Определение Верховного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 309-ЭС19-27468 по делу N А50-9221/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. изучил кассационную жалобу Жилякова Вячеслава Николаевича, поданную в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на определение от 02.09.2019 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановление от 11.11.2019 Арбитражного суда Уральского округа по делу N А50-9221/2019 Арбитражного суда Пермского края
по заявлению Управления Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - административный орган) к арбитражному управляющему Крулю Игорю Олеговичу (далее - арбитражный управляющий) о привлечении к административной ответственности,
установил:
решением от 04.06.2019 Арбитражного суда Пермского края отказано в удовлетворении заявления административного органа о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2019 производство по апелляционной жалобе Жилякова Вячеслава Николаевича (далее - заявитель, Жиляков В.Н.) на указанное решение суда первой инстанции, поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принятой к производству суда, прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 названного Кодекса, поскольку жалоба подана лицом, не наделенными правом апелляционного обжалования. Данное определение оставлено без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 11.11.2019.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, полагая, что является лицом, чьи права и законные интересы, в том числе на доступ к правосудию, нарушены вышеуказанными судебными актами.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по доводам жалоб отсутствуют.
В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Из содержащихся в кассационной жалобе доводов и обжалуемых судебных актов не следует, что судебные акты приняты непосредственно о правах и об обязанностях гражданина Жилякова В.Н., следовательно, отсутствуют основания для отнесения заявителя к лицам, указанным в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом наличие заинтересованности в исходе дела лица, не привлеченного к участию в деле, не свидетельствует о нарушении его прав и законных интересов судебным актом, принятым по существу спора, и не наделяет его правом на обжалование такого судебного акта.
Приведенные в жалобе доводы выводы судов, с учетом установленных фактических обстоятельств, не опровергают и не подтверждают наличие существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Исходя из вышеуказанного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Д.В. Тютин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 30 января 2020 г. N 309-ЭС19-27468 по делу N А50-9221/2019
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.11.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7598/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7598/19
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7598/19
09.10.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-7598/19
02.09.2019 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-9439/19
02.09.2019 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-9221/19
04.06.2019 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-9221/19