общие положения
13.1.1. Запрос предложений - это конкурентная закупка, победителем которой признается лицо, предложившее лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок.
13.1.2. Запрос предложений может проводиться при наличии любого из следующих условий:
- если закупка осуществляется на сумму не более, чем 1 000 000 рублей;
- если осуществляется закупка неисполненной части товара, работы или услуги, являющихся предметом Договора, по которому осуществлено расторжение в одностороннем порядке по инициативе Заказчика.
13.1.3. Информация о проведении запроса предложений, включая извещение о проведении запроса предложений, разработанное в соответствии с пунктом 6.3 Положения, документацию о запросе предложений, разработанную в соответствии с пунктом 6.4 Положения, размещается Заказчиком в ЕИС не менее чем за семь дней до установленного в документации о запросе предложений дня окончания подачи заявок на участие в запросе предложений.
Заказчик имеет право отменить процедуру закупки способом запроса предложений на любом этапе его проведения.
13.1.4. В случае внесения изменений в извещение на проведение запроса предложений, документацию о запросе предложений срок подачи заявок должен быть продлен Заказчиком так, чтобы со дня размещения в ЕИС внесенных в извещение о проведении запроса предложений, документацию о запросе предложений изменений до даты окончания подачи заявок на участие запросе предложений срок составлял не менее пяти дней.
13.2. Заявка на участие в запросе предложений
13.2.1. Заявка на участие в запросе предложений должна содержать следующие сведения:
1) сведения и документы об участнике закупки, подающем такую заявку, а также о лицах, выступающих на стороне участника закупки:
- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, идентификационный номер налогоплательщика организации и учредителей организации (при наличии), информацию о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц);
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса, выписку из ЕГРЮЛ или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);
- копии документов, заверенных нотариально, удостоверяющих личность (для иных физических лиц);
- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении конкурса;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (заверенная копия решения о назначении или об избрании, либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности (далее для целей настоящего раздела - Руководитель). В случае, если от имени юридического лица действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную Руководителем юридического лица или уполномоченным этим Руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным Руководителем, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
- копии учредительных документов (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки, либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица, и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой;
- согласие на обработку персональных данных (для физических лиц), если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации;
2) предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара; о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора;
3) согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса предложений;
4) участник закупки в заявке указывает (декларирует) наименование страны происхождения поставляемых товаров, работ, услуг. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров. Участник закупки несет ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
5) участник закупки в составе заявке предоставляет декларацию или выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (в случае принадлежности в соответствии со статьей 4 Закона N 209-ФЗ). Отсутствие в заявке документов, подтверждающих принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;
6) копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и другие);
7) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе:
- копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, обязательным требованиям, установленным пунктом 6.1 Положения;
- документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, если в закупочной документации установлены квалификационные требования к участникам закупки;
- документы, подтверждающие обеспечение заявки на участие в запросе предложений, в случае, если в документации содержится указание на требование обеспечения такой заявки.
13.2.2. Заявка на участие в запросе предложений подается участником закупки, на бумажном носителе в запечатанном непросматриваемом конверте в порядке, установленным документацией о проведении запроса предложений, при этом каждый документ, входящий в заявку должен быть заверен синей печатью организации (для юридического лица) и подписью с расшифровкой ответственного лица организации, имеющего право подписи.
13.2.3. На конверте с заявкой в запросе предложений указывается наименование Заказчика, предмета закупки, наименование участника закупки, почтовый адрес (для юридического лица), сведения о месте жительства (для физического лица) участника закупки и слова "НЕ ВСКРЫВАТЬ ДО _______".
13.2.4. Участник закупки вправе подать только одну заявку в отношении предмета запроса предложений.
13.2.5. Все заявки на участие в запросе предложений, полученные до истечения срока подачи заявок на участие в запросе предложений, регистрируются Заказчиком. По требованию участника закупки Заказчик выдаёт расписку о получении конверта с заявкой на участие в запросе предложений, с указанием даты и времени его получения.
13.2.6. О получении ненадлежащим образом запечатанной заявки делается соответствующая пометка в расписке.
13.2.7. Участник закупки вправе изменить или отозвать ранее поданную заявку на участие в запросе предложений в порядке, предусмотренном документацией проведении запроса предложений. Изменение и (или) отзыв заявок после истечения срока подачи заявок на участие в запросе предложений, установленного документацией о проведении запроса предложений, не допускается.
13.3. Рассмотрение и оценка заявок
13.3.1. Закупочная Комиссия в течение трех рабочих дней, со дня окончания срока подачи заявок на участие в запросе предложений, рассматривает заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении и документации о проведении запроса предложений, и оценивает такие заявки.
13.3.2. Оценка заявок на участие в запросе предложений осуществляется закупочной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения договора в соответствии с критериями и в порядке, установленными документацией о запросе предложений согласно приложению 1 к Положению.
13.3.3. Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнения работ, оказание услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке.
13.3.4. Результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе предложений оформляются протоколом, в котором содержатся сведения обо всех участниках закупки, подавших заявки, заявках, которым отказано в допуске, с обоснованием причин отклонения, о принятом на основании результатов оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе решении о присвоении заявкам на участие в запросе предложений порядковых номеров, об условиях исполнения договора, указанных в заявке, которой присвоен первый номер и участника закупки, заявке которого присвоен второй номер. Указанный протокол подписывается всеми членами Закупочной комиссии в день рассмотрения и направляется всем участникам закупки для ознакомления в течение рабочего дня, следующего за днем его подписания.
13.4. Переторжка
13.4.1. Не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания протокола, указанного в пункте 13.3.4. настоящего раздела Заказчик инициирует дополнительную состязательную процедуру переторжки в соответствии с пунктом 5.4 Положения.
