Определение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2020 г. N 310-ЭС19-27972 по делу N А48-10746/2018
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области на решение Арбитражного суда Орловской области от 12.04.2019 по делу N А48-10746/2018, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.11.2019 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик СТС 57" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав, обязании зарегистрировать договор купли-продажи и право собственности на объект незавершенного строительства,
при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Компания Стройсервис", Управления по государственному строительному надзору Орловской области, Управления муниципального имущества и землепользования Администрации города Орла, Коржавых Евгения Васильевича, Рунец Николая Дмитриевича, Ефремова Андрея Петровича, Величкиной Алены Николаевны, Катальниковой Татьяны Николаевны, Лаврищевой Надежды Александровны, Лаврищева Сергея Александровича, Лариной Ольги Васильевны, Агеевой Ольги Александровны в лице представителя Соловьевой Анжелы Николаевны, Иваничевой Аллы Алексеевны, Булатниковой Юлии Алексеевны, Булатниковой Софии Дмитриевны в лице законного представителя Булатниковой Юлии Алексеевны, Лисового Игоря Николаевича, Лисовой Елены Сергеевны, Сулина Евгения Игоревича, Щурова Романа Васильевича, Тугова Юрия Алексеевича, Тугова Дениса Юрьевича, общества с ограниченной ответственностью "Управление специальная автоматика", общества с ограниченной ответственностью "Техинвестстрой", общества с ограниченной ответственностью "Жилстройиндустрия", общества с ограниченной ответственностью "Строй-металл", Сафоновой Ирины Михайловны,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик СТС 57" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области (далее - Управление Росреестра) о признании незаконным решения о приостановлении государственной регистрации прав, выраженного в уведомлении от 16.11.2018 N КУВД-001/2018-6018609, КУВД-001/2018-6018507, обязании зарегистрировать договор купли-продажи объекта незавершенного строительства с одновременной уступкой прав и обязанностей арендатора (застройщика) от 21.09.2018, заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "Компания стройсервис" (далее - компания) и обществом, обязании зарегистрировать право собственности истца на объект незавершенного строительства, многоквартирный дом, общая площадь застройки 8836,40 кв. м, степень готовности объекта 12%, кадастровый номер 57:25:0020302:14, расположенный по адресу: г. Орел, ул. Черкасская (с учетом принятых арбитражным судом уточнений требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Орловской области от 12.04.2019, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2019, решение Управления Росреестра о приостановлении государственной регистрации прав признано недействительным, на Управление Росреестра возложена обязанность зарегистрировать договор купли-продажи объекта незавершенного строительства с одновременной уступкой прав и обязанностей арендатора (застройщика) от 21.09.2018, заключенный между компанией и обществом, а также обязанность зарегистрировать право собственности общества на объект незавершенного строительства, многоквартирный дом, общая площадь застройки 8836,40 кв. м, степень готовности объекта 12%, кадастровый номер 57:25:0020302:14, адрес (местонахождение) объекта: Российская Федерация, Орловская область, г. Орел, ул. Черкасская.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 01.11.2019 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Управление Росреестра просит отменить судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций, как принятые с нарушением норм материального права, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда
Разрешая спор и удовлетворяя требования общества, суды руководствовались статьями 14, 26, 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", статьями 1, 2, 3, 23, 27 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и исходили из отсутствия у Управления Росреестра полномочий по установлению наличия у юридического лица, приобретающего права на земельный участок и объект незавершенного строительства, признаков, предъявляемых к застройщику положениями Закона N 214-ФЗ. Также суды учли, что при регистрации спорного договора к новому застройщику перейдут все обязательства первоначального застройщика перед участниками долевого строительства, кроме того согласие каждого из участников долевого строительства на совершение сделки по отчуждению обремененного залогом объекта незавершенного строительства и права аренды земельных участков было получено обществом.
Приведенные Управлением Росреестра в кассационной жалобе доводы не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке оспариваемых судебных актов, поскольку существенных нарушений судами норм материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход дела, не подтверждают, в связи с чем оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 февраля 2020 г. N 310-ЭС19-27972 по делу N А48-10746/2018
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4794/19
26.11.2020 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3545/19
01.11.2019 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-4794/19
04.07.2019 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-3545/19
12.04.2019 Решение Арбитражного суда Орловской области N А48-10746/18