Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13 февраля 2020 г. N 305-ЭС19-20142 по делу N А40-290938/2018 Суд отменил апелляционное постановление полностью, а решение суда первой инстанции - в части взыскания штрафа, оставив в силе удовлетворение требования предпринимателя о взыскании с общества начисленной неустойки, поскольку ответчик, передав квартиру третьему лицу, нарушил установленный договором срок

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданка уступила предпринимательнице право требовать неустойку с застройщика за нарушение срока сдачи дома и штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. Суд первой инстанции иск удовлетворил, но апелляционный суд посчитал сроки не нарушенными. По его мнению, застройщик хоть и ввел дом в эксплуатацию на год позже положенного срока, но после этого уложился в шестимесячный срок передачи квартиры гражданке. Верховный Суд РФ с этим не согласился и оставил в силе решение суда первой инстанции в части неустойки и отказал в части штрафа.

Апелляционный суд связал срок передачи квартиры с фактом ввода дома в эксплуатацию как с событием, не зависящим от застройщика. Однако суд не учел, что получение разрешения на ввод в эксплуатацию - это обязанность, которую застройщик должен исполнить своевременно. Что касается уступки потребительского штрафа, то гражданка не могла передать предпринимательнице право на его получение до момента присуждения его судом.