Переторжка является дополнительным элементом конкурентной закупочной процедуры и заключается в добровольном повышении предпочтительности заявок участников закупки путем снижения участниками закупки цены своих первоначально поданных заявок, уменьшения сроков поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, снижения размера аванса и в других случаях при условии сохранения остальных положений заявки без изменений.
Заказчик имеет право отменить переторжку в любое время до ее окончания.
13.4.2. Участник закупки вправе не участвовать в переторжке, тогда его заявка остается действующим ценовым предложением, указанной в первоначальной заявке. Предложения участника закупки по ухудшению первоначальных условий не рассматриваются, такой участник закупки считается не участвовавшим в переторжке, при этом его предложение остается действующим с ранее объявленными условиями.
13.4.3. Представители участников закупки заявляют новую цену договора независимо от цен, предлагаемых другими участниками, при этом участник закупки не имеет обязанности предложить цену обязательно ниже других участников.
13.4.4. После проведения переторжки победителем запроса предложений признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения договора и заявке которого присвоен первый номер.
13.4.5. Результаты проведения переторжки оформляются протоколом подведения итогов проведения запроса предложений. Указанный протокол подписывается всеми членами Закупочной комиссии в день проведения переторжки и размещается Заказчиком в ЕИС не позднее чем через три дня со дня подписания такого протокола.
13.5. Признание запроса предложений несостоявшимся
13.5.1. В случае, если закупочной Комиссией установлено, что условия исполнения договора, предложенные участниками закупки в заявках, не соответствуют требованиям Заказчика, запрос предложений признается несостоявшимся и объявляется новая процедура закупки.
13.5.2. В случае, если по запросу предложений не подана ни одна заявка на участие в запросе предложений или подана только одна заявка на участие в запросе предложений или по результатам рассмотрения соответствующей требованиям документации о запросе предложений была признана только одна заявка соответствующей условиям документации о запросе предложений или по результатам оценки заявок закупочной комиссией не был выбран победитель, запрос предложений признается несостоявшимся.
13.5.3. При наличии Единственного участника закупки его заявка рассматривается, и в случае соответствия заявки и участника закупки требованиям документации о запросе предложений, с таким участником заключается договор.
13.5.4. В случае отсутствия предложений Заказчик вправе по решению закупочной комиссии провести повторную процедуру запроса предложений, в том числе на измененных условиях. Указанное в данном пункте решение должно быть зафиксировано в соответствующем протоколе, подлежащем размещению Заказчиком в ЕИС в установленные сроки.
13.6. Особенности проведения запроса предложение в электронной форме
13.6.1. Запрос предложений в электронной форме проводится в порядке проведения запроса предложений с учетом положений настоящего пункта и пунктами 9.1 - 9.12 Положения.
13.6.2. При проведении запроса предложений в электронной форме не проводится процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений.
13.6.3. Порядок проведения запроса предложений в электронной форме определяется регламентом оператора электронной площадки, на которой проводится такая закупка.
Раздел 14. Запрос котировок в электронной форме
14.1. Основные положения
14.1.1. Запрос котировок в электронной форме - конкурентная процедура закупки, при которой информация о потребностях в товарах для нужд Заказчика сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на электронной площадке и в Единой информационной системе извещения о проведения запроса котировок.
14.1.2. Победителем в проведении запроса котировок признается участник, предложивший наиболее низкую цену договора.
14.1.3. Заказчик вправе осуществлять путем запроса котировок только закупку товаров на сумму не более чем 3,0 млн. руб.
14.2. Извещение о проведении запроса котировок в электронной форме
14.2.1. Извещение о проведении запроса котировок в электронной форме должно соответствовать положениям пункта 6.3 Положения и содержать следующие сведения:
- наименование Заказчика, его почтовый адрес, адрес электронной почты Заказчика;
- источник финансирования закупки;
- форма котировочной заявки;
- наименование, характеристики и количество поставляемых товаров;
- требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, об обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара;
- место доставки товаров;
- сроки поставок товаров;
- сведения о включенных (не включенных) в цену товаров, расходах, в том числе расходах на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей;
- максимальная цена договора и обоснование максимальной цены договора в соответствии с Положением;
- место подачи котировочных заявок, срок их подачи, в том числе дата и время окончания срока подачи котировочных заявок;
- срок и условия оплаты товаров;
- срок подписания победителем в проведении запроса котировок контракта со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок; иные требования, предусмотренные Заказчиком.
14.3. Требования, предъявляемые к котировочной заявке
14.3.1. Котировочная заявка на участие в запросе котировок подается в электронной форме посредством использования функционала электронной площадки в соответствии с регламентом работы электронной площадки, на которой будет проводиться запрос котировок в электронной форме:
1) сведения и документы об участнике закупки, подающем такую заявку, а также о лицах, выступающих на стороне участника закупки:
- фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, идентификационный номер налогоплательщика организации и учредителей организации (при наличии), информацию о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица); фамилия, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
- полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона выписку из ЕГРЮЛ юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц);
- полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей);
- копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц);
- надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения в ЕИС извещения о проведении аукциона;
- документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки без доверенности (далее для целей настоящего раздела - Руководитель). В случае если от имени юридического лица действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также соответствующую доверенность, заверенную печатью и подписанную Руководителем юридического лица или уполномоченным этим Руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным Руководителем, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
- копии учредительных документов (для юридических лиц);
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника закупки поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, обеспечения исполнения договора являются крупной сделкой, или письмо о том, что данная сделка для участника не является крупной;
- согласие на обработку персональных данных (для физических лиц), если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложения о поставке иностранных товаров. Участник закупки несёт ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товаров, работ, услуг, указанных в заявке на участие в закупке;
2) согласие участника закупки исполнить условия договора, указанные в извещении о проведении запроса предложений;
3) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе:
копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки и лица, выступающего на стороне участника закупки, обязательным требованиям, установленным пунктом 6.1 Положения;
4) копии документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к такой продукции (копии сертификатов соответствия, деклараций о соответствии, санитарно-эпидемиологических заключений, регистрационных удостоверений и т.п.);
5) участник закупки в заявке указывает (декларирует) наименование страны происхождения поставляемых товаров, работ, услуг. Отсутствие в заявке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров. Участник закупки несет ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке;
6) участник закупки в составе заявке предоставляет декларацию или выписку из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (в случае принадлежности в соответствии со статьей 4 Закона N 209-ФЗ). Отсутствие в заявке документов, подтверждающих принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства, не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;
7) цена товара, работы, услуги с указанием сведений о включенных или хи включенных в нее расходах (расходы на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и другие обязательные платежи).
