Судья Суда по интеллектуальным правам Погадаев Н.Н., ознакомившись с ходатайством общества с ограниченной ответственностью "Лаборатория информационных технологий "Лександ" (ул. Берзарина, д. 36, стр. 1, Москва, 123060, ОГРН 1037700160630) о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 по делу N А40-286827/2018 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
общероссийская общественная организация "Российский союз правообладателей" (ОГРН 1097799044287) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Лаборатория информационных технологий "Лександ" о взыскании денежных средств в счет уплаты сбора для выплаты вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в размере 4 988 408 рублей 41 копейки и процентов за пользование чужими денежными средствами.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная Таможенная Служба.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 принят отказ от исковых требований в части 716 759 рублей 83 копеек сбора, 19 710 рублей 90 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, производство по делу по иску в этой части прекращено; с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства на уплату сбора в размере 4 271 648 рублей 57 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 117 470 рублей 34 копеек и проценты, начисленные на сумму сбора по правилам статьи 395 ГК РФ за последующий период по дату фактической оплаты сбора.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 принят отказ от иска о взыскании 62 780 рублей 18 копеек денежных средств в счет уплаты сбора для выплаты вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 ГК РФ и 1 726 рублей 46 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, производство по делу в указанной части прекращено, решение Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 в указанной части отменено, принят судебный акт о взыскании с ответчика в пользу истца 4 208 868 рублей 39 копеек денежных средств в счет уплаты сбора для выплаты вознаграждения, предусмотренного статьей 1245 ГК РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 14 июля 2018 года по 26 ноября 2018 года в размере 115 743 рублей 88 копеек, а также процентов, начисленных на сумму сбора за последующий период в порядке статьи 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательства по оплате сбора.
Не согласившись с указанными судебными актами, общество обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Обществом в порядке статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство о приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 по делу N А40-286827/2018 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 по тому же делу, мотивированное тяжелым финансовым положением.
Рассмотрев изложенные в ходатайстве доводы, Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных законом для приостановления исполнения судебных актов, по следующим основаниям.
Согласно статье 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 названной статьи.
Исполнение решения, постановления арбитражного суда приостанавливается арбитражным судом кассационной инстанции при предоставлении лицом, ходатайствующим о таком приостановлении, обеспечения возмещения другой стороне по делу возможных убытков (встречного обеспечения) путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции денежных средств в размере оспариваемой суммы либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму.
Из указанной нормы права следует, что суд кассационной инстанции вправе приостановить исполнение обжалуемых судебных актов, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта, либо предоставил встречное обеспечение.
Вместе с тем положения названной процессуальной нормы также призваны обеспечивать баланс участников экономического конфликта в части возможных рисков затруднения возврата исполненного в случае отмены судебных актов.
Следовательно, приостановление арбитражным судом кассационной инстанции исполнения судебных актов возможно только при наличии условий, каждое из которых является самостоятельным для приостановления исполнения судебных актов, и в том случае, если имеется обоснование невозможности или затруднительности поворота их исполнения.
При этом оценка обоснования невозможности или затруднительности поворота исполнения судебных актов Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации отнесена на усмотрение суда.
В свою очередь, по мнению суда кассационной инстанции, общество, "Лександ" обращаясь в суд, в настоящем ходатайстве не обосновало невозможность или затруднительность поворота исполнения обжалуемых судебных актов, а также не привело доводов, и не представило доказательств, подтверждающих необходимость приостановления исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 по делу N А40-286827/2018 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 по тому же делу.
Содержащиеся в ходатайстве доводы о тяжелом финансовом положении не могут служить основанием для приостановления исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 по делу N А40-286827/2018 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 по тому же делу.
Заявителем также не представлено встречное обеспечение, при наличии которого, в силу части 2 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в приостановлении исполнения судебного акта не может быть отказано.
В связи с чем, Суд по интеллектуальным правам считает, что правовых оснований для удовлетворения указанного ходатайства общества "Лександ" у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 159, 184-188, 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью "Лаборатория информационных технологий "Лександ" в приостановлении исполнения решения Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2019 по делу N А40-286827/2018 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2019 по тому же делу.
Определение может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Н.Н. Погадаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 10 марта 2020 г. N С01-359/2020 по делу N А40-286827/2018 "Об отказе в приостановлении исполнения судебного акта"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.06.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-359/2020
07.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-359/2020
23.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-359/2020
10.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-359/2020
10.03.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-359/2020
25.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56103/19
30.08.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-286827/18