14.4. Порядок проведения запроса котировок
14.4.1. Заказчик обязан разместить в ЕИС и на электронной площадке извещение о проведении запроса котировок, документацию о запросе котировок, проект договора, заключаемого по результатам проведения такого запроса, не менее чем за пять рабочих дней до дня истечения срока представления котировочных заявок.
14.4.2. Заказчик одновременно с размещением извещения о проведении запроса котировок вправе направить запрос котировок в электронной форме лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок.
14.5. Порядок подачи котировочных заявок
14.5.1. Котировочная заявка подается в электронной форме посредством системы электронного документооборота на сайте оператора электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
14.5.2. Участник запроса котировок вправе подать только одну заявку на участие в запросе котировок.
14.5.3. При подаче котировочной заявки оператором электронной площадки каждой поступившей заявке присваивается номер, который сохраняется за участником до конца закупки.
14.5.4. Прием котировочных заявок прекращается в день и время окончания подачи котировочных заявок, указанные в извещении о проведении запроса котировок.
14.5.5. Любой участник закупки, в том числе участник, которому не направлялся запрос котировок в электронной форме, вправе подать только одну котировочную заявку, внесение изменений в которую не допускается.
14.5.6. Проведение переговоров между Заказчиком и участником закупки в отношении поданной им котировочной заявки не допускается.
14.5.7. В случае, если после дня окончания срока подачи котировочных заявок, указанного в извещении, подана одна котировочная заявка, которая соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок и содержит предложение о цене договора, не превышающей максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, Заказчик вправе заключить договор с Единственным участником закупки, подавшим такую котировочную заявку, на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и по цене, предложенной указанным участником закупки в котировочной заявке.
Участник закупки, подавший такую заявку, не вправе отказаться от заключения договора. При непредставлении Заказчику участником закупки в срок, предусмотренный извещением о проведении запроса котировок, подписанного договора участник закупки признается уклонившимся от заключения договора.
14.5.8. В случае, если не подана ни одна котировочная заявка, по решению закупочной комиссии Заказчик осуществляет повторную закупку путем запроса котировок, при этом изменив условия исполнения договора.
14.5.9. В случае, если при повторном проведении закупки путем запроса котировок в электронной форме не подана ни одна котировочная заявка, Заказчик заключает договор с Единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), при этом договор должен быть заключен на условиях, предусмотренных извещением о повторном проведении запроса котировок, и цена заключенного контракта не должна превышать максимальную цену контракта, указанную в извещении о повторном проведении запроса котировок в электронной форме, либо отказаться от закупки, при этом внеся соответствующие изменения в план закупок.
14.6. Рассмотрение и оценка котировочных заявок
14.6.1. Закупочная комиссия в течение трех рабочих дней со дня окончания подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
14.6.2. Победителем в проведении запроса котировок в электронной форме признается участник закупки, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена договора. При предложении наиболее низкой цены товаров, работ, услуг несколькими участниками закупки победителем в проведении запроса котировок в электронной форме признается участник закупки, котировочная заявка которого поступила ранее котировочных заявок других участников закупки.
14.6.3. Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке.
14.6.4. Закупочная комиссия отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена договора превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, а также в случае, если при снижении цены договора на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, указанной Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, предоставленные Заказчиком сведения в составе такой заявки и обеспечение в соответствии с требованиями пунктов 19.1 - 19.12 Положения цены договора закупочной комиссией признаны недостоверными.
14.6.5. Результаты рассмотрения и оценкой котировочных заявок оформляются протоколом, в котором содержатся сведения о Заказчике, о существенных условиях договора, о всех участниках закупки, подавших котировочные заявки, об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения, предложение о наиболее низкой цене товаров, работ, услуг, сведения о победителе в проведении запроса котировок, об участнике закупки, предложившем в котировочной заявке цену, такую же, как и победитель в проведении запроса котировок, или об участнике закупки, предложение о цене договора, который содержит лучшие условия по цене договора, следующие после предложенных победителем в проведении запроса котировок условий. Протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок подписывается всеми присутствующими на заседании членами Закупочной комиссии в день принятия решения и в течение рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола, размещает в ЕИС.
Заказчик в течение двух рабочих дней со дня размещения указанного протокола направляет победителю запроса котировок в электронной форме проект договора, который составляется путем включения в него цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке, и заключается в соответствии с Положением.
Раздел 15. Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя)
15.1. Прямая закупка (у Единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) - это неконкурентный способ закупки, при котором договор заключается с конкретным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) без рассмотрения конкурирующих предложений.
15.2. В зависимости от инициативной стороны прямая закупка (у Единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) может осуществляться путем направления предложения о заключении договора конкретному поставщику (подрядчику, исполнителю), либо принятия предложения о заключении договора от одного поставщика (подрядчика, исполнителя) без рассмотрения конкурирующих предложений.
15.3. Прямая закупка (у Единственного поставщика подрядчика, исполнителя) может осуществляться в случае, если:
- стоимость закупаемых Заказчиком товаров, работ, услуг не превышает 400 000 рублей по одной сделке;
- процедура закупки, проведенная ранее, не состоялась и имеется только один участник закупки, подавший заявку и допущенный до участия в закупке;
- процедура определения поставщика запрос котировок в электронной форме, запрос предложений, в том числе в электронной форме, проведенная ранее, не состоялась и ни один участник закупки, подавший заявку, не соответствует требованиям документации и/или в случае, когда по истечении срока приема заявок не подана ни одна заявка закупочной комиссией принято решение заключить договор с Единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком);
- необходимо проведение дополнительной закупки и смена поставщика не целесообразна по соображениям стандартизации или ввиду необходимости обеспечения совместимости с имеющимися товарами, оборудованием, технологией или услугами, а также в случае, если какой-либо конкретный поставщик (подрядчик, исполнитель) обладает исключительными правами в отношении данных товаров (работ, услуг) и не существует никакой разумной альтернативы или замены;
- поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях" или осуществляется оказание услуг водоснабжения, водоотведения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, подключение (присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам);
- оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
- заключается договор аренды (субаренды, безвозмездного пользования);
- осуществляются закупки культурных ценностей, в том числе музейных предметов и музейных коллекций, а также редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов, включая копии, имеющие историческое, художественное или иное культурное значение, предназначенных для пополнения государственных музейного, библиотечного, архивного фондов, кино-, фотофонда и иных аналогичных фондов;
- заключается договор театром, учреждением, осуществляющим концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), телерадиовещательным учреждением, цирком, музеем, домом культуры, дворцом культуры, клубом, образовательным учреждением, зоопарком, планетарием, парком культуры и отдыха, заповедником, ботаническим садом, национальным парком, природным парком или ландшафтным парком с физическим лицом или юридическим лицом на создание произведения литературы или искусства, либо физическим лицом или юридическим лицом, осуществляющими концертную или театральную деятельность, в том числе концертным коллективом (танцевальным коллективом, хоровым коллективом, оркестром, ансамблем), на исполнение, либо с физическим лицом или юридическим лицом на изготовление и поставки декораций, сценической мебели, сценических костюмов (в том числе головных уборов и обуви) и необходимых для создания декораций и костюмов материалов, а также театрального реквизита, бутафории, грима, постижерских изделий, театральных кукол, необходимых для создания и (или) исполнения произведений указанными организациями;
- осуществляется закупка на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки, спортивного мероприятия;
- осуществляется закупка на оказание услуг по авторскому контролю за разработкой проектной документации объектов капитального строительства, авторскому надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства соответствующими авторами;
- осуществляется закупка на оказание услуг по авторскому и/или техническому надзору за строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капстроительства;
- осуществляется закупка на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также связанных с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных спортивных и культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашения на указанные мероприятия; при этом к услугам, предусмотренным настоящим пунктом, относятся обеспечение проезда к месту служебной командировки, месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания;
- проходит закупка товаров, работ, услуг в целях гражданской обороны или выполняются работы по мобилизационной подготовке;
- осуществляется закупка на оказание услуг и выполнение работ по охране, техническому содержанию и обслуживанию одного или нескольких объектов, переданных в безвозмездное пользование Заказчику;
- возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями;
- существует срочная потребность в продукции, в том числе вследствие чрезвычайного события, и проведение закупки или использование иного способа закупки является нецелесообразным при условии, что обстоятельства, обусловившие срочность, нельзя было предвидеть или они не являлись результатом медлительности со стороны Заказчика;
- предыдущий договор в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по такому договору расторгнут по решению суда. При этом если до расторжения договора поставщиком (подрядчиком, исполнителем) частично исполнены обязательства по такому договору, то при заключении нового договора количество поставляемого товара, объем выполняемых работ, оказываемых услуг должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненных работ, оказанных услуг по ранее заключенному договору. При этом цена договора должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненных работ, оказанных услуг.
Раздел 16. Порядок заключения и исполнения договоров
16.1. Основные положения
16.1.1. Порядок заключения и исполнения договора регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными актами Заказчика с учетом нижеследующего:
- договор заключается с участником закупки, признанным победителем закупки;
- договор составляется путем включения условия о цене договора, предложенной победителем закупки, в проект договора, прилагаемый к документации о закупке;
- договор с победителем закупки, либо иным лицом, с которым в соответствии с Положением заключается такой договор (далее в данном разделе - Победитель), по результатам проведения закупки должен быть заключен Заказчиком не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня подписания итогового протокола;
- в случае если победителем аукциона или запроса котировок в электронной форме, представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора. Страна происхождения поставляемого товара в договоре указывается на основании сведений, содержащихся в заявке, представленной участником закупки, с которым заключается договор. При исполнении договора, заключенного с участником закупки, которому предоставлен приоритет в соответствии с постановлением N 925 не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены
- вместо иностранных товаров поставляют российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству и соответствующим техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре;
- договор с участником закупки, обязанным заключить договор, заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения договора, соответствующего требованиям документации о закупке;
- в случае если участник закупки, обязанный заключить договор, не предоставил Заказчику в срок, указанное в документации о закупке, надлежащее обеспечение исполнения договора, такой участник признается уклонившимся от заключения договора. В случае уклонения участника закупки от заключения договора внесенное обеспечение заявки такому участнику закупки не возвращается;
- в случае если участник закупки, обязанный заключить договор, признан уклонившимся от заключения договора, Заказчик вправе заключить договор с участником закупки, заявке на участие в закупке, которой присвоен следующий порядковый номер;
- в случае если по результатам проведения закупки цена договора на 25 или более процентов ниже начальной (максимальной) цены договора, указанной Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, участник, предложивший такую цену, при направлении Заказчику подписанного проекта договора обязан в составе такой заявки представить необходимую информацию и обеспечение в соответствии с требованиями пунктов 19.1 - 19.2 Положения. При невыполнении участником данного требования или, если закупочной комиссией предоставленные сведения признаны недостоверными, договор с таким участником не заключается, а такой участник признается уклонившимся от заключения договора. В указанном случае решение закупочной комиссии оформляется протоколом об отказе от заключения договора, который размещается в ЕИС не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола;
16.1.2. Заказчик обязан отказаться от заключения договора с участником закупки, обязанным заключить договор, в случаях:
- обнаружения несоответствия участника закупки, обязанного заключить договор, требованиям, установленным в документации о закупки;
- предоставления участником закупки, обязанным заключить договор, недостоверных сведений в заявке на участие в закупке;
- при заключении договора между Заказчиком и победителем могут проводиться преддоговорные переговоры (в том числе путем составления протоколов разногласий), направленные на уточнение мелких и несущественных деталей договора.
16.2. Изменение условий договора
16.2.1. При заключении и исполнении договора не допускается изменение его существенных условий, за исключением случаев, предусмотренных проектом договора с учетом настоящего раздела.
16.2.2. Заказчик по согласованию с участником конкурентной закупки при заключении и исполнении договора вправе изменить:
- предусмотренный договором объем закупаемых товаров (работ, услуг), но не более чем на десять процентов. При уменьшении/увеличении предусмотренных договором количества товара (работы, услуг) стороны договора обязаны пропорционально уменьшить цену договора исходя из цены за единицу товара (работы, услуги);
- сроки исполнения обязательств по договору, в случае если необходимость изменения сроков вызвана обстоятельствами непреодолимой силы или просрочкой выполнения Заказчиком своих обязательств по договору, но не более, чем на 30 дней.
16.2.3. Все изменения оформляются дополнительным соглашением, и не позднее чем, в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в Единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
16.2.4. При исполнении договора по согласованию с Заказчиком поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка (использование) товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в договоре.
16.3. Ответственность
16.3.1. В договор, заключаемый с победителем закупки, Заказчик обязан включить обязательное условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного договором, в соответствии с Правилами, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 года N 1042 "Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 года N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 года N 1063".
16.3.2. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, предусмотренного договором, Заказчик производит оплату по договору за вычетом соответствующего размера неустойки (штрафа, пени). При этом заключение Заказчиком и поставщиком (исполнителем, подрядчиком) дополнительного соглашения к договору не требуется.
16.3.3. В случае поставок новых машин и оборудования, выполнение работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции, начальная (максимальная) цена договора (цена лота) на поставки которых составляет пятнадцать миллионов рублей и более, Заказчик обязан предусмотреть в закупочной документации и в проекте договора максимальный размер обеспечения исполнения договора.
16.4. Расторжение договора
16.4.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон, а также по основаниям и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством и локальными актами Заказчика.
16.4.2. В договор, заключаемый с победителем закупки, включается обязательное условие о праве Заказчика в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, предусмотренного договором. При этом договор будет считаться расторгнутым с даты, указанной в соответствующем уведомлении, направляемом Заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику).
Раздел 17. Порядок предоставления приоритета товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами
17.1. В соответствии с требованиями Закона N 223-ФЗ и постановления N 925 Заказчик предоставляет приоритет товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами (далее - Приоритет) с учетом следующего:
1) приоритет устанавливается товарам российского происхождения, работам, услугам, выполняемым, оказываемым российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключения закупки у Единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами;
2) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса или иным способом, при котором победитель закупки определяется на основе критериев оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, указанных в документации о закупке, указанных в документации о закупке, или победителем в котором признается лицо, предложившее наиболее низкую цену договора, оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, выполнение работ, оказание услуг российскими лицами, по стоимостным критериям оценки производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов, при этом договор заключается по цене договора, предложенной участником в заявке на участие в закупке;
3) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения аукциона или иным способом, при котором определение потребителя проводится путем снижения начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении о закупке, на "шаг", установленный в документации о закупке, в случае, если победителем закупки представлена заявка на участие в закупке, содержащая предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств, или предложение о выполнении работ, оказании услуг иностранными лицами, договор с таким победителем заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной им цены договора.
17.2. Условия предоставления Приоритета:
17.2.1. Участник должен указать (декларировать) в своей заявке на участие в закупке наименование страны происхождения поставляемых товаров, а также предоставить документы, подтверждающие информацию о стране их происхождения, по форме N 1 согласно приложению 3 к Положению.
При этом, отсутствие в заявке на участие в закупке указания (декларирования) страны происхождения поставляемого товара не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранных товаров.
Ответственность за предоставление недостоверных сведений о стране происхождения товара, указанного в заявке на участие в закупке, лежит на Участнике.
Заказчик вправе осуществлять проверку достоверности декларируемой участником закупки в составе поданной заявки информации и документов, подтверждающих страну происхождения товаров. В случае предоставления Участником недостоверных сведений или документов о стране происхождения товара, такая заявка отклоняется.
17.2.2. Отнесение Участника к российским или иностранным лицам осуществляется на основании документов Участника, содержащих информацию о месте его регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы, оказывающих услуги) на основании документов, удостоверяющих личность (для физических лиц).
17.2.3. В заявке на участие в закупке, предоставленной участником конкурса, запроса предложений, конкурентного анализа содержащей предложение о поставке товаров российского и иностранного происхождения, выполнении работ, оказании услуг российскими и иностранными лицами, стоимость товаров российского происхождения, стоимость работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, должна составлять не менее 50 процентов стоимости всех предложенных таким участником товаров, работ, услуг. Заявка формируется по форме N 2 приложения 3 к Положению.
17.2.4. Для целей установления соотношения цены предлагаемых к поставке товаров российского и иностранного происхождения, цены выполнения работ, оказания услуг российскими и иностранными лицами в случаях, предусмотренных пунктом 17.2.3. используется цена единицы каждого товара, работы, услуги определяемая в соответствии с пунктом 6 постановления N 925:
А= В х (C/D), где:
А - цена единицы каждого товара, работы, услуги;
В - начальная (максимальная) цена Единицы российского товара, установленная в документации;
С - цена договора, предложенная победителем конкурса;
D - начальная (максимальная) цена договора, установленная в документации.
Расчет доли российской /иностранной части лота закупки осуществляется по формуле:
R = (A x E)/С х 100%, где:
R - доля российской/иностранной части лота;
А - цена Единицы каждого товара, работы, услуги;
Е - количество российской/иностранной части лота закупки (ед).
17.2.5. При исполнении договора, заключенного с Победителем, которому предоставлен приоритет в соответствии с Положением и постановлением N 925, не допускается замена страны происхождения товаров, за исключением случая, когда в результате такой замены вместо иностранных товаров поставляются российские товары, при этом качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) таких товаров не должны уступать качеству в соответствии техническим и функциональным характеристикам товаров, указанных в договоре.
17.3. Приоритет не предоставляется:
- если закупка признана несостоявшейся и договор заключается с Единственным участником закупки или закупка осуществляется у Единственного источника;
- если все товары/участники являются только российскими или только иностранными;
- при проведении конкурса приоритет не предоставляется, если при смешанной заявке участника (в лоте), включающей товары и российского и иностранного происхождения, доля российской части составляет менее 50 процентов от общей стоимости товаров;
- при проведении аукциона российскому участнику непосредственно приоритет по стоимости не предоставляется.
17.4. Страна происхождения продукции и Приоритет устанавливается с учетом следующих документов: Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 года N 719 "О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации", иных нормативных документов.
17.5. Если заявка Участника закупки содержит предложений о поставке продукции, изготовленной (полученной) с использованием иностранных товаров, такой Участник дополнительно обязан предоставить в соответствующей части заявки информацию о доле этих иностранных товаров по форме, установленной закупочной документацией. Не предоставление данной информации не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке, и такая заявка рассматривается как содержащая предложение о поставке иностранной продукции.
Порядок расчета доли иностранных товаров:
где:
- процентная доля добавленной стоимости;
- цена конечной продукции (*);
- таможенная стоимость иностранных товаров, использованных для изготовления (получения) товаров.
* Цена цена товара на условиях "франко-завод", подлежащая уплате его производителю, который осуществил последнюю существенную переработку товара, за вычетом НДС, и других обязательных платежей, которые могут быть уплачены при его импорте - НДМ, таможенный сбор и прочее (включая стоимость работ).
Раздел 18. Особенности проведения закупок у СМСП
18.1. Особенности проведения закупок у СМСП устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 года N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями).
18.2. В случаях, не предусмотренных в пункте 19.1 Положения, Заказчик вправе установить преимущества в объеме не менее 18 процентов от общего годового стоимостного объема закупок с 1 января 2018 года, за исключением договоров, заключенных с Единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по основаниям, указанным в пунктах 15.1 - 15.3 Положения, не превышающих 100 000 рублей по каждой сделке для СМСП или организаций, привлекающих субподрядчиков из числа СМСП при условии, что указанные категории участников подают заявку на участие в процедурах по определению поставщика (исполнителя, подрядчика) на равных условиях с остальными участниками закупки.
18.3. В случае осуществления прямой закупки, в соответствии с требованиями пунктов 15.1-15.3 Положения, при стоимости сделки, превышающей 100 000 рублей, Заказчик вправе установить преимущества, указанные в пункте 18.2 Положения.
18.4. В случае установления преимуществ, указанных в пункте 18.2 Положения, Заказчик обязан указать в извещении и закупочной документации порядок предоставления указанных преимуществ. Отсутствие у участника указанных преимуществ не может являться основанием для отклонения заявки.
Раздел 19. Антидемпинговые меры
19.1. Если при проведении конкурентных закупок участником закупки, с которым заключается Договор, предложена цена Договора, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены Договора, Договор заключается только после предоставления таким участником:
- обеспечения исполнения Договора в размере, превышающем в 1,5 раза размер обеспечения исполнения Договора, указанный в документации о закупке, но не менее чем в размере аванса (если Договором предусмотрена выплата аванса);
- информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки, содержащейся в реестре Договоров, опубликованном в ЕИС, заключенных Заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурентных процедурах трех и более Договоров (при этом все Договоры должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), при этом цена каждого из таких договоров должна составлять не менее чем семьдесят пять процентов начальной (максимальной) цены, по которой участником закупки предложено заключить Договор;
- экономически обоснованного расчета, подтверждающего возможность участника выполнить обязательства по договору в полном объеме по предложенной цене, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены Договора.
19.2. Информация, предусмотренная пунктом 19.1 Положения, предоставляется участником закупки при направлении Заказчику подписанного проекта Договора.
19.2.1. При невыполнении участником, признанным победителем конкурентной закупки, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной пунктом 6.1 Положения, недостоверной, Договор с таким участником не заключается, и он признается уклонившимся от заключения Договора.
19.2.2. В этом случае решение закупочной комиссией оформляется протоколом, который размещается в ЕИС системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
19.3. Если предметом Договора, для заключения которого проводится конкурентная закупка, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену Договора, которая на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены Договора, обязан представить Заказчику обоснование предлагаемой цены Договора, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
19.3.1. Обоснование, указанное в пункте 19.3 Положения, представляется участником закупки, предложившим цену Договора на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены Договора, в составе заявки на участие в закупке.
19.3.2. В случае невыполнения таким участником данного требования или признания комиссией по осуществлению закупок предложенной цены Договора необоснованной заявка на участие в конкурсе такого участника отклоняется. Указанное решение комиссии по осуществлению закупок фиксируется в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или рассмотрения Единственной заявки на участие в конкурсе.
19.4. Положения настоящего раздела не применяются в случае, если при осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, участником закупки, с которым заключается Договор, предложена цена всех закупаемых лекарственных препаратов, сниженная не более чем на двадцать пять процентов относительно их зарегистрированной в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств предельной отпускной цены.
Приложение 1
к Положению,
постановлением администрации
городского поселения Рузаевка
N 1120 от 31 декабря 2019 г.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста. Имеется в виду "к Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство", утвержденному постановлением Администрации городского поселения Рузаевка от 31 декабря 2019 г. N 1120"
Порядок и критерии
оценки заявок на участие в закупке
1. Настоящий порядок применяется для проведения оценки заявок на участие в открытом конкурсе и оценки заявок на участие в запросе предложений, в том числе в электронной форме.
2. В документации о закупке Заказчик обязан указать используемые для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии оценки и величины значимости критериев оценки. При этом количество используемых для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев оценки при осуществлении закупки должно быть не менее двух, одним из которых должен быть критерий оценки "цена контракта".
Для применения настоящего порядка Заказчику необходимо включить в конкурсную документацию, документацию о запросе предложений конкретные критерии из числа нижеперечисленных, конкретизировать предмет оценки по каждому критерию, установить требования о представлении документов и сведений соответственно предмету оценки по каждому критерию, установить значимость критериев.
Заказчик имеет право также включить критерии и подкритерии, не учтенные в Таблице критериев, приведенной ниже. При этом Заказчик обязан конкретизировать предмет оценки по каждому критерию, установить требования о представлении документов и сведений соответственно предмету оценки по каждому критерию, установить значимость критериев, а также методику расчета рейтинга.
3. Совокупная значимость всех критериев должна быть равна 100 процентам.
4. Оценка и сопоставление заявок в целях определения победителя (победителей) процедуры осуществляются закупочной комиссией с привлечением при необходимости экспертов в соответствующей области предмета закупки.
5. Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) Заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов. Значимость критериев оценки должна устанавливаться в зависимости от закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с предельными величинами значимости критериев оценки согласно Таблице предельных соотношений величин значимости стоимостных и нестоимостных критериев оценки.
6. Для оценки заявок могут использоваться следующие критерии с соответствующими предельным значимостями:
N п/п |
Критерии оценки заявок |
Для проведения оценки в документации необходимо установить: |
Значимость критериев в процентах. Точная значимость критерия должна быть установлена Заказчиком в документации |
1 |
Цена договора, эксплуатационные расходы |
Начальную цену договора, эксплуатационные расходы |
Не менее 30% |
2 |
Квалификация участника (опыт, образование, квалификация персонала, деловая репутация) |
1. Конкретный предмет оценки по критерию (например, оценивается опыт по стоимости выполненных ранее аналогичных работ). 2. Формы для заполнения участником по соответствующему предмету оценки (например, таблица, отражающая опыт участника). 3. Требования о представлении документов и сведений (например, копии ранее заключенных договоров и актов сдачи-приемки) |
Не более 70% |
3 |
Качество товара |
Не более 70% |
|
4 |
Наличие производственных мощностей |
Не более 70% |
|
5 |
Срок поставки (выполнения работ, оказания услуг) |
Максимальный приемлемый срок и минимальный приемлемый срок. Минимальный срок можно не устанавливать и тогда считать его равным 0 для расчета по формуле оценки |
Не более 50% |
6 |
Срок гарантии на товар (результат работ, результат услуг) |
Минимальный приемлемый срок |
Не более 30% |
Предельные соотношения величин значимости стоимостных и не стоимостных критериев оценки
Наименование приобретаемой продукции |
Предельные величины значимости критериев оценки |
|
минимальная значимость стоимостных критериев оценки (процентов) |
максимальная значимость нестоимостных критериев оценки (процентов) |
|
Товары |
70 |
30 |
Работы, услуги |
30 |
70 |
7. Оценка заявок осуществляется в следующем порядке:
1) для оценки заявки осуществляется расчет итогового рейтинга по каждой заявке. Итоговый рейтинг заявки рассчитывается путем сложения рейтингов по каждому критерию оценки заявки, умноженных на их значимость;
2) рейтинг заявки по каждому критерию представляет собой оценку в баллах, получаемую по результатам оценки по критериям. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления. При этом для расчетов рейтингов применяется коэффициент значимости, равный значению соответствующего критерия в процентах, деленный на 100;
3) присуждение каждой заявке порядкового номера по мере уменьшения степени привлекательности предложения участника производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке. Заявке, набравшей наибольший итоговый рейтинг, присваивается первый номер. Первый номер может быть присвоен заявке, набравшей наибольшее количество баллов. Дальнейшее распределение порядковых номеров заявок осуществляется в порядке убывания итогового рейтинга;
4) рейтинг, присуждаемый заявке по критерию "Цена договора, эксплуатационные расходы", определяется по формуле:
,
где:
- рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;
- начальная цена договора, эксплуатационные расходы;
- цена договора, эксплуатационные расходы, предложенная i-м участником.
5) для расчета итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по критерию "Цена договора", умножается на соответствующую указанному критерию значимость;
6) для получения рейтинга заявок по критериям "Квалификация участника", "Качество товара", "Наличие производственных мощностей" каждой заявке по каждому из критериев закупочной комиссией выставляется значение от 0 до 100 баллов;
7) рейтинг, присуждаемый заявке по критерию "Срок поставки (выполнения работ, оказания услуг)", определяется по формуле:
,
где:
- рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;
- максимальный срок поставки (выполнения работ, оказания услуг), установленный Заказчиком в документации, в Единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора;
- минимальный срок поставки (выполнения работ, оказания услуг), установленный Заказчиком в документации, в Единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора;
- предложение, содержащееся в i-й заявке по сроку поставки (выполнения работ, оказания услуг), в Единицах измерения срока (периода) поставки (количество лет, кварталов, месяцев, недель, дней, часов) с даты заключения договора.
8) рейтинг, присуждаемый заявке по критерию "Срок гарантии на товар (результат работ, результат услуг)", определяется по формуле:
,
где:
- рейтинг, присуждаемый i-й заявке по указанному критерию;
- минимальный срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, установленный Заказчиком в документации о закупке;
- предложение i-го участника по сроку гарантии качества товара, работ, услуг.
В целях оценки и сопоставления предложений в заявках со сроком предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, превышающим более чем на половину минимальный срок предоставления гарантии качества товара, работ, услуг, установленный в закупочной документации, таким заявкам присваивается рейтинг по указанному критерию равный 50. При этом договор заключается на условиях по данному критерию, указанных в заявке. Исполнение гарантийного обязательства осуществляется участником, с которым заключается договор, без взимания дополнительной платы, кроме цены договора.
9). Для получения итогового рейтинга по заявке рейтинг, присуждаемый этой заявке по каждому из критериев, умножается на соответствующую каждому критерию значимость.
8. Закупочная комиссии вправе не определять победителя, в случае если по результатам оценки заявок ни одна из заявок не получит в сумме более 25 баллов.
Приложение 2
к Положению,
постановлением администрации
городского поселения Рузаевка
N 1120 от 31 декабря 2019 г.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста. Имеется в виду "к Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство", утвержденному постановлением Администрации городского поселения Рузаевка от 31 декабря 2019 г. N 1120"
Порядок
формирования начальной (максимальной) цены договора
Для установления начальной (максимальной) цены договора (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом закупки, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе Заказчика, организатора закупок, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены договора (цены лота).
В конкурсной документации, документации об аукционе, извещении о проведении запроса предложений указывается обоснование начальной (максимальной) цены договора (цены лота), содержащее полученные Заказчиком информацию или расчеты и использованные Заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Определение начальной (максимальной) цены договоров на поставку товаров на основе их рыночной стоимости производится путем анализа цен на товары разных производителей либо ведущих поставщиков, отвечающие обязательным требованиям к функциональным и качественным характеристикам, потребительским свойствам товара.
Для определения начальной (максимальной) цены договора рекомендуется использовать не менее трех предложений по цене. По возможности рекомендуется выбирать товары, выпускаемые ведущими производителями, либо поставщиков занимающих ведущее положение на рынке или специализирующихся на поставке закупаемых видов товаров.
Определение начальных (максимальных) цен договоров на поставку сложных технических средств иностранного производства, поставляемых преимущественно по заказам, рекомендуется проводить на основе действующих цен официальных поставщиков, уполномоченных осуществлять реализацию товара на территории Российской Федерации.
Сбор информации о действующих ценах осуществляется путем:
- получения прейскурантов (прайс-листов) с указанием срока действия указанных цен по факсимильной связи, электронной почте или личном посещении поставщиков.
- использование цен, приводимых на Интернет-сайтах поставщиков, с сохранением полученной информации в бумажном или электронном виде, по возможности, с последующим их подтверждением путем телефонных опросов;
- реестр государственных контрактов/договоров, размещенный в ЕИС.
Сведения, полученные в результате сбора информации, заносятся в Таблицу цен расчета начальной (максимальной) цены договора, приведенной ниже.
Формирование Таблицы цен расчета начальной (максимальной) цены договора:
1) число строк таблицы устанавливается в соответствии с количеством моделей товара, выбранных для расчета начальной (максимальной) цены договора;
2) число столбцов таблицы устанавливается по числу ценовых предложений производителей или поставщиков (минимум - три);
3) итоговый столбец для расчета среднего уровня цен каждой модели товара. Формула расчета среднего уровня цен товаров:
,
где:
- средняя арифметическая величина,
- цены на товары различных поставщиков,
- количество поставщиков, цены которых использовались при расчете.
Для определения начальной (максимальной) цены договора полученная величина среднего уровня цен товаров корректируется с учетом условий договора, предложенного к заключению.
Таблица цен расчета начальной (максимальной) цены договора
Предмет договора ______________________________________________
п/п |
Наименование товара/работ/услуг |
Кол-во (шт.) |
Цена за Единицу (руб.)/источники информации о ценах |
Средняя цена за ед. (руб.)* |
|||
Источник 1 |
Источник 2 |
Источник 3 |
Источник ...n |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
* Формула расчета среднего уровня цен:
,
где:
- средняя арифметическая величина,
- цены на товары, работы, услуги различных источников,
- количество источников, цены которых использовались при расчете.
Дата составления таблицы цен расчета начальной |
цены договора "___" ________________ 20___ г. |
Исполнитель _________________/________________/ |
Приложение 3
к Положению,
постановлением администрации
городского поселения Рузаевка
N 1120 от 31 декабря 2019 г.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца пропущена часть текста. Имеется в виду "к Положению о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство", утвержденному постановлением Администрации городского поселения Рузаевка от 31 декабря 2019 г. N 1120"
Форма N 1
Предмет закупки (конечная продукция) |
Страна происхождения |
Наименование и реквизиты (номер, дата выдачи, указание органа или должностного лица, ответственного за выдачу) документа, подтверждающего страну происхождения |
|
|
|
Заполненная форма включается в составе заявки и оформляется на
фирменном бланке с подписью и печатью (при наличии) Руководителя
юридического лица или физического лица - участника закупки.
Форма N 2
Наименование комплектующих/работ, входящих в конечный продукт |
Страна происхождения |
Кол-во |
Цена без НДС и доставки/Цена таможенной декларации без обязательных платежей по импорту |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
Заполненная форма включается в составе заявки и оформляется на
фирменном бланке с подписью и печатью (при наличии) Руководителя
юридического лица или физического лица - участника закупки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации городского поселения Рузаевка Рузаевского муниципального района Республики Мордовия от 31 декабря 2019 г. N 1120 "Об утверждении Положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд муниципального бюджетного учреждения городского поселения Рузаевка "Городское хозяйство"
Настоящее постановление вступает в силу с 31 декабря 2019 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном сайте органов местного самоуправления Рузаевского муниципального района" (www.ruzaevka-rm) 31 декабря 2019 г.